← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Социальная стипендия учащимся Польских вузов  (Прочитано 1292 раз)

luda_ms96

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте)У меня есть вопрос насчёт документов для соц.стипендии.Я уже совершеннолетняя но живу и прописана с родителями.Родители в разводе,отец не платит элементы.Тоесть мама содержит меня и брата,младшего.Могу ли я подать на соц.стип. справку о доходах только моей мамы,без отца и без себя(я тоже работаю).Поскольку очень нужно получить максимальную социалку,а кофициэнт без моего заработка будет выше.зарание спасибо)

Маричка

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Нет,нельзя.
Обязательно доходы всех прописанных даже если это бабушкина пенсия.
Свои данные из налоговой тоже о доходах.
Думаете в универе сидят оформляющие стипендию,не знающие все хитрости выбивающих стипендии?
А как вы работаете?Ведь студентам стационара запрещено работать,только в летние месяцы.Это еще одно нарушение.
Или вы на заочке?Так на заочном не дают вроде стипендию?

luda_ms96

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
 :oЯ ещё не поступила(в Польшу).Я собираюсь поступать и заранее хотела разобраться с этим вопросом.На данный момент я не учусь ,а на отработке(в Белоруссии после бюджета ,обязательная отработка 2 года).У меня есть средне-специальное образование.Вот хочу высшее в Польше получить.А насчёт стипендии,я думала,что раз прописанная только с мамой и братом,а отец не помогает материально,то можно было бы без него.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2018, 08:06 от luda_ms96 »

Маричка

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Если отец не прописан,его доходы не будут учитываться.Но потребуют справку,что он не платит алименты.
Учтут доход ваш и мамин за 2017 год

luda_ms96

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо)

Маричка

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
И вообще,если у вас есть карта поляка или польское происхождение поступайте этой весной через консульство
И будет у вас стипендия гарантированная в 900 злотых
А через универ социальная маленькая получится в любом случае

luda_ms96

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Изначально,так я и планировала,но потом узнала про зерувку.А мне и так 21(у меня средне специальное есть образование +2 года отработки).Ещё год терять не хочу,поскольку планирую все 5 лет учится(и бакалавра и магистра).А от зерувки отказаться практически не возможно,поэтому сама буду

Polska Go

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Пардон,что вставляю 5 копеек,но Вы зря так скептично о зерувке.Поляки не зря туда отправляют.Если Вы планируете получать знания,т.е. учиться в государственном ВУЗе,то это достаточно непросто в плане языка.Если конечно Вы РЕАЛЬНО владеете языком как родным,то может и нет смысла в зерувке(любые уровни от курсов ВНЕ Польши - это ерунда).Но тогда Вам об этом скажут на экзаменах в консульстве.Поляки,если уж принимают на стипендию правительства(к слову она с января 2018 уже 1250 зл.),то заинтересованы,чтобы Вы учились до конца,а не бросили после первого же семестра.Ведь на зерувке точно так же платят стипендию Вам плюс ВУЗу за Ваше обучение.Поляки умеют считать свои деньги.Опять же,если Вы поступите через консульство только на зерувку,никто не запрещает Вам летом поступать сразу на 1-й курс на общих основаниях и отказаться от эерувки и стипендии правительства :)

luda_ms96

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо за информацию)но я буду поступать сама)