← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Образец письма в польский вуз  (Прочитано 63220 раз)

Тетя Соня

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Образец письма в польский вуз
« Ответ #150 : 20 Фев 2017, 17:13 »
Спасибо за помощь.
Жуть у нас в Одессе с картой Поляка.После записи только через полгода собеседование >:(

larsenam

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #151 : 21 Фев 2017, 18:10 »
  В Киеве вообще записаться невозможно!

Olga_Khdz

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #152 : 05 Апр 2017, 21:23 »
Здравствуйте! Большое спасибо за проделанную работу, действительно просто кладезь полезной информации :)
Посмотрите, пожалуйста, моё письмо:

Szanowni Państwo,

Mam na imię Olga i pochodzę z Rosji, mam kartę Polaka.
W 2014 roku skończyłam Permski Państwowy Narodowy Uniwersytet Badawczy, wydzial ekonomii.
W tym roku chciałabym starać się o studia II stopnia w Polsce. Chciałabym studiować na kierunku «zarządzanie kulturą i mediami», specjalność «zarządzanie mediami»  na studiach stacjonarnych.
Czy moglibyście Państwo odpowiedzić na następujace pytania:
1.   Czy posiadanie certyfikatu potwierdzającego wiedzę języka polskiego jest wymagane dla kandydatów na II stopień nauczania posiadających kartę Polaka?
2.   Suplement do mojego dyplomu nie ma średniej oceny ze studiów. Czy moglibyście Państwo policzyć moją średnią ocenę na podstawie dyplomu i suplementu? Jeśli nie, to w jakiej formie trzeba uzyskać zaświadczenie o średniej ocenie?
3.   Czy trzeba dostarczyć świadectwo o ogólnym wykształceniu (atestat szkoły średniej) z apostille przetłumaczony przez tłumacza przysięgłego dla kandydatów na II stopień nauczania? Oraz wyniki egzaminu po skończeniu szkoły?

(очень сомневаюсь в правильности 3 пункта - хочу уточнить надо ли при поступлении в магистратуру предоставлять данные об окончании школы, не знаю как сформулировать про наш аттестат и ЕГЭ)

Z góry dziękuję za odpowiedź.

Z poważaniem,

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #153 : 10 Апр 2017, 19:47 »
Очень, кстати, неплохо написали на польском, совсем немного исправлений. Мой вариант:

Szanowni Państwo,

Mam na imię Olga i pochodzę z Rosji, mam kartę Polaka.
W 2014 roku ukończyłam Państwowy Narodowy Uniwersytet Badawczy w Permi, wydział ekonomii.
W tym roku chciałabym starać się o studia II stopnia w Polsce. Chciałabym studiować na kierunku «zarządzanie kulturą i mediami», specjalność «zarządzanie mediami» studia stacjonarne.
Czy moglibyście Państwo odpowiedzieć na następujące pytania:
1.   Czy posiadanie certyfikatu potwierdzającego wiedzę języka polskiego jest wymagane dla kandydatów na II stopień nauczania posiadających kartę Polaka?
2.   Suplement do mojego dyplomu nie ma średniej oceny ze studiów. Czy moglibyście Państwo policzyć moją średnią ocenę na podstawie dyplomu i suplementu? Jeżeli nie, to w jakiej formie trzeba uzyskać zaświadczenie o średniej ocenie?
3.   Czy trzeba dostarczyć świadectwo maturalne (atestat szkoły średniej) z apostille przetłumaczone przez tłumacza przysięgłego dla kandydatów na II stopień nauczania? Oraz wyniki egzaminu po ukończeniu szkoły?

Z poważaniem,

Marina

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #154 : 21 Апр 2017, 13:21 »
Здравствуйте, помогите перевести письмо на польский.
Добрый день
Меня зовут ХХХХХХ. Я из Украины. Хотела бы поступить в ваш вуз на Wydział Lekarski. В 2014 году получила полное среднее образование. В июне 2017 года заканчиваю медицинский колледж (специальность - медсестра). Изучаю польский язык и в данный момент стою в очереди в Консульство на получение Карты Поляка. После прочтения вашего сайта появились некоторые вопросы:
1. Какие у вас условия для поступления иностранных граждан имеющих Карту поляка  и не имеющих?
2. Сертификат какого уровня знания польского языка как иностранного необходимо предоставить?
3. Можно ли поступать по диплому или по балу аттестата?
4. Необходимо ли сдавать экзамены в университете при поступлении?
С уважением ХХХХХ

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #155 : 23 Апр 2017, 11:18 »
Мой вариант:
Witam!
Nazywam się XXXX. Pochodzę z Ukrainy. Chciałabym dostać się do was na studia na Wydział Lekarski. Maturę mam zaliczoną w roku 2014. W roku 2017 kończę studia w technikum medycznym (specjalizacja — pielęgniarka). Uczę się języka polskiego obecnie oraz czekam w kolejce w Konsulacie na otrzymanie Karty Polaka. Mam kilka pytań do Państwa:
1. Jakie są warunki zaliczenia na studia dla obcokrajowców z Kartą Polaka oraz bez niej?
2. Czy potrzebny jest certyfikat z wiedzy języka polskiego oraz na jakim poziomie?
3. Czy mogę się dostać na studia na podstawie dyplomu z technikum medycznego?
4. Czy można dostać się na studia bez egzaminów wstępnych (na podstawie wyników Matury)?

Z poważaniem, XXXX

Маричка

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #156 : 16 Сен 2017, 16:59 »
Добрый день.
Помогите и мне составить письмо прошение о скидке.
 "Прошу рассмотреть мою большую просьбу о снижении оплаты за обучение в связи с тяжелым материальным положением в моей семье.Мы -многодетная семья,у меня есть еще младший брат и младшая сестра.
Я поляк,имею опинию о польском происхождении,подтвержденную польским консулом в Одессе.Мои родители и бабушка с дедушкой очень рады,что сбылась их и моя мечта учиться и жить на земле своих предков.Собираюсь в будущем жить и работать в Польше и для меня важно получить хорошее образование и возможность помогать своей семье."
Как то так... ???

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #157 : 18 Сен 2017, 18:12 »
Мой вариант:
Proszę o pozytywne rozpatrzenie podania o zniżce w opłacie za studia ze względu na ciężki stan finansowy mojej rodziny. Jesteśmy wielodzietną rodziną, mam jeszcze ponadto młodszych brata i siostrę. Jestem polakiem, mam potwierdzenie konsula polskiego w Odesie. Moje rodzice oraz babcia z dziadkiem bardzo się cieszą iż spełniło się ich i moje marzenie o studiach na ziemi naszych przodków. Po studiach planuję mieszkać i pracować w Polsce, dlatego jest bardzo istotne otrzymać bardzo dobre wykształcenie.

luda_ms96

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!Помогите пожалуйста перевести на русский точный список документов для поступления в Гданьский Университет на филологический факультет(кино и аудиовизуальная культура)??Надо ли будет сдавать экзамен??Если нет,то можно эллектронно без личного присутствия подать документы??(есть Карта поляка)???спасибо :). https://ug.edu.pl/rekrutacja/studia_i_i_ii_stopnia_oraz_jednolite_magisterskie/rekrutacja_20182019/swiadectwa_i_dyplomy_zagraniczne

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
  • Лично подписанный формуляр заявления, сгенерированный в IRK
  • Оригинал или заверенная копия аттестата
  • Присяжный перевод аттестата
  • Нострификация аттестата
  • Заверенная копия паспорта или ИД
  • Документ, подтверждающий знание польского языка
Про экзамены ничего не написано.

Aleksandra77

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #160 : 31 Янв 2018, 17:45 »
Здравствуйте, помогите пожалуста правильно перевести на польский язык письмо в техникум.
Szanowni Państwo!
Mam na imię Natalia. Jestem z Ukrainy. Mój syn kończy w tym roku 9 klasy.

Czy moglibyście Państwo odpowiedzieć na następujące pytania, proszę:
Czy mój syn może wstąpić do twojej szkoły po ukończeniu szkoły - Zespół Szkół, Technikum kształcące w cyklu czteroletnim w zawodach: - technik informatyk? Jeśli tak, czy byłby Państwo tak uprzejmy podać informacje dla obcokrajowców:

1.   Czy mogę zarezerwować miejsce dla mojego syna?
2.   Jakie dokumenty są potrzebne, aby zapisać się do Technikum kształcące w cyklu czteroletnim w zawodach? Jakie są terminy składania dokumentów?
3.   Mam pytanie dotyczące tłumaczenia dokumentów z języka ukraińskiego na język polski. Czy tłumaczenie może zostać wykonane na Ukrainie? Czy może być potwierdzone przez ukraińskiego notariusza (a nie przez konsula, tłumacz przysięgły w Polsce)? Oraz czy wymagany jest Apostil wraz z tłumaczeniem? A może wystarczy sam Apostil czy tylko samo tłumaczenie?
4.   Czy potrzebujemy naszej osobistej obecności przy przekazywaniu dokumentów lub czy mogą one zostać wysłane pocztą?
5.   Proszę podać koszt szkolenia, zakwaterowania i innych kosztów związanych ze szkoleniem?
Dziękuję za poświęcony czas, życzę wam miłego dnia.
Z poważaniem, Natalia

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #161 : 01 Фев 2018, 09:15 »
Напишите плиз оригинал на русском, а то в некоторых местах сложно понять о чем речь идет :)

Aleksandra77

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #162 : 02 Фев 2018, 10:46 »
Добрый день. Меня зовут ….. я из Украины.
Мой сын заканчивает в этом году 9 класс. Не могли бы вы ответить на следующие вопросы:                                                                                                                               
Может ли мой сын после окончания школы поступить в Ваш - Zespół Szkół im., Technikum kształcące w cyklu czteroletnim w zawodach: - technik informatyk? Если да, тогда будьте любезны предоставьте пожалуйста, информацию для иностранцев:
1.   Можно ли забронировать место для сына?
2.   Какие документы нужны для зачисления в Ваш техникум, при положительном ответе? Каковы сроки подачи документов?
3.   У меня есть вопрос относительно перевода документов с украинского на польский.  Можно ли сделать перевод в Украине?  Может ли это подтвердить украинский нотариус (а не консул, присяжный переводчик в Польше)? И нужен ли Апостиль для перевода? Или, может быть, только Апостол или просто перевод?
4.   Необходимо ли наше личное присутствие, при сдаче документов, или же можно их прислать почтой?
5. Просьба указать расходы на обучение, проживание и другие расходы, связанные с обучением?

« Последнее редактирование: 02 Фев 2018, 17:31 от Aleksandra77 »

Aleksandra77

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #163 : 20 Фев 2018, 16:45 »
Можно перевод плиззз!!!

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #164 : 22 Фев 2018, 11:28 »
Мой вариант:

Witam! Nazywam się ..., jestem z Ukrainy.
Mój syn kończy w tym roku szkołę. Czy mogę uzyskać odpowiedzi na następujące pytania:
  • Czy syn może dostać się do Państwa na studia po ukończeniu szkoły? Na zawód — technik informatyk.
  • Czy mogę zarezerwować miejsce dla niego?
  • Jakie dokumenty są wymagane? Jakie są terminy złożenia dokumentów?
  • Czy możemy przetłumaczyć dokumenty na Ukrainie? Czy wymagany jest apostyl dla dokumentów?
  • Czy możemy złożyć dokumenty zdalnie, wysyłając je pocztą?
  • Jakie są wydatki związane z nauką?

Апостиль не выдается на перевод, только на оригинальный документ.
Вопрос 6 весьма странен и размыт. Расходы на проживание и пр. ведь зависят от стандарта, который вы хотите иметь. Учебное заведение может только указать стоимость обучения и возможных материалов, необходимых для этого.