← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Поступление/дальнейшая жизнь в Польше  (Прочитано 3138 раз)

OtherPerson

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Меня интересует несколько вопросов. Хочу вкратце описать свою картину: мы из Беларуси. Мой друг хочет в следующем году поступить в Польше ,потом там остаться работать, получить вид на жительство, ну и гражданство. Польских корней он не имеет. Учит польский язык. Мы вместе просмотрели Ваш форум. Мы запутались с поступлением в университет, а также с пропиской(друг хочет снимать квартиру)  :(. Можете объяснить нам, какие должны быть его действия.  А также появились вопросы.
1.  Во время учебы он получает временный вид на жительство?
2.  Как можно попросить об отмене оплаты за учебу?
3.  Проходят ли конкурсы аттестатов в университетах (государственных),  бесплатные места для иностранных студентов есть ?
4.  После университета что ему надо сделать, чтобы получить ПМЖ?
5.  После получения ПМЖ ему надо будет два года прожить в Польше беспрерывно, а потом ему надо будет просить президента/воеводу о получение гражданства, или без польских корней там другая ситуация?
6.  Какой на Ваш взгляд самый лучший политехнический университет? Интересует Белосток, Вроцлав, Варшава. Где будет проще жить(дешевле)? Может, вы посоветуете какой-нибудь другой город?
Заранее спасибо :)
« Последнее редактирование: 22 Июл 2013, 10:38 от OtherPerson »

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
  • Вначале он получит студенческую визу, потом временный вид на жительство (ВМЖ).
  • Написать заявление на имя ректора (в деканате будут знать и могут подсказать точно как писать). Иногда этими делами занимаются специальные отделы по работе с иностранными студентами
  • Обычно бесплатные места заранее не определяются, но могут освободить от оплаты, например
  • Найти работу или заключить брак с гражданином Польши (в обоих этих случаях ПМЖ получается не сразу, а после истечения определенного срока)
  • С ПМЖ, если нет корней, нужно прожить 5 лет (helest, я прав в этом пункте?)
  • Вот 10 лучших политехов Польши. Дешевле всего жить в Белостоке.
Еще возьмите под внимание, что скоро должен измениться закон об иностранцах, тогда многие вещи будут по-другому: http://educatum.eu/ru/news/view/izmeneniia-v-zakone-ob-inostrantcakh-uproshchennye-protcedury-dlia-studentov

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Я только дополню ответы admina.

После поступления получаете в консульстве студенческую визу. По визе можно легально работать только 3 месяца в год, летом. По приезде в Польшу в urzędzie wojewódzkim по месту прописки (прописаться можно напр. в общежитии), получаете карту временного пребывания.

Студент с картой временного пребывания может работать без специального разрешения до тех пор, пока действительна карта (источник).

На данный момент, чтобы получить ПМЖ в вашем случае, необходимо будет найти постоянную работу/жениться на гражданине РП. Если просто жить и работать в РП, то ваше ПМЖ будет называться  zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej. Чтобы получить польское гражданство, необходимо прожить в РП 3 года в статусе rezydenta, иметь стабильный источник дохода и tytuł prawny do lokalu (например, нотариальный акт собственности или договор об аренде). Источник.

Однако, пока ваш друг закончит вуз, многое может измениться, поэтому просто надо интересоваться темой и проверять что нового.

Бесплатное обучение для иностранцев
Некоторые польские вузы предлагают бесплатные программы для иностранцев. В этом году бесплатно можно было поступить в Варшавскую политехнику и Силезский университет. Естественно, необходимо было сдать вступительный экзамен.
В остальных вузах РП обучение для иностранцев -- мин. 2000 евро в год.
Самое простое решение -- это найти вуз попроще. Сначала поступить, а потом написать заявление ректору с просьбой дать скидку или отменить оплату за обучение.
Обучение в частных вузах РП может быть дешевле + возможность получать стипендию, даже в случае иностранных граждан.

Что касается лучших политехник в Польше. Мне кажется, стоит выбирать не престижный вуз, а то, что вам нравится. Т.к. во время обучения в каждом вузе есть множество возможностей профессионального развития. И можно закончить Варшавский политех и остаться нулевым специалистом, если не посвящать время профессиональному развитию. Конечно же, чем город больше, тем больше возможностей. Если сравнивать по стоимости проживания, то здесь главный и практически единственный фактор -- стоимость аренды жилья. А цены на остальные услуги/продукты практически не отличаются. Варшава -- это не Москва.

Если оценки в аттестате по профильным предметам не слишком высокие, выбирайте вуз попроще, напр. Белостокую политехнику. Если же есть знания, рискуйте и поступайте в Варшаву.
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

Vai

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
На счет поступления в польские ВУЗы, могу посоветовать интересующимся материал о том, как же, собственно, стать студентом польского ВУЗа. Строго не судите, но мб полезное что-то там найдёте для себя
http://myfin.net/mir/europe/kak-stat-studentom-prestizhnogo-polskogo-universiteta-32152580.html