← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Какой смысл в посредниках при поступлении в Польшу?  (Прочитано 18140 раз)

StudentWay

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
    • StudentWay
 "Опять-таки, посредники работают с "выбранными" вузами, т.е. 10, 20, 30,... вузов. А в Польше их более 400."

Наше агентство StudentWay   studentway.org.ua/page/process-raboty/ активно работает более чем с 40 ВУЗами. Отметим, что работаем со всеми государственными учебными заведениями, если действительно хотите поступить с минимальными затратами времени, милости просим = ПОМОЖЕМ,
Одна просьба - УЧИТЕ ЯЗЫК и старайтесь в школе или институте, остальное Мы поможем!!!

Słońce

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
В результате имею головную боль с жуликоватым вузом, хотя студенты этой же "учельни" с других факультетов всем вполне довольны. Вывод: следует проверять не только вуз, но и конкретную специальность.
Интересно, как вуз может быть жуликоватым. Вроде как ему платишь за обучение-академики и всё... Неужели за что-то дополнительно деньги вытягивают?
Постоянно читаю о каких-л. "подводных камнях" поступления и учёбы иностранцев в Польше, но понятия не имею о чём же конкретно идёт речь...

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Подводные камни, на мой взгляд, чаще всего обусловлены разницой в менталитете. Т.е. то, что ожидаем (по опыту) не случается, а то, что не ожидаем — как раз таки случается (так как такого опыта нет) :) Обязательно и всегда нужно читать Regualmin или Oferta szczególowa. Названия, кстати, могут отличаться в вузах. Это подробный, детальный, скучный документ, где все должно быть прописано. Примеры возможных "неожиданных" платежей:
  • Wpisowe — одноразовая оплата по поступлении
  • Wpisowe do akademika — одноразовая оплата по вселению в общежитие
  • Оплаты за пересдачу экзаменов или зачетов

Хотя, как мне кажется, проблема не в именно деньгах, а скорее в качестве образования. Все слабые вузы пытаются выглядеть солидно. А потом по факту эти ожидания могут не совпадать с результатом и появляется разочарование. Чтобы избежать этого полезно и хорошо приехать в вуз предварительно, походить по нему.

Светлана

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
В результате имею головную боль с жуликоватым вузом, хотя студенты этой же "учельни" с других факультетов всем вполне довольны. Вывод: следует проверять не только вуз, но и конкретную специальность.
Интересно, как вуз может быть жуликоватым. Вроде как ему платишь за обучение-академики и всё... Неужели за что-то дополнительно деньги вытягивают?
Постоянно читаю о каких-л. "подводных камнях" поступления и учёбы иностранцев в Польше, но понятия не имею о чём же конкретно идёт речь...
Жуликоватый - это когда берут на стационар, а на деле оказывается заочное 2 дня в 2 недели, учебных часов  в 2-3 раза меньше, чем в аналогичных частных вузах за те же деньги (читайте пост "Польский вуз не выполняет договор" на Эдукатум). Мы  перевелись после 1 курса в программной разницей в 5 предметов. После 2 курса программная разница была бы уже 12 (!) предметов. Притом тех, кто хочет перевестись после 1 курса, специально завалили на экзаменах, назначили поправку на осень, чтобы на перевод в другой вуз не осталось времени.

Słońce

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
admin, мне вот говорят, что если вуз частный и у него нет общежитий -- качество образования тоже будет не из лучших. Не знаю, правда, как всё это между собою связано, но те мнения слышу прямиком из Польши, а так как я пока не там... они заставляют задуматься, скажем так. Ещё слышу, что многие работодатели не хотят брать на работу выпускников частных вузов, тоже не могу понять, почему, но факт... Согласна, что походить-посмотреть по вузу конечно надо... но это всё-таки не одно и то же, что учиться там, и тем более не искать работу после него... А как найти более-менее достоверную информацию о возможности нахождения работы после конкретного вуза, даже не знаю.

Светлана, да уж... неприятная история. Надеюсь, вы нашли школу для перевода. До вашего рассказа даже не предполагала, что польский вуз может таким заниматься. Интересно, это единичный случай, или в частных вузах вообще развита такая "практика" переносить дневные занятия на заочку...

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Что ж, мало вузов, которые могут гарантировать затруднение после окончания. Это скорее зависит от профессии и личных качеств. В целом мое субъективное ощущение такое: есть несколько вузов в Польше, которые котируются хорошо и что-то значат для работодателей. Здесь мы говорим про десяток-другой, не больше (посмотрите рейтинги: http://www.educatum.eu/ru/ranking). Т.е. если студент учится в одном из них, это может дать дополнительный бонус на старте карьеры, все остальные вузы просто дают образование (лучше или хуже). В целом гос. вузы котируются выше чем частные.

Аргумент с общежитием тоже кажется мне сомнительным, однако, конечно, нужно рассматривать его как часть целого, как нечто, что дополняет картину.

studentka_pl

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
В последний год обучения возник вопрос, куда поступать после окончания школы в Виннице. Так я нашла посредника при поступлении, фирму ПОЛ-ТУР, и не разу не пожалела об этом. У меня только хорошее впечатление о компании, мы подписали контракт и началась подготовка документов к оформлению визы. До последнего момента мне не верилось, что я поеду учится в Польшу, пока сотрудники этой компании меня не встретили и не отвезли в забронированное общежитие. Я могла к ним в любой момент обратиться с вопросом и получить ответ или помощь.

Hizamellk

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Это скорее не вопрос, а так нечто риторическое :) Признаться, не понимаю, зачем кому-то нужно пользоваться услугами посредников?! Только деньги на ветер выбрасывать. Ведь в каждой ситуации есть куча нюансов и решать их нужно в общем-то самому лично. Так зачем платить? Или может у кого-то есть положительные примеры ситуации?
Есть множество положительных примеров, мы поступали с помощью Моя Едукация, и не пожалели ни разу. Очень достойная фирма, которая как раз и помогает быстро решить все индивидуальные вопросы. Вот например статья о поступлении в Польские вузы и о Моя Едукация http://tushenka.info/news/science/31819-prekrasnaya-vozmozhnost-poluchit-obrazovanie-za-granicey.html