← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Поступление через польское консульство  (Прочитано 40787 раз)

Марта

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Доброго дня!

Підкажіть, будь ласка, які терміни для подачі заявок на отримання стипендії польського уряду на 2014-2015 рр для магістрів?

На офіційному сайті польського посольства інформація є лише за 2013-2014 рр.

Чи можу я, навчаючись на магістратурі в Україні (закінчую в цьому році), подавати документи на стипендію для магістрів в Польщі? Можна мені подавати диплом бакалавра? Це ж не буде вважатись навчанням на двох магістратурах?

Буду вдячна за відповідь!

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Пока еще рановато узнавать срок подачи документов, но он будет приблизительно такой же, как и в прошлом году.

Вообще в правилах написано, что не могут подавать документы те, кто уже является студентом вуза (już są studentami szkół wyższych w Polsce (bądź w miejscu zamieszkania)). Но распространяется ли это на выпускников, я затрудняюсь ответить. Вам нужно связаться с ближайшим консульством, чтобы все знать наверняка.

Я уже задавала этот вопрос BUWiWM в Варшаве, но они почему-то не ответили ???
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

vlad111

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день. Я хотел уточнить по поводу сдачи экзаменов. "экзамены на стипендию польского правительства"- это профильные экзамены которые сдают люди которые имеют карту поляка и если они сдадут то они рощитуют на стипендию?  И еще у меня есть информация, что люди без карты поляка не сдают экзамены, а приходят только на собеседование, если норм то на зерувку и без стипендии. правильна ли эта информация? если нет то уточните пожалуйста     
« Последнее редактирование: 20 Июл 2014, 15:31 от vlad111 »

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
У вас все перемешалось.

Чтобы поступать через польское консульство необходимо иметь подтвержденное польское происхождение. Карту Поляка иметь необязательно. Документы в консульство подаются где-то в апреле-мае. Экзамены проходят примерно в конце мая-июне. Все зависит от консульства. Во время экзаменов надо пройти тест по польскому языку (если не учились в польской школе) + два профильных теста + собеседование. Ссылки на подробную информацию в первом посте темы.

С Картой Поляка можно поступать самостоятельно в польский госвуз на бесплатное дневное обучение на польском языке. И здесь все уже зависит от вуза. Некоторые требуют сдачи экзаменов, но большинство принимает по конкурсу аттестатов. Исключение составляют направления типа архитектура, дизайн интерьеров и различные вузы связанные с художественной деятельностью.

Если нет ни польского происхождения, ни по КП, тогда можно поступать в Польшу на правах иностранца. Как правило, это платное обучение, минимум 2000 евро в год, но принимают по собеседованию или конкурсу аттестатов. Некоторые вузы предлагают иностранцам бесплатные места. Например, Силезский университет или Варшавский технический университет.

Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

spi2207

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Хочу в 2015 поступать через консульство. У меня есть карта поляка. Я учусь в 11 классе украинской школы и также в польской субботней школе. Задания на экзамены в консульстве по сложности одинаковы для тех кто учится в польской субботней школе  и кто не учится ??? Если     есть разница в сложности заданий, то может лучше "промолчать" о польской субботней школе при сдаче документов в консульство ???

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
ЗаданиЯ совершенно одинаковые. На счёт субботней польской школы вы можете рассказывать в консульстве, можете не рассказывать. Потому что к экзаменам работники консульства не имеют абсолютно никакого отношения. Только помогают правильно оформить ваши документы.
А экзаменаторам будет интересны ваши ответы на вопросы и не более. Сначала письменно, потом на собеседование.
Все решает количество баллов. Хотя можно попробовать на собеседование рассказать о себе побольше (исключительно в связи с выбранной специальностью).

spi2207

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
В сообщении от Helest (см. выше) есть "Во время экзаменов надо пройти тест по польскому языку (если не учились в польской школе) ..." . В какой форме он проходит ??? По этому тесту будут баллы или только +/-???
"Учились в польской школе" - имеется ввиду учеба  только в  польской школе или украинская + польская субботняя ???

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Знание польского языка- это тест весьма не сложный письменный тест. На мой взгляд, это уровень А1 (могу сказать за 2013г.). Его прошли в Киеве тогда ВСЕ, кто принимал участие в экзаменах в Киеве.
За него баллы не получаете. Но он есть. Элементарные вопросы на знание и понимание польских слов.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Не знаю наверняка, но я думаю выражение "польская школа" может быть применимо именно к школам, где преподавание ведётся на польском языке. Точно знаю, что такая есть в Одессе.

Kevrik

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если у меня польские корни и я хочу поступать в Польшу, но я уже являюсь студентом белорусского вуза, имею ли я право вообще претендовать на эту программу? 3 года с момента окончания школы еще прошло.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Если Вы на первую ступень, то вроде нет ограничений никаких.

sri12345

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Добрий день. Я живу на Україні (Львівська обл.), маю карту поляка і планую в 2015 р. поступати через консульство.  Можна здавати екзамени, наприклад, в консульстві в Луцьку, якщо прописаний на Львівщині ???? Який конкурс був минулого року (на економіку) в консульствах Львова і Луцька  ???

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
В консульстве, куда выотноситесь по месту проживания (там, где получали Карту поляка), у вас примут правильно оформленные документы и скажут, где и когда будет экзамен. Естественно, он будет для Вас там, где будут Ваши документы.
К сожалению не знаю, какой конкурс был в 2014 году.

sri12345

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Читав на форумах, що в 2014 р. спеціально виписувались з Львівщини і приписувались в Волинській області, щоби здавати в консулят м. Луцька документи і там же екзамени. Чи правда, що в Луцькому консуляті менший конкурс ніж у Львівському ????