← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Поступление через польское консульство  (Прочитано 88396 раз)

s_mariya

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Сейчас в Сейме законопроект для обладателей Карты. Мне такое раньше и не снилось! Просто сказка. Например, получение Вида на жительство (постоянного) в Польше, находясь на тер. Украины.

Можна трохи детальніше написати про цей законопроект.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Не, не могу. Большой очень. Попробуйте сами.
 Проект Закона "Об изменении Закона о карте поляка, а также некоторых других законов" Druk 57.

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
@Helen, ваш сын когда переведется на новую специальность может часть предметов "переписать". Смысл в том, если у него уже была, скажем, культурология и на новой специальности опять есть этот предмет, то он должен подойти к новому преподавателю с зачеткой и попробовать переписать оценку. У меня примерно в половине ситуаций соглашались. Как результат получается, что оценка есть и на этот предмет уже не нужно ходить.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Спасибо, админ. Надо будет сверить планы занятий.
Главное, что физика и математика есть и там и там. Надеюсь, зачтутся.
Все начинает сначала. Отказывается от стипендии. Не знаю, как это все будет?

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Будет все нормально. Уже будучи студентом начальных курсов информатики можно относительно просто найти достойную работу. На полставки или еще другой вариант какой. Главное — желание.

Елена 555

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день.Помогите пожалуйста.Сын заканчивает 11 класс,хотим поступить через Винницу консульство на зерувку,не могу найти сайт (с перечнем документов ) и действительно ли надо будет кроме языка еще какие то экзамены сдавать?

Елена 555

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
СПАСИБО!!!

Polska Go

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Уважаемые друзья,имеющие практический опыт предыдущего(-их) года(лет)!Подскажите,пожалуйста,насколько я понимаю,если ребенка отправляют на зерувку после экзаменов в консульстве,то ВУЗ для зерувки ему назначают поляки и это совсем не обязательно тот ВУЗ,который указывали в анкете.Отсюда вопрос - нужно ли сейчас регистрироваться в ERK польского ВУЗа или теперь просто сидеть ждать писем?Заранее спасибо.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Ждите ответа.
Когда будет невмоготу ждать, перечитайте форум. Я очень долго ждала (ну это я так думала).

tonyg

• Гость
всмысде вы очень долго думали, что долго ждали ?

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
В смысле стала сильней нервничать, когда в середине июля еще не имела никакого подтверждения.
Куда на зерувку? Где подтверждение? Что с визой? Может позвонить куда, может написать кому. И это все, учитывая, что Консульство вообще не в курсе этих дел.

Алина16

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день! Мой сын в этом году поступал через консульство в Одессе. Сдал все экзамены успешно, в том числе и устную часть-беседа с преподавателями. Однако не хватило баллов для получения стипендии (много мест отдали победителям польской олимпиады и технарям не хватило). Польские учителя сказали, кто набрал по результатам устного экзамена больше 20 баллов, может написать Прошение о зачислении на "зерувку" без стипендии, но на условиях бесплатного обучения. Такое письмо написали и отдали в консульство через неделю после экзаменов-22 мая. Вопрос- когда мы узнаем нас приняли на "зерувку" по консульскому поступлению или надо еще раз самостоятельно подать все необходимые документы в Краковскую политехнику в МСК. От Одесского консульства не могу получить внятного ответа. Звонила сама в BUWIWM-они отправляют в консульство за ответом. Время идет, а мы не можем понять- мы куда-то прошли или надо все начинать самостоятельно?

Викки

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Алина16. Здравствуйте, у нас похожая ситуация была в прошлом году. Можете по форуму найти. Поступали самостоятельно и поступили, а числа 4-6 августа пришел ответ из консульства на зерувку со стипендией. Посоветовавшись, пошли на зерувку.

Юзефа

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
 Мы тоже сдавали экзамены в Одессе. На сколько я знаю, олимпиадники никакого отношения к сдаче экзаменов в консульстве и нашим стипендиям  не имеют. На олимпиадников выделяют отдельно стипендии дополнительно к нашим.