← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Первый год обучения на зерувке, город Лодзь  (Прочитано 10642 раз)

rizika

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
 Юзефа, по приезду воду покупали месяца 3, потом прочитали, что в Лодзи самая чистая вода в Польше, перестали покупать, пили из под крана кипяченную.

Lora1970

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день. Спасибо за интересную информацию. Сын сейчас на зеровке в Лодзи. Хочет учить английский. Не подскажите, где ваша дочь изучала языки. Адрес или название курсов. Спасибо.

rizika

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
День добрый, Lora1970.  Дочь ходила на курсы немецкого  в Лодзи сюда:
https://www.profi-lingua.pl/ogolny/lodz/ogolny/
Английский у нее на довольно высоком уровне, занималась с носителями, сугубо "поговорить", бесплатно:
-American corner
- Мормоны
Знаю, что при самом универе есть курсы не плохие английского. На самом деле курсов очень много, вопрос в цене и совмещении по времени учебы, работы, курсов.

Юзефа

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Добрый вечер, rizika!
Сын в Лодзи на зерувке. Направление - информатика. Сегодня было первое занятие по математике. Сын в шоке и я тоже. Весь урок читали числительные по-польски. Вы не в курсе, это такая математика будет весь год? Боюсь представить, что завтра будет на физике. За этот год они все позабывают. К сожалению,  ОООчень слабая зерувка.

Lora1970

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, мой сын тоже в Лодзи на зеровке - информатика. Тоже в шоке от математики. Я тоже боюсь что может за год все забыть. Интересует тот же вопрос. Так и дальше будет? Это же уровень  почти начальной школы.

Lora1970

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Rizika спасибо за информацию. Скинула сыну. У него английский нулевой. Он учил всегда немецкий. Правда,говорит, что при университете нет курсов. Общение нравиться. Все как вы писали. Информация пригодилась. Правда мы из Беларуси. Еще хочу узнать про поездки. Дети сами организовывали или этим занимался университет? А где сейчас учится ваша дочь? Не можем определиться с выбором дальше.

rizika

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Что я могу сказать, Лодзь позиционируется, как сильная зерувка, я боюсь представить, что из себя представляет зерувка в других городах. В начале своего поста я писала: весь упор образования идет на ПОНИМАНИЕ ПРЕДМЕТОВ НА ПОЛЬСКОМ ЯЗЫКЕ, школьная программа не изучается, а повторяется на польском языке. По большому счету все равно о чем говорить на лекциях, главное понимать в дальнейшем терминологию на  польском. И прочитайте внимательно куда они приехали:

Studium Języka Polskiego dla Cudzoziemców UŁ uczy obcokrajowców języka polskiego, przygotowuje ich do studiów w Polsce i zapoznaje z kulturą kraju

Год даром не пройдет, школьную программу не забудут, направьте этот год на самообразование, языки, спорт, путешествия, можно немного начать работать. Поверте, в универе, во всяком случае 1,2 курс будет достаточно тяжело,  поместить в этот сумасшедший график поездки и курсы проблематично.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2016, 10:25 от rizika »

rizika

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Дети организовывали сами все поездки, у них была дружная компания из человек 10.  Сами бронировали хостелы, вечерком обсуждали план экскурсий и на дня 2- 3 уезжали. Начинали с Варшавы, Краков, Вроцлав и так всю Польшу исколесили. Ездили в Венгрию на 4 дня. Все поездки спонсировали сами дети, что заработал-то потратил.

rizika

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Lora1970, дочка поступила в Краковский AGH, выбор стоял еще между Варшавским политехом и политехом Вроцлава.
Это рейтинг по направлениям, выбирайте:

http://www.perspektywy.pl/RSW2015/ranking-kierunkow-studiow/kierunki-techniczne/kierunki-it
« Последнее редактирование: 23 Окт 2016, 23:25 от rizika »

Lora1970

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо большое, rizika, за ответ. У нас тоже выбор стоит между этими тремя вузами. Тяжело определиться. За рейтинг- отдельное спасибо. Очень нужная информация. Скажите а Варшавская политехнику нужно было сдавать еще дополнительные экзамены?

rizika

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Ни каких дополнительных  экзаменов сдавать не надо. Зачисление происходит по результатам экзамена, в конце года, на самой зерувке. Вопрос в том, выставит ли универ проходной бал или нет. Варшавсий политех не выставлял проходной бал, АГХ - средний балл 4. Эти требования были в 2016 году.

max0306

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
А как называется место, где работала Ваша дочка?

rizika

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
max0306, дочка работала на Gillette.