← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Образец письма в польский вуз  (Прочитано 54916 раз)

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Образец письма в польский вуз
« Ответ #30 : 05 Июл 2014, 23:49 »
Что ж, у вас и по-русски текст сложно понять...

Мой вариант перевода: "Niestety nie mam w tej chwili apostylu na przetłumaczony dyplom i dodatek do dyplomu. Do kiedy mogę przesłać wymagane dokumenty żeby dostać się na studia wśród studentów zwolnionych od opłaty rejestracyjnej? Z tym że już wiem na pewno, że do 15 lipca nie zdążę otrzymać apostyl."

sentoza

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 06 Июл 2014, 09:38 »
По-русски, если коротко, то так: "Документы не готовы, а бонус от ВУЗа в виде отмены регистрационного взноса действует до 15 июля этого года. Вопрос для деканата ВУЗа: как быть? ". Ну, а если серьезно, спасибо вам за такой информативный форум, приятно порадовало, что не оставили без внимания мой вопрос и быстро дали ответ.
Спасибо огромное за Ваш труд.

homkamil

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 09 Июл 2014, 15:40 »
Добрый вечер! Помогите,пожалуйста, написать письмо(запрос) на польском по поводу нострификации меддиплома.
 Здравствуйте! Меня зовут Валентина Гончаренко. Имею польские корни, есть карта поляка. Два года назад закончила Днепропетровскую государственную медицинскую академию( педиатр-неонатолог). Заинтерисована стать врачем в Польше. Какие нужны документы для нострификации диплома в вашем ВУЗе? До какого числа нужно подать документы в этом году?
Заранее благодарю за ответ. С уважением Валентина Гончаренко.

Галина

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 25 Июл 2014, 09:02 »
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, правильно составить письмо-прошение об отмене оплаты за обучение ректору университета.  Я живу в Беларуси, участвовала в проекте "Teraz Wrocław" на бесплатные места для кандидатов без карты поляка. Мне предложили обучение на платной основе, но 2500 евро для моей семьи очень большая сумма. Спасибо.

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 27 Июл 2014, 10:08 »
Добрый вечер! Помогите,пожалуйста, написать письмо(запрос) на польском по поводу нострификации меддиплома.
 Здравствуйте! Меня зовут Валентина Гончаренко. Имею польские корни, есть карта поляка. Два года назад закончила Днепропетровскую государственную медицинскую академию( педиатр-неонатолог). Заинтерисована стать врачем в Польше. Какие нужны документы для нострификации диплома в вашем ВУЗе? До какого числа нужно подать документы в этом году?
Заранее благодарю за ответ. С уважением Валентина Гончаренко.
Dzień dobry!
Nazywam się Walentyna Gonczarenko. Posiadam polskie korzenie oraz kartę polaka. 2 lata temu ukończyłam Akademię Medyczną w Dniepropietrowsku, kierunek pediatra-neonatolog (не уверен, что правильно перевожу профессию). Pragnę stać lekarzem w Polsce. Jakie dokymenty są wymagane dla nostryfikacji dyplomu u was? Do kiedy muszę złożyć dokumenty?
Z góry dziękuję za odpowiedź.
Walentyna Gonczarenko

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 27 Июл 2014, 10:16 »
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, правильно составить письмо-прошение об отмене оплаты за обучение ректору университета.  Я живу в Беларуси, участвовала в проекте "Teraz Wrocław" на бесплатные места для кандидатов без карты поляка. Мне предложили обучение на платной основе, но 2500 евро для моей семьи очень большая сумма. Спасибо.
На каком уровне у вас польский? Можете ли сами написать, если вам подсказать структуру письма?

Вам нужно написать о участии в проекте, о том, что к сожалению вы не попали на бесплатное место, хотя это было вашей мечтой последних пару лет. Что вы очень благодарны за возможность платного обучения. Что вы просто окрылены этой возможностью. Что ваши бабушка с дедушкой не могут поверить, что их мечта так близка к исполнению (что внук или внучка будет учиться в Польше). Однако реальность жизни дает знать о себе и, что вы не в состоянии платить так много за обучение. Что вы просите о возможности бесплатного обучения или хотя бы частичной оплаты. Что этот шанс так близок и вы хотите сделать все, чтобы его не потерять.

Я бы написал заявление в этом ключе. Можно тоже добавить пару личных примеров из жизни. Например, что вы уже сделали, чтобы поехать учиться в Польшу.

Anton Nesterenko

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 15 Мар 2015, 16:17 »
Здравствуйте, прошу проверьте на правильность , потому как я плохо обращаюсь с языком!

Szanowni Państwo.
Nazywam się Nestereno Anton. Jestem z Ukrainy. Mam 20 lat.
Piszę do Państwa w sprawie przyjęcie na studia na specjalności "Odnawialne żróduła energii" Studia I stopnia, stacjonarne i bardzo zainteresowany tym.
ZUT miejsce gdzie mógłbym rozwijać się, ale w tej chwili ze względu iz sytuację na Ukrainie w mojej rodzinie po ciężkim stanie i trudno sprostać z kosztów czesnego.
Byłbym wdzięczny, gdyby państwo zechciał polecić co zrobić, aby was do kształcenia w takich okolicznościach.
Сzy jest ktoś, kto rozumie, ukraiński lub rosyjski?
Czy byłby Państwo tak uprzejmy podać informacje o dokumentach. Apostille i tłumaczenie lub tłumaczenie wymaga tyle dovumentov. Proszę uściślaćie, czy istnieje ZIT niektóre programy dla obcokrajowców (szkoły językowe Polski, stypendia, itp, i czy muszę zarejestrować się w Internetowy System Rekrutacji ISR.

Z góry dzękuję za odpowiedź.
Z wyrazami szacunku Nesterenko Anton.

хочу поблагодарить создателей проекта, я рад что есть люди такого склада души и сердца.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2015, 16:53 от Anton Nesterenko »

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 16 Мар 2015, 15:29 »
@Anton Nesterenko, меня не покидает ощущение, что ваш текст — это гугл транслэйт. Напишите, плиз, русскую версию письма, я переведу его на польский. Кстати, вам возможно пригодится услуга "Получение точных требований польского вуза"

Anton Nesterenko

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 16 Мар 2015, 17:49 »
Да частично я обращался к переводчику)

Здравствуйте
Меня зовут Антон Нестеренко . Я из Украины.
Я пишу относительно поступлении на учебу , специальность "Возобновляемые источники энергии", степень бакалавра на стационар.
ZUT место, где я мог бы расти и развиваться, но в настоящее время из-за ситуации в Украине моя семья находится в крайне тяжелом положении и ей крайне трудно будет справится с такой платой за обучение.
Я был бы признателен, если бы порекомендовали что можно сделать в такой ситуации, что бы учится у вас. Я чрезмерно желаю учится в ZUT.
Могу ли я обращаться на Украинском или Русском?
Могли бы вы предоставить информацию о требуемых документах (для обучения на стационаре бакалавра специальности "Возобновляемые источники энергии"), и относительно их легализации а именно что требуется ли наличие Апостиля и перевода или достаточно только перевода или Апостиля и какие именно документы подвергать обработке? нужно ли мне  мне нужно, чтобы зарегистрироваться в онлайн-набор Системы ISR.
Подскажите пожалуйста существуют ли в ZIT  программы для иностранцев " языковые курсы"? если есть какова их стоимость?
Буду очень признателен.

Заранее благодарю вас за ответ.
С уважением Нестеренко Антон
..........................................................................
Спасибо за совет очень к  стати , на крайний случай пригодится .
« Последнее редактирование: 16 Мар 2015, 18:01 от Anton Nesterenko »

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 16 Мар 2015, 21:19 »
Вот мой вариант вашего письма:

Witam!

Nazywam się Anton Nesterenko i jestem z Ukrainy. Mam kilka pytań na temat kierunku „Odnawialne źródła energii” licencjat, studia dzienne.

ZUT jest miejscem gdzie mógłbym się rozwijać ale poprzez obecną sytuację na Ukrainie moja rodzina nie da rady z opłatą za wykształcenie. Czy mogą Państwo doradzić czy coś można zrobić w podobnej sytuacji? Bardzo bym chciał kształcić się w ZUT.
Czy istnieje możliwość w komunikacji w języku ukraińskim czy rosyjskim?

Czy mogę prosić o listę wymaganych dokumentów żeby dostać się na „Odnawialne źródła energii” licencjat, studia dzienne? Oraz czy wymagany jest Apostil wraz z tłumaczeniem? A może wystarczy sam Apostil czy tylko samo tłumaczenie? Czy muszę się rejestrować przez system ISR?

Czy istnieją w ZIT kursy językowe dla obcokrajowców? Jaka jest ich cena?

Z góry dziękuję bardzo za odpowiedź
Anton Nesterenko

От себя хотел бы добавить, что само письмо несколько сумбурно. Вопросы не конкретны и перемешаны между собой. Та часть где вы спрашиваете о возможность не платить или платить меньше весьма неоднозначно звучит. Рекомендовал бы выразить свое желание конкретнее и спросить об этом. Так и написать, что в связи со сложной ситуацией на Украине можно ли пересмотреть размер оплаты? Или совсем отказаться от нее?

Так или иначе — удачи вам в поступлении!

Anton Nesterenko

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 16 Мар 2015, 21:43 »
Вы так помогли. благодарен за поддержку
я внесу изменения ,, хорошо когда кто то может указать ошибки .

shumlana

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 17 Июн 2015, 20:24 »
Добрый вечер! Помогите пожалуйста проверить правильно ли написано обращение на бронирование места в общежитии.

ФИО, дата рождения
Название университета
Dział Nauczania
Podanie

Zwracam się z prośbą o zakwaterowanie w domu studenckim UEK w roku
akademickim 2015-2016. Jestem z Ukrainy i mam  zamiar studiować w UEK na 1 stopniu (studia stacjonarne) na zasadach odpłatności. Oświadczam, że odległość od miejsca mojego stałego zamieszkania do Uczelni wynosi 880,4 km, co powoduje,że codzienny dojazd do Uczelni uniemożliwiałby.
Zobowiązuję się do przestrzegania Regulaminu domu studenckiego Uniwersytetu Ekonomicznego w Krakowie, szczególności do terminowego wnoszenia opłat za zajmowane miejsce. 
                                                                                                                                                  Z poważaniem

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 18 Июн 2015, 14:39 »
Хе-хе, не могу удержаться от улыбки, читая "880,4 км" :) Умопомрачительная точность :)

Чуть ниже моя, чуток подправленная, версия.

Zwracam się z prośbą o zakwaterowanie w domu studenckim UEK w roku akademickim 2015-2016. Jestem z Ukrainy i mam zamiar studiować na UEK (1 stopień, studia stacjonarne) na zasadach odpłatności. Oświadczam, że odległość od miejsca mojego stałego zamieszkania do Uczelni wynosi około 880 km, więc niestety codzienny dojazd jest niemożliwy. Zobowiązuję się do przestrzegania Regulaminu domu studenckiego UEK, w szczególności — do terminowego wnoszenia należnych opłat.

Z poważaniem
« Последнее редактирование: 18 Июн 2015, 14:40 от admin »

shumlana

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 18 Июн 2015, 15:54 »
admin, сама улыбалась когда читала (писала моя дочь))). Спасибо за поправку!

shumlana

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 18 Июн 2015, 20:15 »
Помогите пожалуйста еще с одним письмом.
Zwracam się do Pana z prośbą o zastosowanie zniżki w odpłatności za studia 1roku (stacjonarne), ze względu na trudną sytuację finansową na Ukrainie, w szczególności dewaluacji krajowej waluty. Zamierzam się uczyć na innych zasadach niż obywateli Polski na Wydziale Ekonomii i Stosunków Międzynarodowych, na kierunku Międzynarodowe Stosunki Gospodarcze, specjalność Ekonomia biznesu międzynarodowego.
Bardzo chcem studiować w UEK i mam nadzieję, że będę studentką tej uczelni.