← Вернуться к Educatum

Автор Тема: социальная стипендия  (Прочитано 21980 раз)

kitakat

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
социальная стипендия
« : 17 Авг 2013, 18:32 »
Подскажите, пожалуйста, заверенная копия трудовой книжки, где написано, последнее место работы в 2009 году, может ли быть подтверждением того, что человек не имеет доходов за 2012 год. Это нужно для подтверждения доходов, для получение социальной стипендии?
Politechnika Bialostocka?

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: социальная стипендия
« Ответ #1 : 18 Авг 2013, 15:11 »
Вряд ли. Можете уточнить в соответствующем отделе вашего Факультета
http://sspb.pl/pomoc-socjalna/
Но вообще, по логике, требуется справка из налоговой инспекции (Urzędu Skarbowego). Т.к. если кто-то нигде на работает, не гарантирует того, что он не получает никаких доходов.
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

nutella

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Авг 2013, 22:11 »
Помогите пожалуйста разобраться, какие документы нужны для получения социальной стипендии во Вроцлавском университете. Здесь написано, но я не настолько хорошо знаю польский http://www.uni.wroc.pl/studenci/sprawy-socjalno-bytowe/pomoc-materialna/dla-student%C3%B3w-7
интересует, справки всех ли родственников (братьев и сестер) нужны из налоговой? Если братья и сестры живут отдельно в своих семьях , нужны ли какие-то документы? Буду благодарна за любые подсказки

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Авг 2013, 22:18 »
Сложный вопрос, т.к. по ссылке указаны документы, которые должны принести польские студенты.
Для начала: справка из налоговой о доходах. Справка о доходах всех членов семьи, которым исполнилось 18 лет. Думаю, что здесь играет роль прописка. Если братья или сестры прописаны в квартире, в которой прописан студент, значит, надо и справки об их доходах.
Пока попытайтесь узнать в налоговой  на тему справки о доходах, а я  попытаюсь связаться с вузом и узнать насчет других документов.
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

nutella

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Авг 2013, 21:02 »
спасибо, по поводу справки из налоговой все понятно) а вот что делать дальше - пока что еще не совсем..

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Авг 2013, 21:05 »
Дальше необходимо перевести справку на польский язык. Заполнить заявление на соц. стипендию (бланк должен быть на сайте вуза). Отнести в Dział Spraw Studenckich/ Socjalno-Bytowych, а там вам скажут каких документов еще не хватает.

UPD: в UWr сказали, что если братья и сестры не учатся, тогда ничего не надо приносить. Т.е. получается, что только справку о доходах и  заявление.
Всю необходимую информацию можно получить по одному из нр-ов телефона (в деканате вашего факультета).
http://www.uni.wroc.pl/studenci/sprawy-socjalno-bytowe/pomoc-materialna
« Последнее редактирование: 27 Авг 2013, 14:02 от helest »

Włodzimirz

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 Сен 2013, 09:25 »
Добрый день при контакте с университетом мне сказали что карта поляка не позволяет мне получить социальную стипендию
Prosze sie zglosic do BUWIM, Karta Polaka uprawnia do pobytu i studiowania w Polsce natomisat nie posiada Pan obywatelstwa Polskiego.
Я знаю, что это не правда но не знаю какой закон или другую убедительную информацию я могу предъявить?

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Сен 2013, 09:54 »
А какой это вуз?

Włodzimirz

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 09 Сен 2013, 10:02 »
Politechnika Krakowska

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 09 Сен 2013, 15:47 »
В Ustawie o Karcie Polaka  (rozdz. 2, art. 6, 1.3) сказано, что обладатель КП имеет право на обучение на условиях, оговоренных в ustawie Prawo o szkolnictwie wyższym.
Posiadacz Karty Polaka ma prawo do podejmowania i odbywania studiów, studiów doktoranckich oraz innych form kształcenia, a także uczestniczenia w badaniach naukowych i pracach rozwojowych na zasadach określonych w ustawie z dnia 27 lipca 2005 r. - Prawo o szkolnictwie wyższym.

В Ustawie Prawo o szkolnictwie wyższym (rozdz. 4, art. 43, 5a) сказано, что обладатели действительной КП имеют право обучаться на правах равных польским гражданам.
Posiadacze ważnej Karty Polaka mogą podejmować studia wyższe, studia doktoranckie oraz inne formy kształcenia, a także uczestniczyć w badaniach naukowych i pracach rozwojowych na zasadach obowiązujących obywateli polskich.

Для сравнения, выше в пункте 5 оговариваются условия обучения в Польше граждан стран ЕС и в этом пункте оговорено, что они не могут получать социальную стипендию. В пункте 5а ничего на эту тему не сказано, т.е. можно прийти к заключению, что обладатели КП социальную стипендию получать могут.

У меня две версии: либо что-то изменилось в законах. Либо вы связались с сотрудником, который занимается набором польских кандидатов. Т.к. в Краковской политехнике набором кандидатов с КП занимается не центр международного сотрудничества, а обычная приемная комиссия. Я уже в этом году столкнулась с тем, что они не слишком разбираются в законах, связанных с иностранцами. В то время как в Центре сотрудники все эти вопросы прекрасно знают. Вероятно возникло какое-то недоразумение. Удачи!

Włodzimirz

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09 Сен 2013, 20:54 »
Спасибо
значит можно еще сказать кроме вышесказанного  обратиться в тот центр
Там то все знают так?

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 09 Сен 2013, 20:55 »
В принципе можно, но вас скорее всего перенаправят обратно, т.к. скажут, что они не занимаются вопросами студентов с КП.

Jur

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Сен 2013, 07:59 »
"Добрый день при контакте с университетом мне сказали что карта поляка не позволяет мне получить социальную стипендию"
Я думаю,что вам ответили не совсем понимая,что такое карта поляка.Я советую вам распечатать Ustawie o Karcie Polaka и дать им почитать.
Может они вам ответили,что карта не является основанием для получения стипендии,и вам нужно предоставить все необходимые справки о доходах и т.д.,
а их там не мало,причём период за целый прошлый год + ограничение максимального дохода 1 одного члена семьи в месяц в среднем 300 usd.
Если вы превысите этот порог,то никакой соц.стипендии вам не светит ни с картой,и ни с чем другим.То же касаемо,если вы не предоставите всех требуемых справок.

Włodzimirz

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 27 Сен 2013, 13:38 »
В принципе можно, но вас скорее всего перенаправят обратно, т.к. скажут, что они не занимаются вопросами студентов с КП.
Добрый день
Я в понедельник должен идти в деканат
Что вы можете мне посоветовать в этом деле

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 01 Окт 2013, 20:55 »
Włodzimirz, я некоторое время отсутствовала и у меня не было возможности ответить. Отпишитесь, как дела со стипендией. Надеюсь, что все ок.