← Вернуться к Educatum

Автор Тема: социальная стипендия  (Прочитано 22904 раз)

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля

Montanna

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: социальная стипендия
« Ответ #31 : 06 Авг 2014, 11:50 »
 :)Спасибо БОльшое!
Буду ждать от вас новостей на счет стипендии.

GDB

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 14 Сен 2014, 21:06 »
Здравствуйте. В прошлом году сдавал екзамены в консульстве. Поступил в Польшу на зерувку бесплатно, но без стипендии. После зерувки поступил в Краковскую политехнику. Когда я спросил о социальной стипендии по Карте Поляка, мне ответили
ubiegał się Pan studia na zasadach innych niż obywateli polskich  i
dlatego nie ma Pan mozliwości ubiegać się o stypendium
Но на сайте политехники написано что КП даёт возможность получать стипендию, или я что-то не так понял?

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 14 Сен 2014, 21:13 »
GDB, разница заключается в том, что вы теперь учитесь на правах иностранца. Чтобы получать социальную стипендию, надо перевестись на обучение на правах польских граждан. Карта Поляка у вас есть, значит и основания есть. Как именно перевестись, надо узнавать у кого-то в вузе. начните с деканата, может они вам подскажут. Честно говоря, я не вижу проблемы в переводе из одного статуса в другой. Там только заявление написать. Не знаю что на это вуз.

Если не получится, можете пытаться получить стипендию от MBUiWM или от Вспульноты Польской.
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

GDB

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 14 Сен 2014, 21:21 »
helest, спасибо вам огромное!

Викки

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 21 Май 2015, 19:37 »
Уважаемый GDB, вы добились получения стипендии? Спасибо

serges_71

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 26 Июн 2015, 15:36 »
добрый день
Собираюсь отправить дочку.Вопрос по социальной стипендии.У меня жена инвалид 1 группы.Сын-студент в Минске.Учитывается ли  пенсия жены и стипендия сыны  в доходах.И есть ли льготы в вузах для детей у кого с родителями такая проблема
Спасибо

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 26 Июн 2015, 19:53 »
http://www.educatum.eu/ru/guide/view/sotcialnaia-stipendiia

Вообще, каждый вуз решает подобные вопросы по-своему. Нужно узнавать в деканате, во время или после поступления.

serges_71

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 08 Июл 2015, 17:04 »
проверяется ли достоверность данных по зароботкам родителей,делает ли польская сторона запросы в нашу сторону.

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 09 Июл 2015, 13:44 »
Никогда не слышал об этом и не думаю, что обыкновенный университет обладает подобными полномочиями.

shpyrnaja

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 27 Июл 2015, 14:45 »
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, украинцы поступившие в польский ВУЗ имеют право на социальную стипендию?

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 27 Июл 2015, 15:26 »
Почитайте про социальную стипендию в нашем справочнике: http://www.educatum.eu/ru/guide/view/sotcialnaia-stipendiia

Valente

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 12 Дек 2015, 22:11 »
Сын получил социальную стипендию( учебный год 2015-2016). Выделяется студентам с КП или гр-вом ЕС. Достаточно было справок из ГФС Украины о доходе родителей( или отсутствии такого :-) ),справки о составе семьи и копии свидетельств о рождении несовершеннолетних членов семьи.Перевод на польский делали в Украине,в ТПП (175 грн весь пакет). Никаких встречных запросов,проверок из ВУЗа не было.От момента принятия документов до выплаты стипендии на карточку прошло около месяца.Сумма стипендии 850 зл/месяц,в нашем случае полностью покрывает стоимость обучения,проживания и питания в универе (800зл). Остаток 50 зл пойдет на оплату медиа.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 13 Дек 2015, 12:23 »
Поздравляю, Valente. Я, честно говоря, скептически относилась к возможности получения социалки украинцами.
Ещё раз, поздравляю. Дорогу осилит идущий.

Valente

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 13 Дек 2015, 16:19 »
Спасибо  ;)  Все реально,главное зараннее подготовиться с бумагами,т.к. пакет документов принимали только на протяжении 30 дней. Решение дали быстро,но выплату ждали недели три.Первый транш сразу за  три месяца,далее помесячно.