← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Страхование  (Прочитано 10508 раз)

Valente

• Full Member
    • Просмотр профиля
Страхование
« : 20 Авг 2013, 10:09 »
Возник вопрос по страховке на время пребывания студента... Украинские страховики предлагают годовой полис ,стоимость около 400-420 грн и скидка 10% для несовершеннолетних. Достаточен ли этот полис для пребывания или необходимо брать польский ( и какая ориентировочно его стоимость ) ?  Спасибо!
« Последнее редактирование: 20 Авг 2013, 10:16 от Valente »

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Страхование
« Ответ #1 : 20 Авг 2013, 11:47 »
Я так понимаю, что страховой полис -- это от несчастных и непредвиденных случаев?

В Польше подобную услугу  оказывает PZU. У них есть специальная страховка для иностранцев в Польше - Wojażer. Правда на сайте я не нашла информацию по ценам. Там надо договориться со страховым агентом.

Есть еще такое понятие как dobrowolne przystąpienie do ubezpieczenia w NFZ, т.е. страховка в Национальном Фонде Здоровья РП. Такую страховку могут получить студенты. Это дает им все права, пользоваться услугами польского здравоохранения на правах польских граждан. Т.е., в случае простуды, ангины или чего-то подобного, можно просто пойти к врачу и не грузиться стоимостью визита. Необходимо подробнее узнать об условиях страховки в вашем вузе. Знаю, что иностранцам с польским происхождением вуз оплачивает взносы. Большинство учебных заведений предлагает своим студентам именно такую форму страхования. Узнайте просто в вузе, есть ли у них такая возможность.

Когда я была студенткой, меня без проблем застраховали и не надо было ничего дополнительно уплачивать.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2013, 11:49 от helest »
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Авг 2013, 12:43 »
Helest, помогите, пожалуйста превести на польский.
Мне надо письмо написать в Ген. консульство, на счет подтверждения польского происхождения сына. Это для этой самой страховки в Университете. (Только что звонили из Консулята, в четверг надо отвезти)
 Текст:
Генеральном консулу Республики Польша в Севастополе.
Опинья.
Прошу Вас выдать подтверждение польского происхождения моего сына,  , в связи с тем, что он поступил Краковский политехнический Университет и ему необходима медицинская страховка.
Спасибо большое.

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Авг 2013, 12:49 »
Konsul Generalny Rzeczypospolitej Polskiej w Sewastopolu

Opinia o polskim pochodzeniu
Zwracam się z uprzejmą prośbą o wydanie opinii o polskim pochodzeniu mojego syna. W tym roku syn rozpoczyna studia na Politechnice Krakowskiej. W związku z tym, opinia jest niezbędna do ubezpieczenia w NFZ.

Z góry dziękuję.
Z poważaniem,
ФИО
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Авг 2013, 12:55 »
Helest, вообще-то, "Большое спасибо"- это Вам.

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Авг 2013, 12:55 »
:) консула тоже не помешает заранее поблагодарить :)

Светлана

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 01 Янв 2014, 21:24 »
У сына 2 страховки - годовая от ПЗУ, оформленная в Украине, и польская от Фонда народного здоровья. В конце ноября у него заболел зуб. Нужно было вскрыть пломбу. Он пошел в что-то вроде скорой помощи, где его только осмотрели, но помощи не оказали,  мотивируя тем, что не имеют подходящих инстументов, и дали список клиник, которые работают по страховке Фонда здоровья. Когда он обзвонил те клиники, оказалось, что принять его они могут только через месяц. Пришлось ему идти в частную клинику, не работающую по страховке, и вскрывать зуб там. Лечение он оплатил из своего кармана и взял чеки и документы для предъявления в ПЗУ и возмещения оплаты, так как такой случай является страховым по договору с ПЗУ, оформленным в Украине. Зуб долечил дома, на каникулах.
Для студентов в Польше есть специальные студенческие клиники, а также они могут лечиться и в других клиниках, работающих по страховке. Но далеко не все клиники, как оказалось, по страховке принимают. Тем не менее, прием у терапевта без страховки стоит около 80-100 злотых, вскрытие зуба со снимком обошлось в 180 злотых, а сама страховка для студентов стоит около 45 злотых в месяц. 

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 Янв 2014, 23:11 »
К сожалению, польская система здравоохранения продумана не самым лучшим образом и частенько становится предметом нареканий самих поляков. В описанной вами ситуации ваш сын столкнулся с типичной польской проблемой - к специалистам следует записываться за долго вперед и очереди к ним огромные. В список специалистов входят также стоматологи. Поэтому большинство поляков ходит к частным специалистам, потому что так быстрее. Некоторые частники подписывают контракты с NFZ, тогда Фонд немного доплачивает за лечение. Например, в случае с моим стоматологом, раз в год она делает пескоструйную очистку бесплатно, за все остальное приходится платить из собственного кармана, несмотря на отчисления в Фонд.

Еще одно отличие - скорую помощь вызывают только в самых крайних случаях. Во всех остальных ситуациях пациент должен сам явиться в больницу скорой помощи. Причем лучше всего заранее позвонить в Скорую и узнать в какой больнице дежурит нужный вам специалист, причем вопрос места прописки играет не последнюю роль.

Светлана

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13 Янв 2014, 14:50 »
Согласна. Хочу добавить, что заявлять о страховом случае страховой компании PZU нужно как можно скорее, желательно в течение суток. по телефону, указанному в договоре. У нас благополучно приняли заявление на выплату, ждем оплаты от страховика.

nenkona

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 13 Окт 2015, 15:25 »
а как вообще работает страховка. мы дополнительно заключили с польской PZU для ребенка 5 лет, ну и со мной в комплекте (на ребенка только нельзя), а вот что дальше с ней делать? сейчас простудились немного, но куда идти.....звонить в страховую? или идти напрямую в больницу, а счет выставлять страховой?

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 13 Окт 2015, 16:49 »
Идете в любую пшиходню. Обычно выбирают ближе к дому. Ваш песель уже втянут в систему убеспеченя. Заполнить первоначально анкету. И потом звоните или приходите с утра и согласовываете время приема и врача.
Немного сложновато в начале.

Tatsiana

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15 Окт 2015, 10:39 »
Добрый день!
Сын учится в Кракове на зерувке. Оформлена страховка  NFZ.
Возникла такая ситуация - нужно сдать один анализ, точно известно какой(я сама врач).
Как это можно сделать? Есть ли какие-то лаборатории, где можно придти и сдать анализ самому а потом получить результаты? Или можно это только по страховке и через консультацию с врачом-терапевтом?
Какой порядок действий?
Спасибо.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 15 Окт 2015, 16:59 »
Нет. Такой возможности нет.
Порядок такой: сначала к интернисту (терапевт по-вашему), он даёт направление к узкому специалисту и на анализы. Не точно, на какие. Думаю, в пределах своей компетенции. Иначе просто эти анализы не оплатит лаборатории НФЗ. В новостях слышала, что НФЗ анализирует необходимость всех назначений.
Специалист без направления не примет.

Tatsiana

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15 Окт 2015, 23:01 »
Нет. Такой возможности нет.
Порядок такой: сначала к интернисту (терапевт по-вашему), он даёт направление к узкому специалисту и на анализы. Не точно, на какие. Думаю, в пределах своей компетенции. Иначе просто эти анализы не оплатит лаборатории НФЗ. В новостях слышала, что НФЗ анализирует необходимость всех назначений.
Специалист без направления не примет.
а если платно, через медцентр? Или тоже нужно направление?

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 16 Окт 2015, 06:26 »
Да, Вы знаете, я думаю, можно. В нашей поликлинике я видела большой стенд возле лаборатории, где были написаны список анализов, которые выполняет лаборатория, цены и срок выполнения. Причём такие "замороченые", о которых раньше и не слышала (к счастью). А поликлиника такая, небольшая, районная.
Пусть ребёнок пойдёт в ближайшую поликлинику и на ресепшене объяснит.