← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Как перевестись из белорусского вуза в польский  (Прочитано 9874 раз)

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Опять таки, мало кто об этом знает, но на самом деле запросто можно перевестись из вуза в РБ в Польшу. Подозреваю, что те же самые правила будут действовать в ситуации с Россией или Украиной.

Смысл в том, что нужно поехать в Польшу, в интересующий вас вуз и попасть на прием к декану нужного факультета. Забрать с собой зачетку и хотя бы минимальные знания польского языка. Декан должен понимать, что вы сможете учиться. Объяснить ему, что вы очень хотите учиться в Польше, что это ваша мечта и тд. Это все. Т.е. по сути вам нужно убедить одного человека. Все остальное — это дело техники: выяснить академическую разницу, подготовить документы, выяснить на какой курс вас могут принять, переписать оценки, выяснить вопрос с оплатой за учебу.

Описал это все на личном (!) опыте. С удовольствием отвечу на возможные дополнительные вопросы.

Виктория

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
здравствуйте
я студентка 1 курса бюджетной формы одного из белорусских медицинских университетов
могу ли я перевестись в польский мед университет и  иметь там стипендию?

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Перевестись возможность есть всегда. Но вот со стипендией есть очень много разных условий. Первое и самое важное — это наличие Карты Поляка. А в целом про стипендии почитайте в этой статье: http://educatum.eu/ru/guide/view/vidy-stipendii-v-polskikh-vuzakh

Виктория

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
карта поляка имеется
а вы можете рассказать каким образом происходит процесс перевода?
когда, кому и какие документы нужно предоставлять?

Виктория

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
сложность обучения на равне с белорусскими мед вузами?

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Вообще процесс перевода осуществляется след. образом: находите соответствующего сотрудника, высылаете переведенную зачетку (предметы, количество часов, оценки, баллы ECTS, если имеются), после чего вуз выдает решение об условиях перевода (можно/нельзя, программные разницы и т.п.).

Однако, поступление в польские медвузы (на первую ступень) выглядит по-другому, чем в остальные заведения Польши. В первую очередь кандидаты должны сдать экзамены по профильным предметам на уровне польской матуры на польском языке, что довольно непросто. Поэтому, возможно, вышеописанный мной процесс перевода неприменим к медицинским вузам.

Что, конечно же, не означает, что это возможно. Надо попытаться, может получится. насчет стипендий с КП — вы можете получать те стипендии, которые получают поляки, т.е. социальную и ректорскую.

Если вам это не подходит, можно пытаться сдавать на первый курс через польское посольство. Потом получить зачет по предметам, которые вы уже прошли, если договоритесь с преподавателями.
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

Виктория

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
а может быть такой вариант:
сдать экзамены через матеж и поступить сразу на первый курс без зерувки со стипендией?

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Да, можно попытаться провернуть такой вариант :)
Только узнайте в матеже признают ли студентам медицины стипендию.
Что-то я слышала, что в этом году на медицину принимали без стипендий. Но, возможно, это просто сплетня.
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

Polina Chernookaya

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Скажите, если на данный момент я учусь на 5 курсе мед университета (РБ), возможен ли перевод в университет Польши? Может кто-то сталкивался с таким? Как лучше: самостоятельно приехать университет или связаться по E-mail и какие документы нужны первоначально?

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Любой метод хорош, я бы начал с майла. Он ничего не стоит, а может многое прояснить, никуда не выезжая. Список документов каждый вуз устанавливает самостоятельно, нет какой-то общей процедуры для переводящихся.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Можно я просто посоветую?
Никуда не переводиться. Спокойно заканчивайте университет. Получайте диплом.
Приезжаете в Польшу (думаю КП у Вас есть), проходите стаж, (точно не знаю, сколько, вроде 6-9 мес., но з/п есть) , экзамен сдаете- и все.
А если очень хотите учиться здесь, то, конечно, надо написать, поспрашивать. Каждый универ- свои требования выставляет.

Илья

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте
Я уже месяц как собираю документы для перевода в один из польских вузов. Уже знаю что Польский вуз согласен меня принять на 2 ой курс по той же специальности . Но когда я обращаюсь в свой деканат с вопросом о переводе все пожимают плечами , говорят что такого раньше не делали. В то же время при обращении в Министерство Образования говорят что перевод из вузов РБ в иностранные вузы не предусмотрен. Вопрос: какие документы мне нужны от моего вуза что бы я мог без проблем перевестись в польский вуз .

Маричка

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Можно я просто посоветую?
Никуда не переводиться. Спокойно заканчивайте университет. Получайте диплом.
Приезжаете в Польшу (думаю КП у Вас есть), проходите стаж, (точно не знаю, сколько, вроде 6-9 мес., но з/п есть) , экзамен сдаете- и все.
А если очень хотите учиться здесь, то, конечно, надо написать, поспрашивать. Каждый универ- свои требования выставляет.
Разве все так просто с медицинским дипломом?это очень сложно
-сначала диплом нужно отдать на нострификацию и ждать.
Это небысстрый процесс.Его будет смотреть комиссия и лпределять,соответствует ли количество прелметов и часов польским медицинским дипломам.Его могут признать условно годным если хоть пары часов не хватает или какого-то предмета
-сдавать экзамен по языку
У меня просто самой иностранный мелицинский диплом и я кучу проблем с ним поимела
Медицина очень сложная сфера.

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Здравствуйте
Я уже месяц как собираю документы для перевода в один из польских вузов. Уже знаю что Польский вуз согласен меня принять на 2 ой курс по той же специальности . Но когда я обращаюсь в свой деканат с вопросом о переводе все пожимают плечами , говорят что такого раньше не делали. В то же время при обращении в Министерство Образования говорят что перевод из вузов РБ в иностранные вузы не предусмотрен. Вопрос: какие документы мне нужны от моего вуза что бы я мог без проблем перевестись в польский вуз .
Спросить польский вуз, какие им нужны документы и собрать их. При чем здесь Министерство Образования?

Илья

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
польскому вузу нужна академическая справка с перечнем пройденных предметов и польский вуз берет меня на 2  курс только с условием перевода (не через отчисление). А мой вуз отказывает мне в переводе ссылаясь на то, что бел законодательством перевод не предусмотрен. У вас точно есть личный опыт перевода из бел.вуза в польский? на каких условиях отпустил вас белорусский вуз?