← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Студенческая виза в Польшу — необходимые документы  (Прочитано 35148 раз)

Елена

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Без стресса не получается :-[ мы с мужем тоже подали документы на визу,в тот же день что и дочка,поэтому волнуемся и переживаем...времени немного ещё есть,но билеты на самолет уже взяты и отель оплачен полностью.Вчера даже у студентки одной были проблемы - отправили документы в Польшу на доследование :o
« Последнее редактирование: 06 Сен 2013, 20:32 от Елена »

Andrew

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
за три дня..странно, это срочная?..у меня выдача будет 16-го..через десять дней

Елена

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
за три дня..странно, это срочная?..у меня выдача будет 16-го..через десять дней
Нет,не срочная, 2.09 сдавали,а на 5.09 выдачу назначили.Через консульство 3 рабочих дня,через визовый 5 рабочих дней,так и было раньше,укладывались в назначенные сроки.

Valente

• Full Member
    • Просмотр профиля
Без стресса не получается :-[ мы с мужем тоже подали документы на визу,в тот же день что и дочка,поэтому волнуемся и переживаем...времени немного ещё есть,но билеты на самолет уже взяты и отель оплачен полностью.Вчера даже у студентки одной были проблемы - отправили документы в Польшу на доследование :o

Да,и о стрессе... :)   Около месяца ловил дату для подачи в консульство или визовый центр... Словил.Даже в родном городе,где только открыли пункт приема анкет.Утром пришел с сыном,около часа провели там.Проверили все доки,забраковали разрешение от родителей на оформление визы и выезд ребенка-выдано на Венгрию,в т.ч.и в другие страны ЕС и Шенгена.(Хотя при общении с оператором колл-центра я спрашивал об этом моменте,оператор консультировался-сказал -подходит ). Хорошо,делаю новое,в обед донесу в визовый... Все остальные бумаги,в т.ч. и фото сына в порядке. (думал я  ... :) )  Сын,кстати,просидел в зале все время,его присутствие не понадобилось.
 Приезжаю в обед,без сына,доношу новое нотариальное разрешение.Принимает другая пани.Да, теперь все хорошо,но фото ребенка не подходят... ( ... мать,мать,мать...- ответило эхо... ). Пани говорит,да не проблема,Ваши документы приму,а завтра сын донесет фото или на месте сфоткается,его пакет проверен,просто отдаст и все. Хорошо. ( Что мешало утренней пани забраковать фото ,сын присутствовал-5 минут,30 грн и вопрос решен...).Уехал я на работу,работать ... (опять я так думал... :) )
Через полтора часа звонок на мобильный,со скрытого номера.Я принципиально такие звонки не принимаю,но тут внутренний голос говорит-прими,прими...  Здравствуйте,визовый центр беспокоит... :)  Проблема- приняли мой пакет документов,я прохожу как сопровождающее лицо, а самого сопровождаемого нет... Сын только завтра донесет свой пакет, а они уже в базу меня внесли.Предлагают варианты-или сын бежит фоткаться,сдавать документы,платить за услугу или я приезжаю и корректирую свою анкету,как на одиночную поездку (приглашение из ВУЗа у меня персональное).Отвечаю,что третий раз за день с работы сачковать не буду,сын прилетит...Хорошо,отвечают,мы подождем,хоть и время приема закончилось. Звоню сыну,даю вводную и маршрут полета :) Собирается,вылетает из дома.
Через десять минут звонок,уже знакомый скрытый номер :)  Сорри,но банковское отделение уже закрыло день,остался только вариант моего личного визита...
Я клиентов в дверь,еду в визовый. Переписал часть анкеты и опять на работку.
На следующий день сын донес весь пакет документов,сфоткался на месте,оплатил денежку за офигенные предоставленные услуги и ждем теперь визу,12-го получаем.
Вот так я провел 3-е сентября... :)

Aleksandra

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Valente, но Вы с честью выдержали испытание  :) У меня тут тоже без конфуза не обошлось. Принесла документы на визу, день до этого была у консула, которая подтвердила, что регистрация не нужна и у визового окна я должна предупредить, о том, что являюсь стипендиаткой РП. Я подхожу к окну, повторяю все жесты, и как вы думаете, какую претензию ко мне предъявляют - конечно, регистрация. Я объясняю, что была у консула и т.д., но мне с невозмутимым лицом отвечают, что таковы правила и отправляют восвояси. Звоню консулу. Сказала, сейчас пойдёт и разберётся  :) Ну и на следующей день у меня без всяких проблем принимают документы. В пятницу забираю паспорт, визу делают неделю.

Valente

• Full Member
    • Просмотр профиля
Valente, но Вы с честью выдержали испытание  :) У меня тут тоже без конфуза не обошлось. Принесла документы на визу, день до этого была у консула, которая подтвердила, что регистрация не нужна и у визового окна я должна предупредить, о том, что являюсь стипендиаткой РП. Я подхожу к окну, повторяю все жесты, и как вы думаете, какую претензию ко мне предъявляют - конечно, регистрация. Я объясняю, что была у консула и т.д., но мне с невозмутимым лицом отвечают, что таковы правила и отправляют восвояси. Звоню консулу. Сказала, сейчас пойдёт и разберётся  :) Ну и на следующей день у меня без всяких проблем принимают документы. В пятницу забираю паспорт, визу делают неделю.

Ну,как говорят, это только первые лет девяносто тяжело...А дальше уже легче будет... :)

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
@Valente, возможно из-за того, что центр только-только открылся сотрудники еще не успели поднабраться опыта, тренировались на вас :) Хорошо, что все-таки все норм.
@Aleksandra, в следующий раз обязательно спрашивайте имя и фамилию всех подряд. Т.е. я разговаривала с консулом, имя и фамилия, она сказала, что можно. Если вы считаете по-другому, тогда скажите свои имя и фамилию, чтобы я смогла сослаться в дальнейшем на разговор с вами. Часто это решает дело и заставляет людей подумать немножко больше прежде чем сказать: "НЕЛЬЗЯ".
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

Aleksandra

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
helest, если Вы о ситуации при приёме визы, то я сказала ФИ консула, который занимается моими вопросами. Но ей не смогли дозвониться на тот момент.

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Да, это я про визы. Т.к. сотрудница, с которой вы общались либо была максимально некомпетентна, либо просто вредина. Т.к. я во всех консульствах РП студенты обслуживаются без регистрации.
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

Aleksandra

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Я тоже была в этом уверена. И меня немного выбило из колеи, когда она сказала про регистрацию.

Галина

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Подскажите, пожалуйста, для того, чтобы поехать вместе с ребенком в Польшу ( в качестве сопровождающего) , я должна буду регестрироваться или можно как-то подать документы вместе? Спасибо.

Valente

• Full Member
    • Просмотр профиля
Однозначно придется регистрироваться на подачу документов... Даже при наличии приглашения из ВУЗа на Ваше имя.Я сам был в таком положении.Поэтому,в первую очередь,позаботьтесь о регистрации (нелегкое это дело  :) ), а ребенок вместе с Вами уже подойдет на подачу документов.

Włodzimirz

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Скажіть будь ласка  В мене віза закінчується до закінчення сесії тобто я не встигаю.
Віза в мене національна по карті поляка чи можна мені получити візу швидше ніж за 6 днів у звязку з тим що я студент і в мене йде навчання?
Z góry dziękuję

Светлана

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Стоит обратить внимание, что есть 2 вида виз для студентов. Шенгенская студенческая оформляется на 90 дней, то есть ее не хватает даже на 1 семестр. Ее используют для поездок на тренинги, конференции и краткосрочные курсы. Национальная студенческая виза оформляется на 365 дней и может переоформляться не раз в семестр, а раз в год. Обычно студенты берут годовую визу. По поводу приема документов в консульстве нужно спрашивать заранее. Так, консульство в Виннице принимает документы на студенческие визы только в форс-мажорных обстоятельствах. Возможно, в других городах ситуация иная.

Елена

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Добрый день! Скажите, пожалуйста, удавалось ли кому-то в последнее время заполнить и распечатать анкету на е-konsylat   без регистрации? У нас не получается,заполняем, все нормально,, а распечатать не дает, пишет, что неправильный ID...В консульство записаться нереально, меняется только число до которого нет свободных дат, раз 50 в день проверяем, телефоны видимо отключены или поменяны-постоянно занято, в визовом тоже нет дат(((хотели заполнить анкету и попробовать подать в консульство без записи как в прошлом году наши форумчане делали, но не выходит.