← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Гостиничный и ресторанный менеджмент. Выбор учебного заведения  (Прочитано 20632 раз)

viakos

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Я хочу поступать на "управление ресторанным и гостиничным хозяйством" или что-то подобное. Просмотрел много разных вузов, но  не могу никак определиться. Можете ли посоветовать 2-4 ВУЗа, которые высоко котируются и где хорошо преподают данную специальность. Хочу найти те заведения, которые практикуют также и  обмен с университетами других стран  :).

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
В первую очередь напишите:
  • из какой вы страны
  • есть ли у вас Карта Поляка/польское происхождение
  • знаете ли вы польский язык или хотите записаться дополнительно на языковой курс/хотите обучаться на английском
  • сколько максимум можете платить за обучение в год
  • хотите ли вы учиться в каком-то конкретном вузе
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

viakos

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
В первую очередь напишите:
  • из какой вы страны
  • есть ли у вас Карта Поляка/польское происхождение
  • знаете ли вы польский язык или хотите записаться дополнительно на языковой курс/хотите обучаться на английском
  • сколько максимум можете платить за обучение в год
  • хотите ли вы учиться в каком-то конкретном вузе

Здравствуйте! Напишу вместо сына, помогая ему :-)
Спасибо, что ответили!
Мы из Украины, из Киева.
Нет, у нас нет ни польского происхождения, ни карты поляка, и польский язык сын только начал изучать (пока онлайн курсы)
Мы смотрели много всяких вариантов и пока выделили для себя :
- Университет экономики в Кракове
- Краковская Академия им. Анджея Фрыча Моджевского
- Almamamer Высшая школа в Варшаве
- Академия финансов и бизнеса Вистула в Варшаве,
но я вижу, в основном, рекламную информацию - всё красиво и замечательно, каждый ВУЗ позиционирует себя как самый лучший. Возможно, Вы можете подсказать, как обстоят дела на самом деле:
1. где лучше учиться: в Кракове или в Варшаве (проживание, питание, возможность работать и т.п.)? В Кракове мы лет 5 назад были пару дней. Город очень понравился, но как место для обучения мы, понятное дело, тогда его не рассматривали. В Варшаве не были никогда.
2. все ли названные ВУЗы дают возможность изучать 2 иностранных языка и учиться семестр в университетах других стран?
3. какой из названных ВУЗов имеет лучшую базу и инфраструктуру для обучения и может котироваться выше у потенциальных работодателей?
4. Может, мы не заметили какой-то достойный внимания университет, где есть возможность изучать направление "Hotelarstwo i gastronomia" , а Вы можете подсказать о нём.

Спасибо!

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Гостиничное дело — довольно популярная специальность в польских вузах. Поэтому выбор широкий.
Однако всегда сложно незнакомому человеку посоветовать выбор вуза, т.к. это зависит от многих факторов. Поэтому ограничусь несколькими подсказками :)
В первую очередь вопрос трудоустройства выпускника — Рейтинг польских вузов с самыми востребованными выпускниками — есть университеты, которые прошли ваш предварительный отбор. Конечно же, в крупных городах проще найти трудоустройство. Думаю, что здесь разница между Варшавой и Краковом — минимальна.

Стоимость проживания. Цены на продукты и товары первой необходимости во всех городах более-менее одинаковы. Стоимость аренды жилья в Польше самая высокая в Кракове, Вроцлаве и Варшаве. Цены на проезд тоже более-менее похожие.

Если вопрос стоимости обучения является второстепенным, можно подумать о Краковском экономическом университете — вуз открыт на иностранных студентов, знаю тех, кому там нравится учиться. Обучение на польском языке - 2450€ за первый год обучения, 2250€ за последующие годы. Есть программа международного обмена Erasmus. Есть возможность изучать два иностранных языка.

Интересующая вас специальность есть еще в неплохом вузе в Варшаве — Варшавском университете сельского хозяйства. Стоимость обучения на польском языке — 2000 евро в год.

Что касается частных вузов, тоже можете рассматривать, т.к. во-первых, в частных иностранцы могут получать стипендии, во-вторых, стоимость обучения может быть дешевле. В-третьих, уровень образования может оказаться ничуть не хуже чем в государственных вузах (преподаватели — те же, инвестиции в дидактический базис и т.п. могут быть выше).

П.с.: что-то я не нашла gastronomii i hotelarstwa в Академии Фрыч-Моджевского.
Может что-то пропустила ???
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

viakos

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Уважаемая helest, спасибо Вам за ответ и, в частности, за ссылки!
Конечно же, вопрос стоимости обучения немаловажен - деньги у нас никто не рисует :-), но за качественное образование готовы платить (имею в виду, разница не такая глобальная).
Однако всегда сложно незнакомому человеку посоветовать выбор вуза, т.к. это зависит от многих факторов.
От каких факторов это зависит, helest? Возможно, Ваши советы могли бы повлиять на правильность нашего выбора - пока только нащупываем почву.

И можете ли Вы что-то сказать о трёх названных частных ВУЗах?
уровень образования может оказаться ничуть не хуже чем в государственных вузах (преподаватели — те же, инвестиции в дидактический базис и т.п. могут быть выше).
Это касается какого-то из них?

Про Академию Фрыч-Моджевского: у них есть направление "Отельный бизнес и организация мероприятий", которое мы, в общем-то рассматривали как близкое нашим желаниям :-).

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Основные факторы:
  • стоимость обучения
  • стоимость проживания
  • "перспективность" города (в больших городах — больше шансов, это понятно)
  • качество обучения

Если смотреть по рейтингу частных вузов в Польше — Perspektywy за 2013 год, то и Vistula, и Академия туда попали. Правда, Vistula выше. Сам факт наличия не только бакалаврской, но и магистерской ступени, а также большой выбор направлений, говорит о том, что вузы неплохие.  Т.к. открыть каждое направление обучения не так уж просто. Про государственную аккредитацию что-то ни у одних, ни у вторых толком не сказано. Одним словом, приличные учебные заведения. Можно рассматривать. Все остальное зависит от самого студента. Т.к., несомненно, вы уже знаете, что в наше время диплом о высшем образовании дает минимальные преимущества на рынке труда. Что означает, что во время обучения придется большое внимание обратить на получение профессионального опыта.

В Almamer стоимость обучения за год — около 1300 евро. Серьезный аргумент. Больше ничего примечательного, к сожалению, сказать не могу. Да они и сами не особо хвастаются.
Возможно, помогут мнения других студентов. Правда, здесь как всегда: сколько людей — столько мнений (на польском языке)
Almamamer
Vistula
akademia frycz-modrzewskiego

viakos

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Возможно, помогут мнения других студентов. Правда, здесь как всегда: сколько людей — столько мнений (на польском языке)
о-хо-хо! Почитав эти отзывы (я, конечно, в польском языке пока профан, но гугл мне в помощь), а также отзывы о Краковском экономическом, я в недоумении: практически о каждом из названных вузов пишут много негативного, мол, качество обучения низкое, преподы подают какие-то элементарные вещи как "высшую математику" и т.п.
Вообще не понимаю, куда податься  :D.
     Вы абсолютно правы, сколько людей - столько мнений, но так же хочется не ошибиться в выборе! Спасибо Вам, helest,  за желание помочь!

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Я поэтому и написала, что с этими мнениями надо быть по осторожнее, т.к. неизвестно в каком настроении студенты их пишут.
К примеру, Козмински, неплохой вуз, а оценка тоже так себе.

На мой взгляд наиболее достойна внимания Академия Фрич-Моджевского, но если очень хочется в Варшаву, предлагаю  рассмотреть SGGW, хотя думаю, что Vistula будет на похожем уровне.

viakos

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Посмотрели аграрный. В том-то и дело, что как раз больше хочется именно в Краков, Варшава это так, запасной вариант :-). Будем думать.
Снова хочу сказать Вам спасибо! :-)

Maryna

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, мы их Беларуси, наша дочь сейчас учится в 10 классе и после школы собирается поступать в университет в Польшу. Нас интересует специальность "Гостиничное дело  -Отельный менеджмент" или что-то подобное с обучением на английском языке. Подскажите, пожалуйста, учебные заведения, желательно госсударственные, имеющие данные программы обучения для инностранцев. Сами нашли пока Вышую школу туризма в Гданьске , Академию в Кракове - но там на польском языке обучение, или мы что-то не допоняли. На англ. предлагают частные учебные заведения, и то только Международный туризм, а хотелось бы именно гостиничное дело . К частным вузам относимся с опаской, например, знакомые учат ребенка в Лазарском - говорят, что обучение там не серьезное, главное оплатить-а дальше можешь даже не ходить, правда ли это? Сам университет Лазарского нам понравился , судя по сайту - хороший преподавательский состав, учебная база, инфраструктура  и пр. , но мы видим только красивую рекламу, как там на самом деле? Спасибо за Ваш ответ и рекомендации.

Hania

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Марина!
Я тоже из Беларуси. Учусь в Варшаве в Лазарском. На вопрос "как там на самом деле?" отвечу с радостью. Очень здорово! Мне нравится! По поводу "заплатил деньги и можно не ходить" - в некоторых особо "тяжелых" случаях так и есть. Но так есть везде. Всюду найдутся студенты, которые ничего не делают. В нашем университете к ним отношение очень строгое. Но их не выгоняют, а просто позволяют им учить предмет, который не сдали, еще и еще раз (разумеется, за деньги).
Образование тут хорошее, преподаватели как на подбор. Всё мне в нем нравится. Только вот с туризмом и гостиничным бизнесом у нас плохо. Те студенты, которые три года назад, поступили якобы на туризм, сегодня добровольно вынуждены переходить на Экономику и получать диплом Экономического образования. Специальность так и не вошла в жизнь. По крайней мере пока.

Maryna

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Hania, спасибо большое за Ваш ответ. Очень приятно слышать такое теплое отношение об университете! Да , везде есть разные студенты- те которые стремятся получить образование и те, кто просто "отбывает"для галочки . ПО поводу туризма- увы...Может знаете где есть эта специальность на англ. яз.? Еще раз большое спасибо Вам за ответ

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Марина, определитесь, что для вас первично: обучение в государственном вузе, на английском языке, или именно в отрасли связанной с гостиничным бизнесом.
Гостиничный бизнес в государственных вузах Польши

Гостиничный бизнес в негосударственных вузах Польши

В Краковском экономическом университете специальность "Гостиничное дело и общественное питание" преподается только на польском языке. Это специализация в рамках направления "Туризм и рекреация".

Одним словом, выбор именно этой специализации именно на английском языке — невелик. В государственных вузах ее преподают только на польском. В частных программа встречается на английском, но в различных вариантах: например, в Познанской высшей школе бизнеса есть направление "Менеджмент в туризме и гостиничном бизнесе на английском языке" в рамках направления "Менеджмент".
Похожее направление на английском языке есть еще в Высшей школе туризма и иностранных языков
http://www.wstijo.edu.pl/studia-po-angielsku.aspx

Естественно, можно искать дальше.
Остальное, я уверена, вам подробно объяснила Hania.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2013, 20:53 от helest »

Maryna

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
helest, спасибо, в том то и дело, что хотелось бы изучать гостиничный бизнес на англ. языке и именно в государственном вузе ! Как мы поняли, вариантов практически нет  :-\  Можно Ваше мнение по поводу Школы туризма в Гданьске и Академии А.Ф.Моджевского в Кракове (о ней почему-то много негативных отзывов). Смотрели Лазарский, но как сказала Hania - "специальность так и не вошла в жизнь. По крайней мере пока". Спасибо еще раз

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Да, я понимаю, что вам бы так хотелось. Но в данный момент я не встретилась с подобным предложением ни в одном из государственных вузов Польши. Возможно в 2014/2015 году что-то появится. Но если честно, я сомневаюсь. 

Насчет мнения — это вопрос сугубо субъективный, каждый обращает внимание и ценит различные качества. Если вы спрашиваете мое личное мнение: выпускники данной специальности далеко не самые востребованные специалисты на польском рынке труда. Естественно, если душа лежит именно в этом направлении, есть смысл его изучать. Но стоит выбрать что-то действительно серьезное. Мне кажется, что из всех представленных вариантов Экономический университет в Кракове самый достойный.

Ну, а если выучить польский язык — не вариант, тогда выбирайте один из доступных вам вузов, т.е. Академию Моджевского или Школу туризма в Гданьске. Можете также написать в Лазарский с просьбой описать сложившуюся ситуацию, каковы шансы на обучение в будущем по данной специальности.

Я так понимаю, что ваша дочь будет поступать через два года, в 2015/2016 г.?