← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Борьба с пиратством в Польше  (Прочитано 2657 раз)

GDB

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Кто нибудь знает о борьбе с пиратством в Польше.
Речь идёт об использовании нелегальной копии Windows на домашнем ноутбуке. Могут ли проверять лицензионность windows, и что грозит нарушителям?

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с пиратством в Польше
« Ответ #1 : 05 Окт 2013, 16:06 »
Раньше у всех студентов были нелегальные виндоусы. Но так как теперь практически невозможно купить компьютер (особенно ноутбук) без винды, то у большинства — легальное ПО. Однако, это не решает проблему, ведь на каждом студенческом компьютере полно пиратской музыки, игр и другого нелегального софта.

В студенческих  общежитиях  раньше случались полицейские проверки. Теперь, наверное, нет, последние сообщения о подобных инцидентах в нете за 2008 год. Если снимать квартиру, то полиция с проверкой ПО может нагрянуть только в случае доноса (что, естественно, мало вероятно).

Могут  прицепиться таможенники на границе, если везете ноутбук. Читала где-то, что могут проверить легальность ПО на ноуте. Но у меня подобного инцидента в долголетней практике пересечения границы не было.

Так что в принципе борьба с пиратством  вроде как есть, но реальных случаев — немного и чаще всего проверки случаются в фирмах (там штрафы больше) :)

Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

GDB

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05 Окт 2013, 17:07 »
Что ж, спасибо за ответ, а то никак не могу решиться брать з собой ноут, а без него никак

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Окт 2013, 18:26 »
Думаю, что не стоит париться по поводу нелегального ПО. Конечно же без ноута — никак. Насколько мне известно, некоторые вузы (но это больше политехники) покупают общие лицензии для своих студентов на время обучения.
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

GDB

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Окт 2013, 21:50 »
Да, но только студенты нулевого курса походу не могут получить халявный виндоус. Только первый курс и више.