← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Покупки в Польше  (Прочитано 5091 раз)

Aleksandra

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Покупки в Польше
« : 05 Июл 2013, 22:07 »
Для меня этот этап новый, поэтому опять же не могу не проконсультироваться.
Я поступила через консульство. Огромная благодарность helest и всем остальным палочкам-выручалочкам)
В связи с этим есть необходимость совершить ряд покупок (Ноутбук, телефон, точнее 2 - из крупных и одежда). Возникают вопросы с таможней. Могу ли я это провести или придётся что-то платить ? Было подписано какое-то соглашение с Россией, так сказать, "агитация", мол, если в России выпускается аналог техники, то придётся платить большой налог. Какие документы (декларации) заполняются при ввозе ?
Ещё меня интересуют VAT как это оформляется, как это забирается ? Знаю, что можно забрать в магазине, или через специальную компанию, которая делает перевод в банки Беларуси. А могу ли сразу в тот же день их забрать в пункте на границе, например, в Тересполе ? Нет ли такого пункта в Белостоке ? (На всякий случай, магазин - Медиамаркт в Белостоке) Опять же, как с этими VAТ-ами на границе ?
И ещё про визу. У меня шенген, многоразовый, до 15.08.2013. Цель выдачи: 10,  что означает на учёбу. КП нет. Могу ли я поехать просто за покупками, меня немного смущает "цель". Или у меня уже просто паранойя ?)

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Покупки в Польше
« Ответ #1 : 06 Июл 2013, 14:23 »
Ну да, здесь не без паранойи :)
Вы можете спокойно покупать в Польше то, что вам нужно. Неважно какая у вас виза.

Ваты можно оформить на покупку за мин. 200 зл. В Медиа-маркте в Белостоке оформляют ваты в пункте обслуживания клиента.

На польской части границы показываете таможенникам ваты, они ставят на ватах печать и тем самым подтверждают, что вы вывезли товар за границу. Если ваты выставляет сам магазин, тогда забрать деньги можно будет только во время следующего визита в Польше. Или можно оформить доверенность на знакомого.

Если ваты оформлены в системе global blue, тогда можно вернуть деньги на границе в Тересполе, в Минске в Технобанке или в специальных пунктах на территории Польши. В Белостоке такой пункт находится в Leroy Merlin возле старого Ашана.

Товары, ввозимые на территорию Беларуси для личного пользования, не подлежат растаможке или какому- либо дополнительному налогообложению. Однако следует соблюдать определенные правила, с которыми можно ознакомиться здесь http://www.customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/

Вообще, правила провоза товаров из Польши в Беларусь довольно запутанные и там сложно разобраться. Но в вашем случае проблем возникнуть не должно. Таможенников может заинтересовать ноутбук. Наверное, надо будет заполнить декларацию и на этом все :)
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

Aleksandra

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Июл 2013, 20:09 »
На польской части границы показываете таможенникам ваты, они ставят на ватах печать и тем самым подтверждают, что вы вывезли товар за границу.

Скорее всего поеду поездом, тогда эти печати ставятся при предъявлении паспорта у того же таможенника ?

Спасибо за ответы, точно и подробно. Впрочем, как всегда  :)

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Июл 2013, 21:01 »
Если будете ехать на поезде через Кузницу, то ваты надо заносить таможенникам. Они работают на жд вокзале на втором этаже. Заносите им ваты, садитесь в поезд и ждете. После оформления таможенник будет идти по поезду и раздавать ваты.
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

Aleksandra

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Июл 2013, 17:08 »
Ну это надо говорить тогда поезд, вагон, да ?
Теперь разрабатываю маршрут. Опять возникли вопросы.
Я поняла, что дешевле добраться из Гродно в Кузницу, а уж там купить билет до Белостока.
Поезд отправляется в 05:50. В Кузницу прибывает в 05:43 (польское время). Стоянка 1,5 часа. Я думаю, что успею за это время купить билет. В 07:13 из Кузницы отправляется поезд в Белосток, это я так понимаю тот же, на котором я ехала до Кузницы, да ? (191Б Гродно - Белосток) И в 08:06 я в Белостоке.
Как добраться назад ? Наверное, по тому же принципу : Белосток - Кузница, а в Кузнице купить билет до Гродно ? Никак не могу найти расписание поезда от Кузницы до Гродно. Надо что-нибудь после 17:00.

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09 Июл 2013, 08:19 »
Нет, номер поезда и вагона говорить не надо. Они вас сами найдут без труда. Там в Кузнице всего два перрона и один поезд :)

Это прямой поезд Гродно-Белосток, так что дальше вы поедете на том же поезде. Но из поезда придется выходить в Кузнице- после таможенного контроля ( там сначала пограничники пройдут, а потом таможня прямо в поезде проверяет). Ну и теперь еще коврик для дезинфекции от белорусской чумы :) Бутерброды с собой не берите - заберут.

Да, если вы хотите ехать из Кузницы в Белосток, то дешевле будет купить билет до Белостока в Кузнице (чем в Гродно). Можете сразу взять билет "туда и обратно", по-польски tam i z powrotem, do Białegostoku i z powrotem. Тогда получится дешевле.

Назад из Белостока прямой поезд в Гродно отправляется в 22:54 и приезжает в 00:49 по белорусскому времени. В течение суток всего два поезда до Гродно, второй в 13:18 из Белостока.

А если возникнут проблемы, просто подъедте к любому Ашану или ТЦ, там наших полно. Договоритесь, вас на подсадку возьмут;)

Aleksandra

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 Июл 2013, 18:30 »
Огромное спасибо  :)