← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Праздники в Польше  (Прочитано 2885 раз)

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Праздники в Польше
« : 08 Ноя 2013, 07:38 »
Подскажите, пожалуйста, принято ли поздравлять поляков (или они друг друга) с Днем Независимости? А с религиозными праздниками?
Я знаю, что получение независимости для всех поляков очень важная дата. Это у них "в крови" (в отличии от нас, украинцев).
Helest, как Вы думаете, если я поздравлю консула по электронке, это будет "нормально", или все-таки не стоит?

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Праздники в Польше
« Ответ #1 : 09 Ноя 2013, 19:51 »
С Днем Независимости скорее нет, чем да. С религиозными — обязательно: Рождество и Пасха. Лично я не вижу ничего плохого в том, что вы поздравите консула, написав ему майла.   

Valente

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Ноя 2013, 21:01 »
Я думаю,что вполне нормально будет поздравить консула с Днем Независимости. Это будет знак внимания от украинской стороны,от простого украинца... И поляки,по моему мнению,более трепетно относятся к таким датам...

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13 Ноя 2013, 14:41 »
Извините, временно отсутствовала и не ответила на вопрос :)
Как прошел День Независимости в Польше каждый знает. Вообще, в Польше не принято поздравлять друг друга с Днем Независимости. Однако, если речь идет о международных отношениях, думаю, что такой жест вполне уместен. Одним словом, не вижу в нем состава моветона :)

И да, Valente, вы абсолютно правы поляки очень дорожат своей историей и культурой, иногда даже до истерики. Но мне, как родившейся в СССР, т.е. практически "без роду и племени", такое отношение внушает уважение. К сожалению, рядовые поляки часто не понимают, что патриотизм — это, например, честная уплата налогов в РП, а не борьба с несуществующими врагами типа российского посольства.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2013, 14:45 от helest »
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Ноя 2013, 08:00 »
Честно говоря, я немного в шоке от произошедшего в Варшаве 11 ноября. Даже думаю, что большинство поляков в легком шоке. Отношение к россиянам поляков не очень, так сказать, доброжелательное я вполне разделяю (и есть за что), НО подобные поступки цивилизованными назвать невозможно.

Vlad_007

• Newbie
  • *
  • Never give up
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 01 Окт 2014, 15:09 »
Скоро День всех Святых, если я не ошибаюсь