← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Стипендия польского правительства для магистратуры  (Прочитано 4302 раз)

Наталия

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Хочу спросить, какие условия поступления в магистратуру по программе Польского правительства.  К сожалению я не могу разобраться, нужно- ли также сдавать экзамен как для студий 1 степени или поступление в магистратуру отличается? Большое спасибо!

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
 Наталия, для поступления на вторую ступень обучения экзамены сдавать ненужно. В крайнем случае собеседование.
Напишите из какого вы города и какое направление/вуз вас интересует,  тогда смогу узнать подробности.
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

Наталия

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Большое Вам спасибо! У меня сын студент зерувки, стипендиат Польского правительства. А сейчас хочет поступать дочка. Она в этом году получает диплом магистра в Киевском КНЭУ.  Если возможно очень прошу Вас нам подсказать какую магистратуру нужно выбирать ("еднолитэ" или просто 2 ст я немогу нигде почитать чем они отличаются)? 
 И можно ли нам уже имея диплом магистра в Украине подавать документы в Консульство для поступления в магистратуру в Польше?  Огромное Вам спасибо за Вашу помощь, она очень много для нас значит!!! Всего Вам хорошего!

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Если возможно очень прошу Вас нам подсказать какую магистратуру нужно выбирать ("еднолитэ" или просто 2 ст я немогу нигде почитать чем они отличаются)?
Не могу удержаться от едкого комментария в данном случае — ищите плохо значит. Вот здесь описаны ступени высшего образования в Польше, а вот формы обучения.

И можно ли нам уже имея диплом магистра в Украине подавать документы в Консульство для поступления в магистратуру в Польше?
Лично я сомневаюсь, что это возможно. Во всяком случае, у меня в свое время это не получилось. Однако компетентный ответ на этот вопрос, надеюсь, даст helest :)
« Последнее редактирование: 10 Фев 2014, 12:29 от admin »

Наталия

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ и за критику тоже  :) Я поняла, что можно попробовать :
Специалитет
(jednolite studia magisterskie)

это форма подготовки специалистов, которая длится 5-6 лет. Ее выпускники получают квалификацию магистра, магистра инженера, врача и т.д. В отличие от двух предыдущих форм специалитет не делится на две ступени и представляет собой одноуровневую программу. Количество необходимых ECTS-кредитов соответственно составляет 270-360.
     - ведь за 4 года бакалаврата такое количество ECTS-кредитов не набрать? Как Вы считаете?

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Выбирайте 2-ую ступень.

В Польше обучение может быть первой и второй ступени — соответственно бакалавриат (3 года) и магистратура (2 года). Другая форма — специалитет (5 или 6 лет). Т.е. то, как было раньше — надо учиться 5-6 лет, чтобы получить степень магистра и отсутствует промежуточная ступень бакалавриата.

Насчет, можно ли учиться в Польше после магистра, я информацию не нашла, значит, наверное, можно. Можете для уверенности еще посмотреть здесь или на сайте своего консульства.
http://www.astana.msz.gov.pl/pl/wspolpraca_dwustronna/nauka/studia_w_polsce/rekrutacja/

Я написала запрос в BUWiWM, если что-то ответят, отпишусь в теме.

Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

Наталия

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Я Вам очень благодарна за помощь! Большое спасибо! Всего Вам хорошего!

Aleksandra

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
У меня вопрос по заполнению wnioska o przyznanie stypendium. Есть там пункт "Uzasadnienie", т.е. зачем мне нужна стипендия ? Вот что можно написать, чтобы они на смех меня не подняли? Чтобы развивать свой потенциал, который в будущем направлю на благо Польши и ЕС ? Чтобы оплатить проживание ? Потому что я лучшая ?  ;D ;D

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Сам лично я такого опыта не имею, но написал бы о своих мечтах, что эта стипендия и обучения были в голове несколько лет. Что вся семья всем сердцем поддерживает вас. Что денег больших, к сожалению, своих нет. Что очень хочется насытить свой мозг знаниями, которые потом использовать на благо любимой страны (то бишь Польши). Красиво бы написал, но без зализывания заднего прохода :)

Aleksandra

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля