← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Студенческий счет в польском банке  (Прочитано 23417 раз)

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Как только вы поступите в Польшу, перед вами обязательно встанет проблема счета в одном из польских банков. А так как, их в Польше предостаточно,  сервис Money.pl  пришел на помощь новоиспеченным студентам и проверил какие из банков предлагают лучшие условия для молодых людей.

Читаем, лучший банковский счет для студента в Польше 2013
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

Valente

• Full Member
    • Просмотр профиля
Re: Студенческий счет в польском банке
« Ответ #1 : 28 Май 2013, 22:06 »
Только задумался,а что со счетом банковским в Польше,как открыть,где,почем... А ответ уже на форуме есть,аж неинтересно  ;D

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Май 2013, 22:22 »
Ну, извините ;)

Кстати, если вашему сыну не исполнилось еще 18 лет,  могут возникнуть проблемы с открытием счета в банке. Тогда надо нотариально назначить ему совершеннолетнего юридического опекуна на территории РП.

P.s.: приятно, когда форумчанин умеет пользоваться поиском, а не постит где попало вопрос, не читая форум ;)
« Последнее редактирование: 28 Май 2013, 22:26 от helest »
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

Valente

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Май 2013, 23:05 »
На сайте мБанка прочел,что открывают молодежные карточные счета с 13-18 лет и 18-26 лет.В первом случае договор подписывает родитель или законный представитель (опекун). На момент поступления сыну будет 16 лет,гражданство ЕС получим в течении 1-2 мес.( молюсь  :-[ ) ,думаю проблем больших не будет со счетом.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Июн 2013, 14:01 »
Будьте добры, скиньте ссылочку, А тоя на сайте банка эту информацию не нашла (может просто не сильна в польском?).

Valente

• Full Member
    • Просмотр профиля

Andrew

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Авг 2013, 14:58 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в моей ситуации, я попал на "зерувку со стипендией"мне 17 с половиной лет, у меня есть загранпаспорт, я также столкнусь с проблемой открытия счета в банке, так вот, насчет "нотариально назначить ему совершеннолетнего юридического опекуна на территории РП"..как я понял нужно иметь знакомых, у меня нету никаких родственников в Польше..нету на кого можно было бы приписывать опекунство...нельзя ли как-то при приезде в учебное заведение взять справку о стипендии или что-там должно прилагаться и пойти с этим в любой выше перечисленный банк и открыть счет?

заранее спасибо!!!

Valente

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Авг 2013, 15:18 »
Не претендую на истину в последней инстанции, но мне говорили,что в таких случаях опекунство оформляли на людей из преподавательского или руководящего состава университета.

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Авг 2013, 15:21 »
Без опекуна в данном случае не откроете счет в банке. Опекуном может быть любой человек, не обязательно родственник. Это может быть и студент по-старше, к примеру. К сожалению, вам нужно искать кого-то...

Andrew

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Авг 2013, 16:23 »
что же понятно...охх придется хорошенько попарится, вот что еще, возможно ли поступить таким образом, мне в январе будет 18, то есть по сути через 3 месяца с начала обучения, куда будет накапливаться стипендия?,  Да и смогу ли я потом при совершеннолетии получить ее в полном объеме за пропущенный срок, если сразу же открою счет?

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 18 Авг 2013, 15:19 »
Ну, чтобы стипендия могла где-то  накапливаться, необходимо открыть счет :(
Можете попытаться уточнить данный вопрос в BUWiWM, т.к. данное учреждение занимается вопросом перечисления стипендии.

На самом  деле назначить опекуна не так уж и сложно. Подумайте о тех, кто поступал с вами, возможно среди них есть кто-то, кому исполнилось 18 лет.

Может есть такая возможность, чтобы один из родителей подъехал с вами в Польшу и присутствовал при открытии счета?

Обратите внимание, что на нашем форуме есть люди, которые будут в Польше на несколько дней. Возможно, они согласятся принять на себя роль вашего юридического опекуна, чтобы помочь вам открыть счет в банке?

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Авг 2013, 15:14 »
Готова помочь. Еду в Краков 29, 30.09- 02.10. Если в Кракове, то без проблем.

Andrew

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 25 Авг 2013, 14:41 »
Большое спасибо всем, что-же ясно, насчет "один из родителей подъехал с вами в Польшу и присутствовал при открытии счета" да будет такова возможность, мы вместе с отцом поедем во Вроцлав, а не подскажите как будет проходить вся эта процедура с открытием счет в банке?,  Просто мой отец не слишком хорошо владеет польским, нужно будет всего лишь его присутствие, чтобы он кое-где поставил подпись и все? если можно то поподробнее, спасибо)

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Авг 2013, 20:04 »
Вероятнее всего только присутствие и подпись. Но на 100% не уверена.
Можете на всякий случай свидетельство о рождении свое взять (еще лучше, если будет переведено на польский).

Andrew

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 27 Авг 2013, 20:25 »
понятно, большое спасибо helest))