← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Студенческий счет в польском банке  (Прочитано 25547 раз)

Елена

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Студенческий счет в польском банке
« Ответ #15 : 27 Авг 2013, 21:22 »
Мы в июне открывали счёт:родитель - присутствие,паспорт,подпись :)ребенок - паспорт,студенческий.У нас его еще не было, поэтому подошло подтверждение о зачислении.Карточку забрать тогда не успели,уезжали через день,когда придем за ней,то надо сказать адрес проживания и принести студенческий.

Елена

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 27 Авг 2013, 21:44 »
А если родители дадут нотариально заверенное согласие на оформление всех документов?Не пойдет так для открытия счёта ?Мы когда делали разрешение на выезд,то нам предложили туда же дописать такой текст(перед нами люди делали и просили это внести):"Мы,....,этим заявлением даем согласие на оформление всех необходимых для этого документов(в том числе и открытие визы),подписания нашей/нашим.... в Республике Польша договора про предоставление образовательных услуг,договора с банком,а также других документов,связанных с обучением и проживанием на территории Республики Польша"

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 27 Авг 2013, 21:49 »
Стоит попробовать, но я раньше с таким вариантом не встречалась.
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 06 Сен 2013, 15:44 »
Helest, а я вот думаю, а ЗАЧЕМ ВООБЩЕ НУЖЕН СЧЕТ РЕБЕНКУ В БАНКЕ? Стипендия- наличными в кассе универа, я буду деньги отправлять или пересылкой, или доп. карточку в Укрсоцбанке открою. Может Вы знаете?

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 06 Сен 2013, 16:10 »
Мне кажется, что наличными стипендию не платят теперь. Только на счет.

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 06 Сен 2013, 18:40 »
Да, где-то я встретилась (возможно, в ответе из Краковской политехники), что деньги можно забрать в кассе университета. Кстати, я так и делала в свое время. Но, насколько мне известно, не в каждом вузе есть такая возможность. В прошлом году девочка поступила в один из варшавских вузов и там отказались выдавать деньги наличными в кассе.
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 06 Сен 2013, 19:59 »
Вот ответ из РК:
Szanowna Pani,

Nie mamy jeszcze zgłoszonych kandydatów z Ukrainy, którzy mają u nas odbyć kurs j. polskiego.

Jeśli Pani syn został przyjęty na studia poprzedzone rocznym kursem przygotowawczym w Międzynarodowym Centrum Kształcenia Politechniki Krakowskiej, na zasadach stypendium RP to poniżej podaję istotne informacje.

Stypendium wypłacane jest do 10 dnia każdego miesiąca w Kasie Politechniki Krakowskiej w wysokości 900,00 PLN.

Что скажете? Нужен этот самый счет, может для чего-то еще?

Елена

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 06 Сен 2013, 20:17 »
Ещё для оформления карты  временного пребывания нужен счёт.

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 06 Сен 2013, 21:38 »
@Helen, получается я все правильно помнила. Краковский политех допускает выплату стипендии в кассе наличными.

@Елена, наверное, вы немного путаете. Для получения разрешения на временное пребывание необходимо подтвердить наличие денежных средств. Вы можете принести распечатку с банковского счета, которая подтвердит это. Если не ошибаюсь, должно быть минимум 800 зл на месяц, т.е. На счету должно быть мин. 9600 зл.

Либо можно принести подтверждение, что у вас есть постоянный источник доходов. В случае стипендиатов РП, вопрос легко решается. Достаточно принести документ, подтверждающий признание стипендии.

Aleksandra

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 12 Сен 2013, 19:13 »
Скажите, а для открытия счёта в банке будет достаточно белорусского паспорта ? КП нет, Pesеl'a тоже.

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 12 Сен 2013, 19:23 »
Согласно информации на сайте ING необходим паспорт и другой документ, подтверждающий адрес проживания за границей (водительское удостоверение?). Но я не встретилась с проблемой, что кому-то нужны были другие документы.
http://forum.ingbank.pl/forum/rachunki-osobiste/topic/konto-dla-cudzoziemca

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 14 Сен 2013, 17:18 »
Вопрос к тем, кто уже открывал счет в польском банке:
- какой банк выбрали?
- от вас потребовали адрес проживания в Польше?

Aleksandra

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 15 Сен 2013, 21:45 »
Возник ещё один вопрос. Могут ли мои родители помочь из Беларуси материально ?Т.е. положить деньги на мой польский счёт, находясь в Бресте. Я так понимаю, валюта - обязательно злотые и ещё платится какая-то сумма за эту услугу ?

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 15 Сен 2013, 21:52 »
Мне кажется, на валютном курсе много потеряете, т.к. обычно курс выбирают не самый благоприятный. Что касается комиссии за перевод денег, надо узнавать в том банке, из которого будете переводить деньги. Проверьте на сайте банка или в договоре, который подписывали при открытии счета.
Проще будет, наверное, просто передать деньги из рук в руки.

Aleksandra

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 15 Сен 2013, 22:51 »
Это и проще и гораздо экономнее. Но вариантов ноль. Во Вроцлав из Бреста даже просто на прямую ни приедешь, уже не говоря о передаче. А если кто и из знакомых, то они в эту сторону Польши даже и не смотрят. Конечно, будет неплохо, если я найду каких-нибудь людей, но это мало вероятно.