← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Какой смысл в посредниках при поступлении в Польшу?  (Прочитано 18296 раз)

martyshka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Это скорее не вопрос, а так нечто риторическое :) Признаться, не понимаю, зачем кому-то нужно пользоваться услугами посредников?! Только деньги на ветер выбрасывать. Ведь в каждой ситуации есть куча нюансов и решать их нужно в общем-то самому лично. Так зачем платить? Или может у кого-то есть положительные примеры ситуации?

паровозик из Ромашково

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Смысл такой, что со сбором документов не придется париться. К тому же многие люди не разбираются в ситуации на образовательном рынке. А так, связался с посредником, тебе сказали в какой вуз поступать, какие документы собрать, деньги заплатил и спи спокойно :)

Valente

• Full Member
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Выскажу и я свое мнение,как родитель будущего студента. Изначально планировал поступать  :D сына через посредническую компанию.Провел много встреч с представителем,посетил Польшу с ознакомительной поездкой по университетам...  И пришел к выводу,что будем поступать своими силами. Причины: визовые вопросы компания на себя уже не берет;сбор и подготовка документов не такая уж невыполнимая миссия для родителей; есть шансы поступления на бесплатное обучение для неполяков (о чем фирма-посредник и не заикалась); стоимость услуг компании сопоставима с годом обучения во многих ВУЗах Польши; да и студенты-украинцы,с которыми я общался,поступали самостоятельно и шепотом советовали то-же самое... ;D
 Поживем-увидим...! ;)

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Valente, согласна с вами. Но и тех, кто поступает с помощью посредников я тоже могу понять. Только этим людям потом сложнее после поступления, т.к.  они совершенно не ориентируются в реалиях  Польши.
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

ни грамма дамы

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Если уже и выбирать посредника, то лучше такого, как Польско-белорусская палата.
Программа обучения в Польше для белорусов
Не надо платить за посредничество, и за одно можно воспользоваться связями палаты с польскими предпринимателями. Подготовительный курс польского на месте. По-моему, очень удобно. Если студент не размазня, то после обучения получит не только диплом, но рекомендации, опыт работы и нужные связи и знакомства.

Интересно, есть ли подобные программы в польско-украинской палате?

Valente

• Full Member
    • Просмотр профиля
Читаю и слюной истекаю... :) Даже и не слышал о таком в Украине. Редкий момент,когда хочется быть белоруссом.

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Насколько я помню, в прошлом году, ПБТПП непротив была принять и украинцев. Так что можете связаться с ними и порасспрашивать :)
На сайте Польско-украинской палаты вроде бы нет инфы о подобной программе, но можете написать им http://www.pol-ukr.com/
Вдруг им идея понравится :)
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

Valente

• Full Member
    • Просмотр профиля
Спасибо! Отпишу,что и как,если ответят.

Valente

• Full Member
    • Просмотр профиля
Вот и отписываю.Получил сегодня утром ответ из ПБТПП. Попросили резюме на ребенка,уточнили по знанию языка, сказали-постараются помочь. Вот так.Приятно!  Буду держать в курсе ,что и как.

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Отлично  :) желаю удачи  :)

Valente

• Full Member
    • Просмотр профиля
Спасибо ! Сейчас отправил анкету.Почитал подробнее о ВУЗах. Вдруг все получится!?
« Последнее редактирование: 12 Апр 2013, 00:49 от Valente »

Valente

• Full Member
    • Просмотр профиля
На днях рассказали, в Краковской академии им.Ф.Моджевського старшекурсник из Украины помогает в оформлении документов для поступления. Практически выполняет функцию посреднической фирмы,но немного дешевле :)
Мне академия понравилась при посещении,но есть слухи в среде абитуртентов,что из-за наплыва молодежи из Украины за последние два года, студенты больше развлекаются (пиво-чипсы-девочки :) ), нежели грызут гранит науки...

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Valente,
уже в прошлом году, у нас с adminом была возможность убедиться, что самостоятельно поступить в Польшу довольно просто и большинство молодых людей легко обходятся без посредников. Этот старшекурсник, конечно -- предприимчивый молодец :) Но, по-моему это не сложно, найти сайт академии, перейти на закладку на русском языке и подать доки в академию http://www.ka.edu.pl/ru/

Что касается второй части вашего сообщения :) Вам, как родителю, будущего студента, наверное, проще лучше не знать/не слушать про студенческий образ жизни. Боюсь, что украинцы здесь не причем, хотя конечно, всегда проще найти виноватого. Здесь главное -- конечный эффект (т.е. диплом), а остальное -- неизбежное зло ;)

Valente

• Full Member
    • Просмотр профиля
Согласен с первой и второй частью поста.Лишь бы зло не очень злое было ;)

Светлана

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Планируя работу с посредником, советую внимательно читать договор.
Собиралась я работать с одной пани, она обещала и документы сделать, и визу, и ребенка поддерживать первый год через своих партнеров в Польше. За все около 1000 долларов.
Беру договор, читаю :"Договор считается выполеннным в момент получения студентом решения о зачислении в вуз". Т.е. по факту она даже визу оформлять не собиралась.
Вдобавок, многие посредники работают только с 10-12 вузами, которые платят им процент за поступивших, а остальные учебные заведения "не знают" или "не советуют".
И разве те ваши 2-4 потраченные дня, за которые вы перероете весь Интернет и найдете себе вуз по вкусу, стоят 500-1000 долларов?
Кстати, я "попалась" именно на рекомендации от посредника, которой, к счастью, ничего не платила (к ней знакомые обратились, а я уже за ними пошла). В результате имею головную боль с жуликоватым вузом, хотя студенты этой же "учельни" с других факультетов всем вполне довольны. Вывод: следует проверять не только вуз, но и конкретную специальность.