← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Поступление в Варшавский университет  (Прочитано 36759 раз)

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Варшавский университет — один из престижнейших вузов Польши. Желающих поступить много. Для иностранцев (без разницы на каких основаниях) предусмотрены различные вступительные испытания.

Чтобы узнать как готовиться к поступлению

Рассмотрим на конкретном примере:
  • Lista kierunków i specjalności
  • Bioinformatyka i biologia systemów
  • Bioinformatyka i biologia systemów, stacjonarne, pierwszego stopnia (дневное отделение, бакалавриат)
  • Zasady kwalifikacji dla kandydatów z dyplomem zagranicznym — читаем: письменный экзамен по математике на уровне расширенной польской матуры

А теперь инфа для самых смелых Статистика поступления в Варшавский университет за 2006-2012 гг. и проходной балл на 2013 год.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2013, 17:28 от helest »
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

shumini

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие вступительные испытания проходить для поступления с КП в Варшавский университет на биологию. Спасибо.

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
На биологию, бакалавриат, надо сдавать устный экзамен. Тематика экзамена: понимание оснований/принципов естественных наук. Для кандидатов с заграничным аттестатом на дневном обучении предусмотрено 10 мест. Источник и подробности
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

mala_little_flower

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, когда в Варшавском университете начинается прием кандидатов с Картой поляка? Хочу поступать на право в UW, какие вступительные испытания предусмотрены для кандидатов?

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Сроки регистрации кандидатов в польские университеты смотрите по ссылке.
В Варшавском университете основная регистрация начинается 10.06.2013, а заканчивается 03.07.2013. 12.07.2013 будут оглашены списки условно зачисленных (что означает, что кандидат прошел по критериям и может привозить оригиналы документов).

Правда, в вашем случае (кандидат с заграничным дипломом), предусмотрено собеседование. Для тех, кто поступает на право, темой собеседования будет всемирная история XX века и  типология современных политических систем (история и обществоведение на уровне расширенной польской матуры).

Перейдите по ссылке, найдите раздел Zasady kwalifikacji dla kandydatów z dyplomem zagranicznym, там будут дополнительно перечислены темы собеседования и более подробная информация.
Источник: поступление на право в Варшавский университет 2013

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Краткий отчет о приемной кампании 2013 в Варшавском университете
Перечислены самые популярные специальности. 

Tefi

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день helest!
Пишу, обращаясь лично к Вам, так как по форуму видно, что Вы осведомлены о польских вузах и можете дать верный совет при поступлении.
На сегодня у меня уже приняли доки в академию казьминского на факультет экономики на бакалаврат на польскую программу. Учиться собираюсь на стационаре на польском языке, имею сертификат на уровень В1.
Однако меня гложат сомнения, особенно после получения договора с вузом и стоимости за обучение.
Как я знаю такие же цены в варшавском университете на эк. факультете. Хотела бы уточнить правила приема в данный вуз, так как по стоимости они на сегодняшний день одинаковые (хотя не понятно почему экономика стоит гораздо меньше других факультетов в универе?). Принимают ли они еще документы и достаточно ли там только подтверждения языка или надо сдавать еще экзамены или проходить собеседование.
Заранее благодарна за помощь : ))

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Однако меня гложут сомнения, особенно после получения договора с вузом и стоимости за обучение. Как я знаю такие же цены в варшавском университете на эк. факультете.
Согласно распоряжению о стоимости обучения для иностранцев в UW, действительно в UW даже немножко дешевле получается учиться на экономике, чем в Козминском. UW - 2100 евро в год (ок. 9000 зл). В Козминском - 9600 зл в год.

правила приема в данный вуз, так как по стоимости они на сегодняшний день одинаковые (хотя не понятно почему экономика стоит гораздо меньше других факультетов в универе?). Принимают ли они еще документы и достаточно ли там только подтверждения языка или надо сдавать еще экзамены или проходить собеседование.

Размер оплаты зависит от реальной стоимости обучения студента на данной специальности. На экономику на I ступень обучения на дневном, к сожалению регистрация уже закрыта. Остались только II ступень, заочное, вечернее и параллельное обучение (для студентов UW).
Можете посмотреть, где еще открыта регистрация в каталоге специальностей UW (дневное, I ступень).

В этом году для иностранцев было предусмотрено 30 мест (из них 20 мест для стипендиатов РП). Т.е. получается, что для иностранцев без польского происхождения было только 10 мест (дневное, I ступень).
Из вступительных испытаний был конкурс аттестатов и экзамен по польскому языку (письменный и устный) -- прошел 8 июля  2013.
Экономика в UW

Tefi

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Helest, спасибо за ответ.
я так понимаю, что в универе нет практики набрать всех, кто может платить, а потом отчислять после первого семестра, как в других вузах.
можете подсказать по козминского, действительно данный вуз соответствует цене и рейтингам, я понимаю, что вопрос не совсем корректный, но все же ...

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Судя по тому, что в UW на правоведение в этом году было ок. 1700 регистраций, вряд ли они смогли бы принять всех желающих, поэтому мест было только 400.
Что касается Козминского, я уже писала немного здесь http://forum.educatum.eu/index.php?topic=1148.msg1539#msg1539
На вашем месте я бы не отчаивалась, учитесь, старайтесь, собирайте полезные контакты, будьте активной студенткой. С дипломом бакалавра сможете поступать на вторую ступень в UW или SGH.

Tefi

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Helest, спасибо за поддержку.
думаю первы
ошибочно отправила...
думаю первый год обучения все прояснит, в этом году я бы не потянула экзамены на польском для поступления в UW, еще хотела уточнить есть ли практика снижения стоимости за обучение в частных вузах, а конкретно в козминского, например для ребенка из неполной семьи?
еще хотелось бы почитать отзывы студентов, которые уже учатся в академии, так сказать советы для новичков,
всем спасибо :)

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
В Козминском есть несколько видов стипендий: социальная стипендия, стипендия за достижения в науке, спорте, искусстве. Вопрос, признают ли эти стипендии заграничным гражданам. Т.к. с недавнего времени в частных вузах, как государственных, начали делить студентов на поляков и иностранцев.
В общем, лучше всего обратиться в Biuro ds. stypendiów i studentów niepełnosprawnych Козминского и узнать подробности. Либо самой почитать, там есть условия признавания стипендий.

julia_g

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
скажите,пожалуйста.каковы шансы у меня поступить в варшавский университет после 4 курсов украинского вуза на магистратуру на специальность "экономика" или "финансы".учусь хорошо.обучение хочу проходить на английском языке.

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
скажите,пожалуйста.каковы шансы у меня поступить в варшавский университет после 4 курсов украинского вуза на магистратуру на специальность "экономика" или "финансы".учусь хорошо.обучение хочу проходить на английском языке.
Если учитесь хорошо, значит и шансы поступить хорошие. Непонятно немного только на какой курс вы хотите поступить? 4 года в украинском вузе — это же незаконченное высшее, не правда ли?

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
julia_g, если у вас нет диплома бакалавра, вы не можете поступить в магистратуру, т.к. в UW обе эти специальности преподаются по принципу двухуровневого образования согласно Болонской системе. Вы можете обратиться в приемную комиссию UW  с просьбой рассмотреть ваши шансы на переведение на один из курсов. Может есть шанс перевестись на третий курс, написать дипломную работу, защитить бакалавра и потом идти на магистерское обучение.

Если диплом бакалавра у вас уже есть, вы можете проверить какие требования при поступлении предъявляются кандидатам с заграничным дипломом. Например, финансы:
1. входите в список факультетов и специальностей UW
2. выбираете нужные вам "финансы" например, Finanse, rachunkowość i ubezpieczenia
3. насколько я правильно понимаю, вас интересует обучение на дневном. Например, Finanse, rachunkowość i ubezpieczenia, stacjonarne, drugiego stopnia
4. в меню справа, кот. называется Spis treści, выбираете Zasady kwalifikacji dla kandydatów z dyplomem zagranicznym
5. и узнаете, что в этом году на данную специальность, ступень и форму обучения было 10 мест для кандидатов с заграничным дипломом. Условия поступления были такие же, как и для других кандидатов, т.е. письменный тест по вопросам экономики и финансов. Тест состоялся 17 июля. Ниже также приведены книги, по которым надо было готовиться. Книги всего две. Мне кажется, можно осилить :)