← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Тесты с прошлых лет - экзамены в польском консульстве  (Прочитано 43941 раз)

Sasha95

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Тобто, якщо мені відмовляють у стипендії, то і ВУЗ від мене відмовляється? А якщо в мене є Карта Поляка? ВУЗ же має взяти мене на безплатне навчання, ну але вже просто без стипендії жонду польського.

Alex_Lev

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Тобто, якщо мені відмовляють у стипендії, то і ВУЗ від мене відмовляється? А якщо в мене є Карта Поляка? ВУЗ же має взяти мене на безплатне навчання, ну але вже просто без стипендії жонду польського.

Ну я подавав в цьому році - досі відповіді немає. Тобто, швидше за все, другий раз (ну просто з картою поляка) подати вже не вдасться.

Dimka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Выложите  пожалуйста тесты с консульства по математике 2013 года , или 2012 года. Расскажите плз кто знает по чем лучше готовиться к экзаменам в консульство если мне сдавать  физику и математику .

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Выложите  пожалуйста тесты с консульства по математике 2013 года , или 2012 года. Расскажите плз кто знает по чем лучше готовиться к экзаменам в консульство если мне сдавать  физику и математику .

Вобще-то, я не понимаю, чем вам не нравятся тесты за более ранние годы? Я не думаю, что за 2-3 года в образовании Польши по математике и физике произошли серьезные перемены. :D

Решайте задания по ним, я вас уверяю, что этого будет более, чем достаточно. Честно говоря, я не представляю себе, откуда они есть у людей. Мы поступали в 2013 г. в Киеве и готовились по пособиям к польским матурам по матем. и физике (сначала дома переводили, потом шли к репетиторам и решали, если перевод был "удачный" ;D). О наличии у кого-то тестов "на руках" я даже предположить не могла. 

Dimka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля

Вобще-то, я не понимаю, чем вам не нравятся тесты за более ранние годы? Я не думаю, что за 2-3 года в образовании Польши по математике и физике произошли серьезные перемены. :D

Решайте задания по ним, я вас уверяю, что этого будет более, чем достаточно. Честно говоря, я не представляю себе, откуда они есть у людей. Мы поступали в 2013 г. в Киеве и готовились по пособиям к польским матурам по матем. и физике (сначала дома переводили, потом шли к репетиторам и решали, если перевод был "удачный" ;D). О наличии у кого-то тестов "на руках" я даже предположить не могла. 
Суть в том ,что тесты с консульства прошлых лет которые я скачал тут , содержат очень много заданий которые я просто не проходил ,и наоборот там нету того ,что скорее должно быть(так сказал мне мой репититор). Мне нужно точно знать по каким темам мне готовиться по математике ,просто основы я сейчас с  повторяю,а вот уже дальше не понятно что готовить.

Dimka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
И если не секрет где можно найти пособия по матуре???

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
"которые я просто не проходил "
 Дмитрий, если Вы учитесь (учились) не в польской школе, то Вы просто не могли проходить не просто "задания" а и целые темы.
"скорее должно быть(так сказал мне мой репититор)"
Репетитор из польской школы?
В том то и вся "фишка", что вроде математика, она везде математика, но ОТЛИЧИЯ есть. И это надо учитывать обязательно. Учитывая нашу подготовку по польским пособиям (а наш репетитор- частенько условия задачи понимала по ответу), на экзамене сын таки не решил несколько задач, т.к. НЕ ЗНАЛ, ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ ЭТОТ ЗНАК. (алгебра и геометрия у него 11 баллов в аттестате физ.-мат. гимназии)
"И если не секрет где можно найти пособия по матуре???
Не секрет. Практически в любом книжном магазине Польши.

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
@Dimka,
Здесь находится польская школьная программа по всем предметам на расширенном и базовом уровнях. По ним можете сверяться что вы проходили, а что - нет.

Купить учебники можно например здесь http://www.taniaksiazka.pl/ и забрать в Белостоке. На худой конец можно воспользоваться электронными книгами.
Поищите у себя в городе или поблизости польское сообщество. Там вероятнее всего найдете библиотеку с необходимыми учебниками. Знаю, что когда-то образцы тестов можно было взять в Polskiej Macierzy Szkolnej в Гродно.

Здесь тоже можно сверять программы http://www.operon.pl/matura_z_operonem#wybierz_przedmiot
Пройти квиз и проверить насколько хорошо вы подготовлены http://gieldamaturalna.pl/test/quiz

В общем, вы пока полистайте эти ссылки, а если еще что-то понадобится - спрашивайте, не стесняйтесь.

UPD: Еще здесь какие-то примеры тестов для поступления в Польшу за 2007-2008
« Последнее редактирование: 15 Янв 2014, 22:14 от helest »
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

Dimka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
А это самое если готовиться по тестам вуза,а не  консульства, то в консульстве экзамены сдать там не реально будет?
Я просто посмотрел примеры заданий в Вузе они легче  :)

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Вы конечно же можете готовиться хоть по тестам в НАСА :)
Но примите во внимание, что поступить в Польшу на бесплатное с ежемесячной стипендией желающих много, примените логическое мышление и сделайте выводы :)
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

Алина Головецкая

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
а нету каких то новых тестов?)

MariaP

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
история, польский язык 2013

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Тест по географии 2013 год (говорили, что сложный).

Sasha_G

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
А по математике нет случайно? :D

dadf18

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
А с биологии или химии за этот год есть тесты?