← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Оформление учеником польской школы-техникума karty pobytu na czac określony  (Прочитано 6529 раз)

tatdp

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Подскажите,пожалуйста) Сыну 15 лет, сейчас учится на 1 курсе в техникуме Zespół Szkół Ekonomicznych im. A. i J. Vetterów в городе Люблин. Летом 2014 открыли студент национ визу сроком на 1 год до августа 2015. Срок обучения в техникуме 4 года. Т.е. получается, что теперь каждый год  летом необходимо оформлять визу в Украине и так три раза. Может ли он, являясь, несовершенолетним, подать в конце учебного года (в июне 2015) документы на оформление karty pobytu na czac określony?

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Нет. На детей до 16 лет внесек пишет опекун. И потом, нужен постоянный доход или сразу все сумму на счёту в банке. (Не помню какая на сегодня нужна сумма студентам. Если нужно- могу узнать в Ужонде).

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
А тымчасовый побыт тоже будет на 12-15 месяцев, а то и меньше (до конца учебного года).

tatdp

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
 Опекуном сына на территории Польши является директор школы. Т.е. когда ему исполнится 16 лет, он в сопровождении директора может подать документы? Мы, как родители, тоже можем подъехать и присутствовать. Насчёт наличия средств на счёте (сейчас 543 злотых на месяц) - мы в начале учебного года оплачиваем проживание и питание в бурсе. Будет ли это учитываться в сумме на счете? Единственный момент, что 16 лет исполнится 30 августа, поэтому этим летом всё равно надо делать визу, так как учёба с 1 сентября. Я читала, что karta pobytu na czac określony в первый раз выдаётся на 15 месяцев, а потом до 3 лет, если есть основания нахождения в Польше. Ведь так? или на каждый учебный год?

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Ваш сын не может самостоятельно подать документы. Это может сделать его правный опекун. Только так.

Вам могут открыть ВМЖ на такой срок, который необходим для окончания учебы. Т.е. если учебное заведение может выставить сыну справку, что он будет учиться еще например 2 года, ему должны будут сделать ВМЖ на 2 года. Проблемка здесь в том, что никакое учебное заведение не может это гарантировать. Максимально возможная гарантия - учеба до конца учебного года.

Я думаю, вам придется делать визу каждый год. Но вариант ВМЖ на 2-3 года возможен, нужно просто быть понастойчевее.

tatdp

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Cпасибо за ответы. В любом случае процесс надо начинать в 16 лет? И ещё вопрос - у нас нет польского происхождения, поэтому по возможности хотелось бы, чтобы срок обучения входил в расчёт 5 лет необходимого ВНЖ в Польше (по закону включается 1/2 срока обучения). Без оформления карты побуту, только на основании национальных виз, срок обучения будет считаться? На данный момент, у сына только школьная легитимация, есть PESEL.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Расскажу про сына. Студент, имеет стипендию Правительства Польши ( тот самый доход). Первый раз, в ноябре 13года- на 12 месяцев, второй раз, в октябре 14 - на 15. С кем там спорить? Это в Кракове.
Насколько я помню, там сумма для студентов побольше на месяц будет. Сегодня позвоню сыну- спрошу.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Прочитала сейчас порядок выдачи Побыту часовего.
1. Как студентам- только учёба в университетах.
2. Срок- 15 месяцев.
Админ, поправьте меня, если я что-то не так прочла.

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Вот такое предложение я нашел в описании процедуры выдачи ВМЖ для обучения на сайте подляского воеводства:
Zezwolenia na pobyt czasowy udziela się na okres nauki, nie na dłużej jednak niż na okres 1 roku.
что в моем вольном переводе означает: ВМЖ дается на время обучения, но не дольше чем на 1 год.

Потом я пошел на сайт малопольского воеводства, нашел раздел про выдачу ВМЖ для студентов и почитал внимательно пункт "dodatkowe informacje". Там сроки другие указаны.
Pierwsze zezwolenie wydawane jest na 15 miesięcy
Kolejne zezwolenie może być wydane na czas trwania studiów nie dłużej niż na 3 lata
что означает приблизительно:
Первое ВМЖ выдается на 15 месяцев
Следующее разрешение может быть выдано на время обучения, но не более 3 лет.

ВМЖ выдается следующим категориям студентов:
  • na studiach pierwszego stopnia,
  • studiach drugiego stopnia lub
  • jednolitych studiach magisterskich albo
  • studiach trzeciego stopnia.

Так как вы подаете документы в малопольском — следует принять во внимание их информацию (хотя мне кажется странным, почему есть разница в трактовании закона о иностранцах). Резюмируя, получается, что в малопольском можно получить второе ВМЖ на срок до 3 лет. Первое ВМЖ будет на 15 месяцев.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2015, 09:11 от admin »

tatdp

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Люблин - это Люблинское воеводство, и вы говорите, что ВМЖ выдается  студентам, т.е. относятся ли к категории студентов ученики школы-техникума? У сына даже сейчас нет загранпаспорта, а только проездной.Всё-таки надо будет узнать всё на месте. В конце месяца будем в Люблине, постараемся уточнить.

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Узнать на месте — это очень правильно. В конце концов это именно там вам будут делать ВМЖ. На сайте люблинского уженда я не нашел нужной информации, они ничего не пишут сроки, на которые выдают ВМЖ.

Но зато у них четко разграничены понятия studia и nauka. Судя по всему, ваш сын подходит ко второму варианту:
w przypadku podjęcia lub kontynuacji nauki:
  • dokumenty potwierdzające posiadanie ubezpieczenia zdrowotnego lub pokrycie przez ubezpieczyciela kosztów leczenia na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej,
  • dokumenty potwierdzające posiadanie wystarczających środków finansowych na pokrycie kosztów nauki, utrzymania i powrotu,
  • dokumenty potwierdzające posiadanie zapewnionego miejsca zamieszkania na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej,
  • zaświadczenie jednostki prowadzącej kształcenie o przyjęciu lub kontynuacji nauki.

tatdp

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Съездила в Люблин и подала вместе с сыном документы на karty pobytu na czac określony. Управились за 2 дня, хотя реально возможно было и за один день, просто из польского банка дали справку о состоянии счёта только на следующий день после открытия счёта (в принципе, такая же процедура и в банках Украины). Теперь могу консультировать по данному вопросу, даже инспектор в ужонде похвалил за правильность  составления заявления и подбора документов, тем более для первого раза) Вот есть такая информация: karte pobytu na czac określony можно оформлять ребёнку в любом возрасте, но до 18 лет заявление подаётся и подписывается одним из родителей (в связи с этим необходимо сделать ксерокопию загранпаспорта этого родителя, при этом сделать копию страницы с отметкой въезда на территорию Польши для подачи заявления (ясно, что её надо сделать уже в Польше)). Karty pobytu ученику польской школы-техникума открывают максимум на 12 месяцев (это правило действует во всех воеводствах), потом надо продлевать каждый год. По необходимому dokumenty potwierdzające posiadanie wystarczających środków finansowych na pokrycie kosztów nauki, utrzymania i powrotu нам предложили два варианта: 1) cын пишет в произвольной форме заявление, что получает от родителей ежемесячно 600 злотых, а родители при этом должны предоставить справки о доходах из Украины, переведенные на польский язык; 2) открытие счёта в польском банке на имя сына, сумма на счете должна составлять 550 злотых на 12 месяцев +200 злотых на возврат домой, т.е. 6800 злотых. Мы выбрали 2 вариант. Хочу отметить, что до 18 лет ребёнку в польском банке открывается счёт только в злотых. В другой валюте это сделать нельзя, столкнулись с этим вопросом так как рассчитывали открыть в долларах.

София_

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Опекуном сына на территории Польши является директор школы. Т.е. когда ему исполнится 16 лет, он в сопровождении директора может подать документы? Мы, как родители, тоже можем подъехать и присутствовать. Насчёт наличия средств на счёте (сейчас 543 злотых на месяц) - мы в начале учебного года оплачиваем проживание и питание в бурсе. Будет ли это учитываться в сумме на счете? Единственный момент, что 16 лет исполнится 30 августа, поэтому этим летом всё равно надо делать визу, так как учёба с 1 сентября. Я читала, что karta pobytu na czac określony в первый раз выдаётся на 15 месяцев, а потом до 3 лет, если есть основания нахождения в Польше. Ведь так? или на каждый учебный год?

Скажите, заинтересовал вопрос. Ваш сын проживает под опекой директора техникума на территории какого-то определенного общежития? А не знаете ли вы случайно, возможен ли вариант, находясь под опекой директора, снимать какую-либо квартиру/комнату для отдельного проживания ребенка? P.S. Дочери 15

tatdp

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Однозначно - нет, такое не возможно. До 18 лет дети в Польше находятся в полном статусе  детей, в Польше нет даже такого разграничения в каких-то правах и ответственности как в Украине - до 14 лет, 14-16, 16-18. ВСЕ вопросы только через обеих родителей и, как минимум, через одного из родителей. Директор школы может представлять ребёнка только в критических ситуациях, как они говорят в "наглых" ситуациях - например, ребёнок попал в больницу - едет, хоть ночью, к нему директор школы, но сразу же сообщает родителям и они ОБЯЗАНЫ в максимально короткое время приехать. Или например, ребёнок задерживается полицией - то же самое. Когда ребёнок находится в общежитии (вне школы, ночью), за него несут ответственность воспитатели, которые дежурят круглые сутки, даже если в общежитии остаётся хоть один ребёнок. По другому - нет. Тот мой пост-вопрос, который вы привели, писался как вопрос, на месте конкретно всё выяснили, в т.ч. и в уженде воеводском. Вывод - до исполнения сыну 18 лет прийдётся очень часто ездить в Польщу)

Alexey_M

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Съездила в Люблин и подала вместе с сыном документы на karty pobytu na czac określony....

Подниму тему, так как она довольно интересная.

Вопрос: а в чем смысл "карты часовего побыту" для учащегося техникума? Стоит она 390 злотых (340 при подаче+50 за пластик). Как я понял продолжать её нельзя, надо каждый год делать по новой (если на учебе в техникуме). Для получения "карты сталего побыту" эта карта (не уверен) не нужна: там нужно проработать 4 года по "карте часовего побыту" по определенным видам работ.

Выходит, что дешевле и удобнее делать раз в год учебную визу.

Или я не прав в чем-то?