← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Экзамены в польском консульстве  (Прочитано 27752 раз)

Анита

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, моя дочь в этом году собирается поступать через польское консульство. Мы посмотрели тесты и испугались. Много материала, которого в наших школах не проходят. Скажите, если плохо написать экзамен, нам можно будет хотя бы на зерувку поступить?
« Последнее редактирование: 20 Апр 2013, 00:41 от helest »

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Экзамены
« Ответ #1 : 19 Апр 2013, 23:42 »
Для начала советую почитать статью на нашем сайте об экзаменах в польском консульстве

Вам, вероятнее всего предстоит 3 теста: по польскому и 2 профильных. Причем, баллы по польскому не учитываются при выборе кандидатов. Таким образом, вам предстоит набрать мин. 80 баллов по 2 профильным тестам, чтобы попасть на собеседование.

Иногда, если большинство кандидатов не набрало нужное количество баллов, комиссия, может понизить проходной балл. Если после собеседования, вы все-таки не поступите, у вас есть след. варианты:

• писать аппеляцию (odwołanie) с просьбой вновь рассмотреть вашу кандидатуру. Подробности вам сообщат в консульстве
  • попросить сотрудника помочь устроиться в какой-нибудь польский вуз
  • самостоятельно поступать.

Удачи!
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

GDB

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Экзамены в польском консульстве
« Ответ #2 : 03 Май 2013, 14:20 »
А какие вопросы задают на собеседовании? Очень трудно это собеседование пройти? Оно проходит на польском?
И ещё, задания везде одинаковые, или в разных странах могут сильно отличаться?

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Май 2013, 15:58 »
На собеседование приглашают тех, кто не набрал соответствующее количество баллов на письменных экзаменах. Собеседование обязательно на польском.
Вопросы самые разные. Начиная с профильных и заканчивая вопросами, связанными со знанием польской культуры и современности. Например, кому посвящён 2013 год, где вы учили польский, каких польских лауреатов нобелевской премии вы знаете, как зовут польского президента и т.п.
Мне кажется, что они смотрят по результатам экзаменов. Но общего правила нет. В пролом году тем, кто набрал мало баллов задавали лёгкие вопросы или вообще болтали на отвлеченные темы. Люди выходили довольные, что их не гоняли сильно, а потом оказывалось, что они не поступили :(
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

GDB

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18 Май 2013, 08:28 »
А балы по профильным предметам учитываются вместе,(нужно набрать не менее 80 баллов), или в каждом предмете есть проходной бал? Например если с одного набрал 30, а с другого 60, то примут на учёбу?

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18 Май 2013, 13:33 »
Описание экзамена в польском консульстве
Почитайте эту статью, там все подробно описано. Считаются баллы по двум тестам. Чтобы пройти без собеседования надо набрать где-то более 140 баллов. По-моему, те, кто набрал менее 70 баллов, не допускаются к собеседованию.

Aleksandra

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18 Май 2013, 13:36 »
А после сдачи экзаменов консульство в какие университеты документы направляет ? Ведь у многих есть на примете определённый университет.

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18 Май 2013, 13:43 »
А после сдачи экзаменов консульство в какие университеты документы направляет ? Ведь у многих есть на примете определённый университет.
Там в анкете есть графа, в которой можно указать какой университет вы предпочитаете. Но, принимая во внимание, что вам еще год учиться на зерувке, об этом могут позабыть. Можно перед окончанием зерувки самостоятельно связаться с интересующим вузом и попросить, чтобы вас приняли как стипендиата РП. Либо тесно общаться с BUWiWM, т.к. это они занимаются поступившими стипендиатами.

В общем, главное иметь решение о признании стипендии на руках, а все остальное -- дело техники. (Естественно, кроме медицинских вузов и академий искусств).

Aleksandra

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 18 Май 2013, 13:48 »
А разве от зерувки нельзя отказаться и сразу приступить к обучению на 1-м курсе ?

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Май 2013, 15:46 »
Можно отказаться, некоторым даже предлагают сразу без зерувки. Но, по-моему, это зависит от уровня знания языка. Многие считают, что зерувка -- это бессмысленное и даже вредное мероприятие, однако я с этим несогласна. Зачем спешить, если можно провести дополнительный год в Польше за счет государства, нормально выучить польский, ознакомиться с культурой и реалиями и потом как белый человек начать учиться на выбранной специальности.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2014, 15:30 от helest »

GDB

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 20 Май 2013, 18:40 »
После здачи екзаменов, оказалось что мне не хватило несколько балов(10…20), чтоб получить степендию((( Но так как я прошел все части экзамена, мне сказали, что я могу идти на зерувку, бесплатно но без стипендии. Сказали чтобы я в июне написал в консульство письмо с просьбой о принятии на подготовительные курсы. Подскажите, что в этом письме писать? И можно ли считать что меня уже приняли на зерувку, или ещё могут отказать?

Aleksandra

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 20 Май 2013, 21:50 »
GDB, извините, я немного не по теме вашего вопроса. Но всё-таки, Вы не подскажите, что было на экзаменах, собеседовании ?

GDB

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21 Май 2013, 13:42 »
На собеседовании спрашивали по профильному, мне дали розвязать задачу. Экзамены проходили все в один день. Кто с польського языка набрал менее 45 балов далее не проходил. Если будет время потом напишу по подробнее...

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 21 Май 2013, 17:42 »
После здачи екзаменов, оказалось что мне не хватило несколько балов(10…20), чтоб получить степендию((( Но так как я прошел все части экзамена, мне сказали, что я могу идти на зерувку, бесплатно но без стипендии. Сказали чтобы я в июне написал в консульство письмо с просьбой о принятии на подготовительные курсы. Подскажите, что в этом письме писать? И можно ли считать что меня уже приняли на зерувку, или ещё могут отказать?
Я считаю, что письмо нужно обязательно написать. Это не помешает.
А что писать? — это просто:

Zwracam się z uprzejmą prośbą o przyjęcie mnie na kursy przygotowawcze ... (где, когда). Prośbę swoją motywuję tym, iż w roku XXXX zabrakło mi X punktów do otrzymania stypendium rządowego podczas ... (какие экзамены). Nadal marzę o studiach w kraju moich przodków, dlatego podejmuję każdy możliwy krok, żeby przybliżyć dzień dostania się na studia do Polski. Z góry dziękuję za pozytywne rozpatrzenie mojej sprawy.

Z poważaniem,
ФИО

GDB

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 21 Май 2013, 18:15 »
Спасибо огромное, если точно не знаю сколько мне баллов не хватило, можно написать 10-30?
И еще, мне могут отказать в принятии на зерувку? какая вероятность поступить?