← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Перевод в польскую школу  (Прочитано 3919 раз)

frosya

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Перевод в польскую школу
« : 16 Май 2013, 07:16 »
Здравствуйте! на данный момент мне 16 лет, и я заканчиваю 9 класс. задумываясь о своем будущем, я столкнулась с таким вопросом: реально ли мне за следующий год выучить польский язык и уехать в 11-ый класс в польскую школу при конкретном университете. а после окончания школы поступить в универ? возможно ли это, и что нужно для этого сделать?
« Последнее редактирование: 16 Май 2013, 15:30 от helest »

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: поступление в школу
« Ответ #1 : 16 Май 2013, 15:30 »
frosya, вообще, конечно, в теории вашу идею можно реализовать, но хлопот с документами не оберешься.

Я не совсем знаю, как именно происходит данный процесс, но согласно Распоряжению Министра образования РП от 01.04.2010 по вопросам приема иностранцев, не являющихся польскими гражданами, в общественные детские сады, школы и т.п., вы можете быть приняты в польскую школу на основании аттестата за базовую школу либо другого документа, подтверждающего уровень образования, на котором вы будете находиться на момент перевода в польскую школу.

Я сегодня пыталась дозвониться в соответствующие инстанции -- Departament ksztalcenia ogólnego i wychowania при Министерстве образования РП. Единственное, что мне удалось узнать -- это что номер тел., по которому нужно звонить -- +48 22 34 74 817 Правда, там никто трубку сегодня не берет. Там вы сможете узнать "теорию" перевода в польскую школу. За "практикой" придется обратиться в конкретный лицей на территории Польши. Т.к. в выше упомянутом Распоряжении написано, что дирекция принимает решение о приеме ученика на обучение.

Вовсе не обязательно знать польский язык, т.к. согласно Распоряжению, школа обязана предоставить бесплатные дополнительные занятия.

В любом случае, следует ответить на след. вопросы:
  • на каком основании вы хотите пребывать в Польше, т.к. я не уверена, что обучение в школе может стать поводом для получения разрешения на пребывание.
  • в каком возрасте вы хотите перевестись в польскую школу? Т.к. насколько я успела понять, есть разница между несовершеннолетним и совершеннолетним иностранцем.
  • на какой уровень вы хотите перевестись, т.к. мне кажется, что если уж и переводиться, то лучше всего в первый класс лицея, а не в какой-нибудь очередной (их там в общей сложности 3) Система школьного обучения в Польше
  • если будете переводиться как несовершеннолетняя, то кто станет ваших попечителем в РП?

Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

frosya

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Перевод в польскую школу
« Ответ #2 : 17 Май 2013, 18:22 »
Спасибо за ответ! На самом деле сейчас я рассматриваю все устраивающие меня варианты поступления в Польшу, я уже точно решила, что буду поступать сюда, и в школу я хотела перевестись для того, чтобы посмотреть на жизнь до поступления в университет.  Заодно, если будет нужно, доучить до совершенства польский яз.