← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Нужна ли прописка после поступления?  (Прочитано 10568 раз)

somik

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Ну вот поступил я, приехал и живу в общежитии. Обязательно ли прописываться? Может кто-нибудь тоже знает, нужно ли платить за это?

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Прописка в Польше бесплатно. Прописываться в общем не обязательно, но неплохо. В общежитии это все происходит без проблем и быстро. Все что нужно — это обратиться к коменданту.

shumini

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Так вроде должны же были отменить обязательную прописку в Польше с этого года. Разве не отменили?

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Так оно и было, но отмена прописки была перенесена на 1 января 2016 года (Источник: МВД РП)
Правда с начала этого года были введены некоторые изменения, например,
  • при изменении места прописки теперь не надо сначала выписываться из одного ужонда, чтобы прописаться в другом. Сразу приходите прописываться.
  • факт смены прописки теперь можно сообщить в течение 30 дней, а не 4 как это было раньше
И другие мелочи, не имеющие большого значения с точки зрения иностранных граждан в Польше.
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

GDB

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, хочу снимать жилье, но нигде не могу найти квартиру с возможностью zameldowania. Для чего оно нужно?
Просто вузе сказали что будут проблемы если не будет zameldowania. Чем грозит его отсутствие?

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Если у вас виза, можно обойтись без прописки. Будет сложновато, но жить можно. Прописка в первую очередь нужна для того, чтобы получать всякие официальные письма.
Прописаться можно в общежитии. Если вам в студенческом общежитии места не досталось, можно поискать "kraków wynająć mieszkanie z zameldowaniem"
Например, здесь или здесь.

Если квартиру будете снимать легально, то сами можете прописаться в квартире, без согласия владельца. Но это уже крайний случай.
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

GDB

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Я пока приписаный в общаге. Должен получить pesel.
Просто есть знакомый из моей местности, но из другого университета. Хотелось бы вместе с ним снимать комнату. Но найти что нибудь недорогое з возможностью zameldowania почти не возможно. Поэтому интересует зачем мне это мельдование, и какие проблемы связанные с его отсутствием?

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Ну вот для pesela  в т.ч. прописка и требуется. Т.к. все официальные извещения должны приходить на адрес прописки в Польше.
Что касается прописки, то вам не обязательно жить в том месте, где вы прописаны — это такая неофициальная информация. Т.е. можно отдельно найти того, кто вас пропишет и отдельно найти квартиру. Однако, найти что-то дешевле общежития будет сложновато.

Аренда квартиры с пропиской, как правило подразумевает, что все будет сделано легально, т.е. подписан официальный контракт и владелец квартиры будет уплачивать соответствующие налоги — отсюда стоимость таких квартир выше. Обычно, при аренде без прописки, все происходит по устной договоренности, иногда подписывается контракт, но он не имеет никакой юридической силы.

GDB

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
А для чего этот Pesel?
А если я уже получил этот песел? Если я выселюсь с общаги он будет не действителен??
« Последнее редактирование: 09 Окт 2013, 20:01 от GDB »

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
GDB, честно говоря, вы меня ввели в ступор своим вопросом :)
Для чего нужен PESEL ... не хочется ответить банально: для всего. Но это личный номер каждого гражданина и лица пребывающего на территории Польши больше 3 месяцев. Что-то как номер паспорта. Т.е., в какое бы гос. учреждение вы не зашли, с вас всегда сначала потребуют нр PESEL.

PESEL — это личный номер, в котором закодированы ваша дата рождения, пол, и еще какая-то там статистическая абракадабра. Номер не меняется со сменой прописки. Если вы выселитесь из общежития, то номер PESEL останется действительным.

Вероятнее всего прописка тоже останется действительной. Она скорее всего временная, с определенной датой действительности. Никто вас специально выписывать не станет. Вас прописали на год?

Потенциальная проблема, которую я вижу — если вы выселитесь из общежития, а потом вдруг захотите вернуться, то будет непросто опять получить место, т.к. в Варшаве, Вроцлаве, Кракове жилье дорогое, а в общежитии все-таки дешевле, поэтому желающих немало.

GDB

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Pesel я должен получить на днях, поэтому думаю з ним проблем не будет. В универе я получил бумажку potwierdzenie zameldowania na pobyt czasowy.
zameldowany na pobyt stały w domu w miejscowości Ukraina
został zameldowany na pobyt czasowy przy ul. Skarżyńskiego, 5
w miejscowości 31-866 Kraków od dnia 2013 09 27 do dnia 2014 06 30,
с этой бумажкой я ходил в ужонд, там на неё влепили печать и сказали прийти за две недели по pesel

GDB

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Насчёт потенциальной проблемы, я не думаю что захочу вернуться. Общага у меня оплачена до конца месяца, так что час поискать жильё ещё есть.
Просто когда я пришёл в секретариат международного центра в политехники, мне начали говорить что жить в квартири без замельдования нельзя, типа будут проблемы, но какие проблемы не говорят. Начал рыться в интернете  нашел что как бы без приписки нельзя грозит штрафом и т.д. Кто то на форуме ответил что меня попросту разводят чтобы я не выселялся из общаги. Я уже запутался, в общаге мне очень не понравились условия, хотел снять квартиру с хорошим знакомым, так он приписыватся не собирается. Так же знаю людей которые уже два года учатся на платном, собственно общаги у них нет. И они живут на квартире без прописки и никаких проблем у них не возникало.

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
GDB, в Польше это называется Obowiązek meldunkowy cudzoziemców. Есть ли какой-то штраф за отсутствие прописки — не знаю. Но проблемы в любом urządzie вам гарантированы, т.к. везде нужен адрес прописки.

Возможно, ее у вас никто и не проверит в течение всего времени обучения. Не знаю, я всегда была где-то прописана в Польше: сначала в организации, в которой работала волонтером, потом  — у знакомых и т.д.

Одним словом, если вам так хочется выселиться из общежития — выселяйтесь. Вы уже немаленький и можете нести ответственность за свои решения. Будут проблемы — будете решать. Вы в праве делать что считаете нужным. Только не курите, а все остальное разрулите как-нибудь по-другому :)

GDB

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Ясно. Спасибо. А может ли у меня остаются приписка из общаги?

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Не знаю как с этим вопросом в студенческих общежитиях, но думаю, что прописка у вас останется до указанной даты. Потом, если не продлите, прописки просто не будет.

Я никогда в общежитии прописана не была, может admin прольет свет на этот вопрос.