← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Зерувка в польских вузах  (Прочитано 32592 раз)

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Зерувка в польских вузах
« : 03 Июн 2013, 16:08 »
Список польских вузов, при которых действуют Центры польского языка и культуры для иностранцев.
Сертификат, полученный в одном из этих центров, признается по всех вузах Польши и подтверждает знание польского языка на уровне необходимом для поступления.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2013, 19:48 от helest »
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

ivanka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Зерувка в польских вузах
« Ответ #1 : 23 Июл 2013, 19:49 »
на какой сертификат нужно здать при поступлении? В2?

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Июл 2013, 21:23 »
уровень примерно В2. В некоторых вузах раньше достаточно было КП, как подтверждение знания польского. Но теперь вроде бы некоторые вузы требуют дополнительного подтверждения (видимо не каждый обладатель КП знает польский на соответствующем уровне :( )

Если хотите получить сертификат знания польского языка, советую заинтересоваться этими экзаменами
http://www.certyfikatpolski.pl/
Они проводят экзамены в Польше, Украине, Беларуси в течение года. С таким сертификатом можно поступать в любой вуз Польши.
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

ivanka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24 Июл 2013, 22:41 »
очень нужна на завтра программа польских школ с химии и биологии (просто перечислены все темы, по которым нужно готовится и по которым будет экзамен в консульстве). я уже её где то видела тут на сайте, но не могу найти.
помогите, пожалуйста :o :o :o

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля

Aleksandra

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Июл 2013, 23:53 »
А что на зерувке в основном учат ? Говорили про профильные предметы (Журналистика и Общественные Коммуникации, а точнее реклама, это что будет ?) Понятно, что язык. Говорили, литературы много будет. А ещё что ? География, история ? Будет ли математика на зерувке ? Изучение иностранного языка ? Если будет изучение ин. языка, то только одного ? Будет ли возможность посещать иногда лекции с поляками ? Записаться на курсы доп. иностранного языка ?
Можно ли как-то подготовиться, чтобы не совсем пустым ехать ?

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Июл 2013, 23:56 »
Ну, все зависит от того, куда вы попадете. Но, насколько мне известно, в основном из предметов будут язык, история и культура Польши.

yulechka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Авг 2013, 16:51 »
Здравствуйте! Можете объяснить, всем ли нужно проходить эту самую зерувку? Я ознакомилась со справочником на сайте, и увидела только упоминание о зерувке в стипендиальной программе от польского правительства. Зерувку нужно проходить только тем, кто подается на эту стипендию, или всем, кто хочется учится на польском языке?

Я также заходила на несколько сайтов школ польского языка при вузах и просмотрела предлагаемые программы. В основном предлагаются краткосрочные курсы на 1-2 месяца и долгосрочные программы на 1 семестр и даже год. Является ли программа изучения польского языка в течение академического года этой самой зерувкой?

Дело в том, что я закончила бакалавриат в Украине и планирую поехать в магистратуру в Польшу на специальность туристический и отельный бизнес, но пока еще не определилась на каком языке обучаться. На польском выходит дешевле, чем на английском, но польского я не знаю. Скажите, нужно ли мне в этом случае идти на зерувку перед началом обучения или нет? Сколько примерно нужно изучать польский в моем случае, чтобы допустили до занятий? Я читала, что если поступаешь в частный вуз, то можно пройти 2-3 месячные курсы при частном вузе летом и с октября уже будешь учиться. Не подскажите, так ли это и как обстоят дела с гос вузами?

Много вопросов задала, но надеюсь на компетентный ответ :)

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Авг 2013, 20:18 »
1. Зерувка не обязательна, это скорее рекомендация
2. Просто программа изучения польского языка — это не зерувка
3. Законодательно знание польского языка для поступления в вуз никак не определяется. Некоторые вузы могут требовать сертификат В2 знания языка. Остальным подтверждение знания польского не нужно.
4. Вообще не зная польский будет сложно учиться. Я бы советовал поучить хотябы пару месяцев.

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Авг 2013, 15:04 »
Немного дополню ответ admina. Название zerówka -- это сокращенное название от zerowy rok, т.е. нулевой курс, на котором студенты изучают польский язык, культуру и историю. Направление на такой курс получают студенты, которые поступили в польский вуз через одно из консульств РП заграницей. Даже для них данный курс не является обязательным.

Как выше писал admin, требования к знанию польского языка у каждого вуза немного отличаются. Требования к заграничным кандидатам оговорены в специальном законоположении о высшем образовании в РП. Из них следует, что вуз сам в праве решать соответствует ли знание польского языка кандидата определенным стандартам.

Конечно же, вы можете поступить в частный вуз, окончить интенсивные летние курсы польского языка и с октября учиться в магистратуре. В этом нет никаких проблем. Выберите несколько интересующих вас вузов, свяжитесь с соответствующим сотрудником и вам подскажут что делать дальше. Как правило необходимо перевести диплом и приложение к нему на польский у присяжного переводчика и прислать сканы.

Aleksandra

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 30 Авг 2013, 15:11 »
Сейчас возник вопрос. Я поступила через консульство. Направление - Журналистика и Общественные коммуникации. Итогом зерувки является получение свидетельства об уровне знания польского языка. Потом хочу поступать в UAM. Надо ли мне будет сдавать экзамены для поступления ?

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 30 Авг 2013, 15:16 »
А при заполнении анкеты перед поступлением вы указывали в каком вузе хотите учиться после зерувки?
Насколько я знаю, можно самому обратиться в выбранный вуз и сказать, что после зерувки хотите учиться у них.
Контакт к сотруднику UAM, который занимается приемом иностранных кандидатов на обучение на польском языке.

Dział Nauczania UAM
ul. H. Wieniawskiego 1
61-712 Poznań
pokój nr 25, parter
tel.+48 061 829 4366, 829 4375
fax +48 061 829 4029
e-mail: knatalia@amu.edu.pl

Или чуть попозже обратитесь в BUWiWM к сотруднику, который занимается документами кандидатов из вашей страны.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2013, 15:26 от helest »

Aleksandra

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 Авг 2013, 16:08 »
Именно его и указала. Я даже надеялась, что меня на зерувку в Познань отправят, но нет - еду во Вроцлав.
Если писать в университет, то в какое время ? Осенью-зимой или ближе к лету ?

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 30 Авг 2013, 16:11 »
Можете даже сейчас в университет писать, в крайнем случае подождете чуть больше. Но если указали в анкете UAM, думаю, проблем быть не должно. Однако, если вам так будет спокойнее, напишите и хоть узнаете кто именно занимается вопросом распределения.

Aleksandra

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 30 Авг 2013, 19:05 »
Я думаю чуть позже напишу, а то сейчас начнётся новый семестр и у них своих проблем хватает. Спасибо  :)