← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Зерувка в польских вузах  (Прочитано 31162 раз)

Sasha_G

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Зерувка в польских вузах
« Ответ #15 : 18 Ноя 2013, 16:40 »
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько и какие экзамены нужно сдавать для поступления на зерувку?

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 18 Ноя 2013, 17:25 »
Если собираетесь поступать на зерувку через польское консульство по стипендиальной программе РП, тогда зависит от факультета. Обычно надо сдавать test humanistyczny (всего понемногу — польский, обществоведение, история РП) + 2 экзамена по профильным предметам.

Если собираетесь просто поступать на платную зерувку, тогда никакие экзамены сдавать не надо — просто зарегистрироваться и заплатить.
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

Sasha_G

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 18 Ноя 2013, 19:58 »
Спасибо.
А что учат на зерувке? Только польский и все, что связанно с Польшей или/и предметы по специальности?

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 18 Ноя 2013, 21:12 »
Все зависит от вуза. Например, в Краковском политехе можно дополнительно изучать профильные предметы, чтобы "нагнать" программную разницу или подготовиться к экзамену по рисунку, если кому-то нужно сдавать. А так, да — язык, история, культура Польши.
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 19 Ноя 2013, 08:41 »
Посколько для меня это сейчас актуально, то добавлю: (количество часов в неделю), для от В1 до С1:
gramatyka
4 godziny

język pisany
2 godziny

komunikacja
4 godziny

słownictwo ogólne
4 godziny

czytanie i rozumienie tekstu
2 godziny

wiedza o Polsce
2 godziny

konwersatorium
2 godziny

słownictwo specjalistyczne
4 godziny

matematyka
4 godziny

fizyka
4 godziny

rysunek architektoniczny
3 godziny zegarowe

Как-то так. Причем это обязательные дисциплины. По желанию вариантов нет.

Наталия

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 24 Дек 2013, 13:24 »
Можете даже сейчас в университет писать, в крайнем случае подождете чуть больше. Но если указали в анкете UAM, думаю, проблем быть не должно. Однако, если вам так будет спокойнее, напишите и хоть узнаете кто именно занимается вопросом распределения.
   Здравствуйте! Извините, пожалуйста, что переспрашиваю! Если при поступлении через консульство в анкете была указана Варшавская политехника, то после успешного окончания  "зерувки" студента направят именно туда? И не нужно уже будет сдавать вступительных экзаменов? Я правильно понимаю? Или нужно проходить снова всю процедуру поступления? Спрашиваю т.к. ничего не знаю. Сын учится на зерувке, а что после зерувки? какие действия, мы не знаем. Большое спасибо!

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 05 Янв 2014, 22:05 »
Признаюсь честно, я точно не знаю как выглядит процесс распределения. Я написала запрос в Бюро с просьбой объяснить как все выглядит в практике. Должны ответить в течение 14 дней, если не ошибаюсь.

В любом случае распределением занимается Бюро, которое высылает направление и документы кандидата в конкретный вуз. Экзамены вам вряд ли придется сдавать, вы ведь уже сдавали их перед поступлением на зерувку.

http://www.pw.edu.pl/Kandydaci/Studia-dla-cudzoziemcow здесь описаны возможности обучения иностранцев в Варшавской Политехнике. Направление от Бюро там тоже учитывается, но информации немного.

В данном случае у вас есть следующие варианты:
  • самостоятельно связаться с Бюро рекрутации Варшавской политехники
  • самостоятельно  связаться с BUWiWM
  • ждать ответ на е-маил, который я отправила.
В любом случае, отпишитесь, если получите какую-нибудь новую информацию. Будем благодарны :)

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 08 Янв 2014, 22:19 »
Пришел ответ из BUWiWM

Узнавать насчет поступления после зерувки необходимо в вузе, в котором учитесь. Обычно, пожелания кандидатов учитываются и их направляют в те вузы, которые они выбрали. Иностранцы должны пройти процедуру электронной регистрации в выбранном вузе и пройти процесс набора согласно правилам предусмотренным для иностранцев.
Некоторые вузы организуют дополнительные испытания при поступлении на специальности, требующие особенных способностей (как я понимаю: конкурс по рисунку на специальность архитектура. Еще вроде есть экзамены для тех, кто поступает в мед.вуз).

Ниже привожу оригинал ответа на польском языке:

Odpowiedzi na pytania dotyczące skierowania absolwentów tzw. zerówki do uczelni, osoby zainteresowane otrzymają w jednostkach, w których odbywają kurs przygotowawczy do podjęcia studiów w Polsce w języku polskim. Z reguły uwzględniane są życzenia słuchaczy kursu i kierowani są zgodnie z ich wskazaniem. Cudzoziemcy muszą jednak poddać się, obowiązującej na polskich uczelniach, elektronicznej procedurze rejestracyjnej i aplikować o przyjęcie na studia w trybie przewidzianym dla cudzoziemców tj. z pominięciem trybu przewidzianego dla obywateli polskich.

Niektóre uczelnie organizują, zgodnie z przepisami, rozmowy kwalifikacyjne dla kandydatów na kierunki, na których wymagane są od kandydatów szczególne predyspozycje.

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 14 Янв 2014, 15:31 »
И еще один апдейт, в этот раз ответ пришел из Ягеллонского университета:

Вуз, в котором студент проходит зерувку, высылает в соответствующее учебное заведение запрос смогут ли они предварительно принять кандидата на обучение. Вступительных испытаний не предусмотрено, если кандидат успешно сдал выпускные экзамены на зерувке и получил направление на обучение.
Необходимо будет зарегистрироваться в электронной системе UJ, но об этом кандидату сообщат заблаговременно.

Szkoła, w której obecnie studiuje cudzoziemiec, wysyła do nas zapytanie czy możemy wstępnie zaakceptować kandydata na studia. Egzaminów wstępnych już nie będzie, jeżeli kandydat pomyślnie zda egzaminy końcowe w szkole przygotowawczej i otrzyma Skierowanie na studia. Trzeba będzie zarejestrować się w systemie aplikacyjnym, ale o wszystkim powiadomimy w swoim czasie.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 14 Янв 2014, 18:43 »
Спасибо Вам, Helest огромное, этот ответ повеселей.
Сын передумал учиться в Краковской политехнике. Хочет во Вроцлавлавскую (специальность, естественно, прежняя).
Студентам "зерувки" предложили типа опросных анкет, гдн хотел бы продолжить обучение. Причем три варианта, по степени желания. В общем, все для студентов, только учитесь, детки.

Nataliya

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 29 Июл 2014, 21:28 »
Значит, всё выглядит примерно так:
1. Сдать экзамен в Консуляте, при этом в анкете указать специальность и ВУЗ в котором хочешь учиться.
2. Потом тебя рааспределяют на зерувку в любой университет, где можна эту зерувку пройти.
3. Учишься год, и что? Нужно ещё сдавать экзамены?
И наиболее меня интересуют дальнейшие действия.
ВУЗ, в котором проходила зерувка отправляет запрос в универ, который я указала в анкете при сдаче экзамена в Консуляте?
А если не примут меня, то что я должна буду делать?
Выбрать другой ВУЗ?
Аааааааа, столько информации, голова кругом идет!
Кстати, сайт отличный, спасибо большое!!!
 :)  ;)

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 14 Сен 2014, 14:39 »
Nataliya, прочитайте предыдущие ответы и я думаю, что все встанет на свои места. Если вас не примут в тот вуз, который вам нравится, вам предложат обучение в другом вузе. Одним словом, сдайте экзамены в консульстве и считайте, что вы уже поступили.

lozovskaya

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 05 Май 2018, 12:30 »
Друзья, очень нужна информационная помощь. Прочитала ветку с начала и до конца, и соседние ветки, касающиеся поступления, также. А также излазили с сыном вдоль и поперек сайт вуза, куда он планирует поступать. И даже списались с ним. Но остались вопросы.
Ситуация вот какая: Карта поляка  - есть, знания языка на том уровне, чтобы сдавать экзамен в консульстве - нет, так что этот вариант не рассматриваем. Но язык он сейчас учит. Учится он хочет во Вроцлавской Политехнике. Итак. Получает аттестат в следующем году. Нужно поставить апостиль, сделать перевод и выслать сканы, верно? И все это очень быстро нужно сделать. Вообще люди успевают уложиться в сроки?
Но вот дальше начинаются основные вопросы.
Допустим, он проходит по конкурсу аттестатов. Тогда все более-менее понятно, едет учиться + до начала учебного года интенсивно продолжать учить язык.
Допустим, он не проходит. Тогда мы хотим отправить его на платную зерувку. Мы не пропускаем сроки с этим? Потому что сроков поступления на зерувку не через консульство, а платно, я нигде не нашла.
Если эта информация лежит где-то на поверхности, ткните носом, пожалуйста. Заранее благодарю.

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 07 Май 2018, 15:38 »
Если мне не изменяет память, зерувка возможна только для поступающих через консульство. Остальные, по желанию и возможности, могут пойти на курсы польского. Часто при вузе, который интересует.

yava

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 07 Май 2018, 16:45 »
http://www.mck.pk.edu.pl/en - сайт Краковской зерувки. Можете спросить у них