← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Продление студенческой визы в Польше  (Прочитано 32566 раз)

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Не все об этом знают, но существует возможность продлить студенческую визу прямо в Польше, для этого не нужно выезжать в свою страну. Делается это просто. Нужно обратиться в местный Urząd Wojewódzki, wydział spraw obywatelskich i cudzoziemców (подозреваю, что в разных воеводствах этот отдел может называться по-разному, но идея понятна).

Из универа (деканат) нужно взять справку. Кстати, когда вы им скажете для чего нужна справка, на 99% в деканате будут знать про это. В мои времена студенческую визу продлевали бесплатно и делалось это буквально за несколько дней.

Остальные требуемые документы и описание как и что нужно делать, на примере Podlaskiego воеводства:
« Последнее редактирование: 06 Июн 2013, 02:06 от helest »

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток.
Ув. админ, у меня немного нестандартная ситуация.
Ребенку 18 лет исполняется 31 августа 2014 года.
Когда открывала визу (нац.D, на год) то открыли ее до 31 мая 2014 года (за 3 мес. до окончания действия детского проездного документа). Как сейчас лучше поступить?
1. Попытаться получить загранпаспорт, когда получу документы из Польши на зачисление на "зерувку", и новую визу?
2. В Польше можно будет продлить хотя бы до 30 июня 2014г, что бы выехать из страны и на Украине уже поменять.
 Спасибо за ответ.

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Продлить визу в Польше, когда осталось только 3 месяца действительности паспорта вы не сможете. Поэтому нужно подать доки на новый паспорт заранее (например, сейчас).

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Поскольку загранпаспорт выдают с 18 лет, попробую "потиранить" ОВИР, когда получу приглашение на "зерувку". Будет для них это основанием- не знаю.
Мне четко сказали- документ из ВЫШа, который подтверждает зачисление ребенка на учебу- есть основание для рассмотрения заявление про досрочную выдачу загранпаспорта.
Ладно, будем биться, не привыкать в нашей стране.
Спасибо за ответ.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Ув. Админ., а мне пришла в голову интересная мысль. Если сын по приезду в Польшу станет на консульский учет и где-то весной попробует заказать загранпаспорт в Посольстве Украины в РП. Срок окончания визы- 31 мая 2014, 18 лет ему исполняется 31 августа 2014( и детский проездной соответственно до 31 авг. 2014 г.)
Это реально, на Ваш взляд?

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Звучит как отличный вариант, на мой взгляд. Правда, так как он студент, его поставят на временный консульский учет. В такой ситуации не уверен, что консульство оказывает весь спектр услуг своим гражданам. Но я бы это направление пробовал обязательно.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Написала письмо в Украинское консульство в Кракове. Подожду, что ответят.

YaroslavaR.

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, ув. Админ!

Прочитала Ваш пост и теперь думаю, не смогли бы ли Вы посоветовать что-то в моей ситуации.
Сейчас у меня есть национальная виза в Польшу на почве обучения в университете, истекает 26-го сентября. Обычный, стандартный загран, по всем критериям точно проходит. Моя проблема в том, что на следующий год я еду по обмену в Великобританию, хотя формально ещё буду числиться студенткой своего польского универа. В данный момент мой паспорт находится в консульстве Великобритании в Украине, а все даты на собеседование в визовых центрах Польши разобраны вплоть до октября. В Великобритании мне нужно быть с середины сентября. Единственным целесообразным способом для меня было бы ехать в Краков и продлевать визу там вместо получения новой. И вот вопрос в том, могу ли я(имею ли право) это сделать? Справки из универа у меня есть, финансовое обеспечение - тоже. Нет только вида на жительство (моё истекло ещё 30-го июня), и новое получить мне пока не представляется возможным с учётом того, что на протяжении года в Польше я проживать не буду, и вернусь только в феврале и в июне для сдачи экзаменов в своём университете. Раннее визу не продлевала.
Буду благодарна за любой совет касательно моей проблемы.
Заранее спасибо!

С уважением,
Ярослава

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Право продлить визу в Кракове у вас точно есть, ведь официальная часть у вас в порядке. Смущает только ваша фраза про отсутствие "вида на жительство". Поясните, что конкретно вы имели в виду — может прописку? Ситуация когда у кого-то есть одновременно виза и вид на жительство в теории не возможна. Если говорим про прописку, то она обязательна для продления действующей визы.

Есть еще вариант для вас. Так как вы — студент, напишите майла в Польское консульство. Опишите там, что у вас скоро заканчивается виза на учебу, а записаться на собеседование нет возможности (сроки). На сколько я знаю, студентам визы делают вне обычной очереди. В майле нужно обязательно указать все ваши полные данные: ФИО, номер актуальной визы, где учитесь, курс, адрес в Польше и Украине. Консульство обязано ответить на такой майл.

Удачи!

Kseniya

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Написала письмо в Украинское консульство в Кракове. Подожду, что ответят.
Я тоже рассматриваю такой вариант получения загранпаспорта для сына, если не получится сдать документы на оформление в Украине. Helen, а Вам уже ответили из консульства?

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
НЕТ. И я так понимаю, что не ответят. Это же УКРАИНСКОЕ консульство.
Знаете, я думаю, будем делать карту временного пребывания для студента. Выше об этом Helest рассказывала. Все реально.

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Каждое польское консульство обязано отвечать на вопросы населения. При условии, что информация уже не находится на сайте. У них даже есть строго оговоренный срок ответа (несколько рабочих дней, то ли 5, то ли 10). Однако, чтобы получить ответ необходимо правильно оформить запрос, т.е. в тесте письма указать ваш адрес, имя и фамилию.
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Что касается вопросов легализации пребывания в Польше, советую в первую очередь обращаться к adminu, он в этом деле -- про.
Что доказывают его предыдущие посты в теме :)
Educatum — каталог польских вузов, факультеты и специальности, рейтинги, поступление и обучение в Польше.
Просьба задавать вопросы исключительно на форуме! На вопросы в личке — не отвечаю!

Red

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Нужна ли мне прямо сейчас студенческая виза, если срок нынешней истекает в мае следующего года?

helest

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
А какая виза у вас сейчас?