← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Гражданство на основании карты поляка  (Прочитано 32507 раз)

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Чем отличается "происхождение" и "карта поляка"? Как я это понимаю, по сути это одно и тоже. КП не выдадут, если нет польских корней (это возможно в редких ситуациях "за заслуги"). Т.е. если есть происхождение — можно получить КП. Если есть КП — значит в 99% есть и происхождение. Что дает нам возможность подавать на гражданство, основываясь на конституционном праве каждого поляка. Единственный нюанс, как я вижу, это то, что нужно будет подать документы, подтверждающие польские корни, т.е. одной КП возможно будет недостаточно.

У меня сейчас в данном вопросе тоже маловато информации. Все мои знакомые, кто подавал документы в последние 2 года, не имели КП. Они получали ПМЖ на основе происхождения и сразу же подавали на гражданство. У всех ответ положительный.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Изменения с мая 2014 г.
Разница в том, что подавая по КП нет собеседования, а по крням обязательно собеседование на знание языка, истории, культуры Польши. Весьма нелегкое. Не все его проходят.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
И потом, подавать на гражданство сразу после получения ПМЖ "по корням" можно только на президента. Если подавать на воеводу, нужно прожить 2 года. Правда доходы показывать не обязательно.
А по КП- прожить три года и показать регулярный доход за этот период.
Вроде так.

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Изменения с мая 2014 г.
Разница в том, что подавая по КП нет собеседования, а по крням обязательно собеседование на знание языка, истории, культуры Польши. Весьма нелегкое. Не все его проходят.
Не соглашусь. Во-первых, в законе собеседование не "прописано". Нужно просто доказать свою принадлежность к польскому народу через знание языка, культуры, истории и пр. Т.е. собеседование проводится на усмотрение ужонда. Основываясь на опыте моих личных знакомых (4 человека) за последний год, ни у кого из них не было собеседования. И ни у кого из них не было карты поляка.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Не буду спорить.
Начиталась про "пресс" на собеседовании и подала по Карте поляка.
Jur, а Вы отпишить, пожалуйста, что скажут на счёт подачи доков на гражданство. Можно ли сразу, по получении ПМЖ.

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Вопрос меня заинтересовал и я "погуглил" немного. Теперь мне кажется стало понятнее. Есть две основные дороги на получение гражданства:
  • Nadanie (президент).
    В случае nadania нет вообще никаких ограничений. Президент может всё, говоря простым языком.

• Uznanie (воевода)
    В случае uznania воевода ограничен рамками правил. И здесь к нашей теме относятся два варианта:
    • 2 года ПМЖ на основании происхождения (квартира и работа не обязательны)
    • 3 года ПМЖ с источником дохода и квартирой (происхождение не обязательно)
    Прошу заметить, что вопрос наличия КП вообще не рассматривается.
Вот интересная статья по теме
« Последнее редактирование: 19 Янв 2015, 17:19 от admin »

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Спасибо.

Jur

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Сказали подойти через 2 месяца за более детальной информацией и дальнейшим оформлением(ну по крайнер мере,как я понял,процедура может начаться только не менее,чем через 2 месяца после получения пмж).
Хочу спросить,какая сумма понадобится на всю процедуру и + получение паспорта и довода особистого,приблизительно хотя бы.

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Про 2 месяца после ПМЖ — это тоже новость. Думаю, причина за этим гораздо банальнее, может сотрудник в отпуске? или еще что-нибудь в этом же роде. Ниже привожу затраты по памяти:

Hioru

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте,
Моя мама надумывает получать карту поляка (бабушка и дедушка из Беларуси, но жили на территории которая была раньше Польшей, имена и фамилии прародителей польские, правда гражданства возможно у них Беларуские). Кстати у нее в графе "национальность" (не гражданство) в регистре народонаселения Эстонии прописано "полячка".

Как я понял, если у мамы будет карта поляка, то я тоже могу ее получить? Для этого нужно будет подтверждать знание польского языка?
Если я получу карту поляка, то каковы шансы получить польское гражданство?
И нужно ли обязательно жить в Польше для получения гражданства или можно его получить никогда в Польше не живя?

P.S. Гражданство хочу для "на всякий случай", у самого гражданство страны Евросоюза и так есть. Но имея его еще приятнее слушать когда мама шутливо говорит "еще Польска не сгинела" и что ко мне это относится прямо. :) Мы кстати только недавно оба узнали, что это из гимна! :)
« Последнее редактирование: 10 Апр 2015, 02:10 от Hioru »

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
А сколько Вам лет?
(Хочу как-то понять Вами написанное).

Hioru

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
22 года.
Если имеете ввиду делал ошибки в написании, то в качестве оправдания могу сказать только то, что я не из России. :)

Если вкратце, то просто интересно имея карту поляка можно ли получить гражданство не живя в Польше и сколько времени на такое потребуется.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Дело не в правописании.
Дело в "на всякий случай". Обычно это в юности можно думать " на всякий случай получить гражданство".
Я имею Карту поляка и у меня слезы стояли в глазах, когда мне ее консул вручал, поэтому меня слегко коробит от такого отношения к возможности подтвердить польское происхождение.
P.S. полячка- это ругательство. Правильно- полька.

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Если вкратце, то просто интересно имея карту поляка можно ли получить гражданство не живя в Польше и сколько времени на такое потребуется.
Это возможно. Думаю, нужно будет около года. 3-4 месяца на все формальности, чтобы получить ПМЖ. И потом 6-18 месяцев на получение гражданства.
Я солидарен с Helen в оценке ваших вопросов. Остается неприятный осадок.

Hioru

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Дело не в правописании.
Дело в "на всякий случай". Обычно это в юности можно думать " на всякий случай получить гражданство".
Я имею Карту поляка и у меня слезы стояли в глазах, когда мне ее консул вручал, поэтому меня слегко коробит от такого отношения к возможности подтвердить польское происхождение.
Может мои мотивы изменят немного мнение обо мне, но, в принципе, смотря под каким углом на все это смотреть.
Карту поляка хочу получить, чтобы документально закрепить свои корни. Я на 50% поляк, но нигде об этом не говорится. Русским я себя не считаю, хотя в национальности именно это написано.
С гражданством конечно немного практическая часть была, поясню - я живу в Британии и хочу получить Британское гражданство, но по закону мне придется отказаться от своего Эстонского гражданства, т.к. последняя страна не допускает иметь больше 1-го гражданства. Прямо сейчас особо разницы принципиальной нет, т.к. обе страны находятся в Евросоюзе, но после выборов в этом году в Великобритании в будущем может случиться что угодно. Британия и Польша разрешают иметь много гражданств.
Именно поэтому я написал "на всякий случай", но конечно, для меня это все не вопрос жизни и смерти и многие сильно улыбнуться о таких "проблемах". Но это в основном так, приятный бонус который конечно может и не стать реальностью, помечтать то можно. Но свой путь на карту поляка буду стараться продвигать, хоть и уйдет на это продолжительное время, ибо язык выучить надо.

P.S. полячка- это ругательство. Правильно- полька.
Этого не знал, спасибо.