← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Гражданство на основании карты поляка  (Прочитано 22092 раз)

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Резюмируя: ваш план возможен. Придется, конечно, немного потрудиться, поездить, пописать бумаг, но это возможно.

Hioru

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Резюмируя: ваш план возможен. Придется, конечно, немного потрудиться, поездить, пописать бумаг, но это возможно.
Спасибо за информацию. Есть к чему стремиться. :)

ksemperidem

• Гость
Jur, поделитесь, пожалуйста, что вам сказали в ужонде по поводу подачи на гражданство после полученного пмж по КП. Спасибо.

Jur

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Сказали,что подаваться можно сразу на президента.

ksemperidem

• Гость
Ого, как круто. Я думал, что на Президента стоит подаваться только если есть особые заслуги перед страной или человек для страны составляет особый интерес (видный культурный, научный, общественный деятель и т.п.). Оказывается что и обладателям КП можно пробовать.
Скажите, пожалуйста, а Вы уже подавались? Какие документы требуют, сколько по времени ориентировали займет процесс?

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Пробовать можно. Причём не один раз.
Только смысла нет. Сейчас этим занимаюсь. Вы все правильно поняли, относительно обоснования заявления на Президента. Не обязательно иметь "особые" заслуги, но разумно предъявить что-то, типа жилья, работы, и т.д. стоит.

ksemperidem

• Гость
Вы уже подались на Президента? Как, что и куда подавали, если не секрет. Очень интерестно  :)

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Оформляю покупку квартиры. :) Хочу максимально обосновать просьбу стать гражданином Польши. Хотя и с подобными исходными данными полно отказов. Смысл в том, что обосновать почему нужно быстрей, чем через три года (для владельцев Сталевого побыту по Карте Поляка, которое подаётся на Воеводу).
От года до полутора вся процедура. Если в Варшаве, может быстрей (пересылка документов).

ksemperidem

• Гость
Я могу ошибаться, но если цель ускорить получение гражданства, если получено ПМЖ по КП и подача на Президента, то кроме документов о доходах, работе, жилье хорошо котируются документы об участвии в польских культурных или исторических клубах. Не обязательно активно учавствовать в их деятельности, но мне кажется, если подача по ускоренному варианту на Президента, это должно быть неплохим плюсом.
« Последнее редактирование: 28 Май 2015, 10:55 от ksemperidem »

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Вы это серьёзно? На счёт активного участия в жизни Полонии.

ksemperidem

• Гость
А вы читали по каким основаниям подаются по ускоренной процедуре на Президента?
Я не писал о активном участвии в жизни Полонии, а о учавствии в организациии, которая хоть как-то коррелирует с направлением по которыми ускоряют процедуру. Это две большие разницы.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Да, я читала основания.
Обычно разница бывает одна.

Jur

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
WYMAGANE DOKUMENTY:

Cudzoziemiec, ktory ubiega sie o nadanie obywatelstwa polskiego sklada:

1.wniosek skierowany do Prezydenta RP, sporzadzony czytelnie w jezyku polskim, na formularzu urzedowo okreslonym

2.zdjecie biometryczne czyli aktualna fotografie, nieuszkodzona, kolorowa, o wymiarach 4,5 cm x 3,5 cm wykonana w ciagu ostatnich 6 miesiecy na jednolitym jasnym tle, majaca dobra ostrosc oraz pokazujaca wyraznie oczy i twarz od wierzcholka glowy do gornej czesci barkow, tak aby twarz zajmowala 70-80% fotografii; fotografia ma przedstawiac osobe bez nakrycia glowy i okularow z ciemnymi szklami, patrzaca na wprost z otwartymi oczami, nieprzeslonietymi wlosami, z naturalnym wyrazem twarzy   i zamknietymi ustami. Osoba z wrodzonymi lub nabytymi wadami wzroku moze dolaczyc do wniosku fotografie przedstawiajaca ja w okularach z ciemnymi szklami, a osoba noszaca nakrycie glowy zgodnie z zasadami swojego wyznania - fotografie przedstawiajaca ja w nakryciu glowy. Nakrycie glowy nie moze zakrywac ani znieksztalcac owalu twarzy.

3.oryginal aktualnego, tj. nie starszego niz 3 miesiace, odpisu aktu urodzenia wydanego przez polski urzad stanu cywilnego zawierajacego imiona i nazwisko, date i miejsce urodzenia, imie i  nazwisko ojca oraz imie i nazwisko rodowe matki

4.oryginal wydanego przez polski urzad stanu cywilnego dokumentu potwierdzajacego stan cywilny (np.  aktualny odpis aktu malzenstwa, akt zgonu wspolmalzonka)

5.potwierdzona za zgodnosc z oryginalem kopie zezwolenia na czasowy lub staly pobyt w Polsce, osiedlenie sie lub pobyt rezydenta dlugoterminowego UE
potwierdzona za zgodnosc z oryginalem kopie karty pobytu, zaswiadczenia o zarejestrowaniu pobytu obywatela UE lub czlonka jego rodziny albo dokumentu potwierdzajacego prawo stalego pobytu (UE) wydanego przez Wojewode Mazowieckiego

6.potwierdzona za zgodnosc z oryginalem kopie waznego dokumentu potwierdzajacego tozsamosc i obywatelstwo (paszport zagraniczny lub dokument podrozy albo dokument tozsamosci obywatela UE),
potwierdzona za zgodnosc z oryginalem kopie waznego dokumentu potwierdzajacego tozsamosc i obywatelstwo malzonka wnioskodawcy (paszport lub dokument podrozy albo dokument tozsamosci obywatela UE),

7.dokumenty potwierdzajace zrodla utrzymania cudzoziemca

8.dokumenty potwierdzajace osiagniecia zawodowe (np. stopnie i tytuly naukowe i zawodowe, prace tworcze, publicystyka, nagrody, wykonane projekty)

9.dokumenty potwierdzajace prowadzona dzialalnosc polityczna i spoleczna,
posiadane dokumenty rodzicow i dalszych wstepnych jezeli posiadali obywatelstwo polskie,
posiadane dokumenty swiadczace o posiadaniu obywatelstwa polskiego w przeszlosci, jego utracie oraz dacie nabycia obywatelstwa obcego,
dodatkowe dokumenty, ktore chce zalaczyc wnioskodawca (np. listy polecajace, swiadectwa szkolne dzieci).

Jur

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Выше ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ список требуемых документов.Если кто имеет чего добавить,буду очень рад.
Хотелось бы обсудить всё по пунктам.
Начнём с п.3,СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ,.т.е polski urzad stanu cywilnego должен выдать мне этот документ на основании
моего свидетельства о рождении,переведённого присяжным переводчиком.Если кто получал этот документ,опишите плиз всю процедуру.
На основании другого источника цитирую:
подлинник или удостоверенная копия свидетельства о рождении.  Не обязательно подавать польское свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния. Иностранные свидетельства должны подаваться с заверенными переводами на польский язык
(http://www.migrant.info.pl/kak-poluchit-polskoe-grazhdanstvo.html)

Я думаю,что п.4 также вэтом urzad-е оформляется и косввено эти два документа будут обсуждаться вместе(dokument potwierdzajacego stan cywilny).

И так,ваше мнение по этим 2 пунктам и совет оформивших эти документы.

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Все очень просто и описано в пунктах, на которые вы ссылаетесь. Вам нужны "польские" свидетельство о рождении и о браке (если таковой имел место). Под "польскими" я имею в виду документ выданный польским ЗАГСом (Urząd Stanu Cywilnego).

Вам нужно приехать в Urząd Stanu Cywilnego, принести с собой оригиналы документов (свидетельство о рождении и браке) + их переводы у польского присяжного переводчика. Заплатить и ждать. Услуга эта называется Umiejscowienie zagranicznego aktu.