← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Гражданство на основании карты поляка  (Прочитано 22093 раз)

Jur

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Привет!Долго не писал,но и новостей особо не было.Все документы собраны,но теперь в ужонде требование о сталом мельдунке,который должен быть обязательно.На данный момент это для меня не выполнимо.Никто не хочет делать сталый мельдунок иностранцу.Вот такие пока не совсем приятные новости.Может кто делал сталый мельдунок,расскажите процедуру и условия плиз.

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Jur, а в каком воеводстве вы хотите подать документы?

Процесс самой прописки проще пареной репы. Приходите с хозяином квартиры в ужонд, заполняете 1 бланк и через 15 мин вы прописаны. Хозяин должен принести с собой подтверждение владения квартирой (Akt notarialny kupna).

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Если речь идёт о сталэм мельдунке, то откуда он возьмется?
Надо быть собственником квартиры и иметь сталый побыт, тогда и будет сталый мельдунке. Во всех остальных- только тымчасовы. Либо до окончания договора аренды, либо до окончания срока легального пребывания в стране.
Хотя мне не понятно, почему именно сталы? Может просто замельдоваться надо?????

Jur

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Белосток.Речь идёт о сталом мэльдунке.Прописка есть,она же и в КСП есть,но требование сталого мэльдунка было категорическое.Вот собственником стать мне не светит,я ж иностранец,а сталы мельдунок мне нужен.

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Jur, и мы говорим здесь о получении гражданства, правильно?

Jur

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Jur, и мы говорим здесь о получении гражданства, правильно?

Да,мы говорим здесь о получении гражданства.
"Вот собственником стать мне не светит,я ж иностранец,а сталы мельдунок мне нужен."
Но я так понял,что бы купить в собственность недвижимость,мне нужно получить разрешение.Разрешение даётся на конкретную недвижимость.
И только когда я её куплю,я могу там получить сталы мельдунок.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Разрешение надо на покупку дома. Да и в том случае речь идёт о земле. На квартиру- не надо. Прошла это все сама. Если только не возле границы.

Jur

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Разрешение надо на покупку дома. Да и в том случае речь идёт о земле. На квартиру- не надо. Прошла это все сама. Если только не возле границы.
возле

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Jur, мои знакомые раньше прописывали в Белостоке, но за деньги. Если хотите, я могу спросить у них, возможно ли это?

z_ulya

• Newbie
  • *
  • Юлия
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста решение такой ситуации.
Хочу сдать документы на сталы побыт на основании карты поляка с целью дальнейшего получения гражданства.
Но пробежала информация,что можно сразу подать документы на получение гражданства и не ждать 2 года на сталом побыте.
Плиз,прояcните,так ли это?
Как и на основании чего идёт процедура получения гражданства в таком случае?
Спасибы за помощь!

Добрый день. Хотела Вас спросить по поводу карты сталого побыту.Я полгода назад получила карту поляка, проживаю в Украине. Для того, чтоб получить карту сталего побыту я должна получить прописку или арендовать жилье в Польше и начать работать в Польше или достаточно просто аренды жилья? 

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Вам нужна прописка, в вашей ситуации — временная. Работать вам нельзя, ведь рабочей визы скорее всего нет? Так или иначе, чтобы подать на ПМЖ в Польше нужна прежде всего прописка + пакет остальных документов.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Z_ulya, если Вы имеете Карту Поляка, то пакет документов нужен будет минимальный: прописка - это главное. Ну и жить там желательно (полиция может зайти в гости). Желательно, конечно, мед. страховку иметь. Но не обязательно. А главное- сейчас это довольно длительная процедура. До 6 мес. Из-за большого количества заявителей.
Главное- не надо подтверждение источников дохода.

z_ulya

• Newbie
  • *
  • Юлия
    • Просмотр профиля
Z_ulya, если Вы имеете Карту Поляка, то пакет документов нужен будет минимальный: прописка - это главное. Ну и жить там желательно (полиция может зайти в гости). Желательно, конечно, мед. страховку иметь. Но не обязательно. А главное- сейчас это довольно длительная процедура. До 6 мес. Из-за большого количества заявителей.
Главное- не надо подтверждение источников дохода.

Спасибо.
Вы написали прописка-это главное. Тоесть нужно обязательно купить жилье или можно просто арендовать и жить в Польше? для подачи документов на карту сталего побыту.

z_ulya

• Newbie
  • *
  • Юлия
    • Просмотр профиля
Вам нужна прописка, в вашей ситуации — временная. Работать вам нельзя, ведь рабочей визы скорее всего нет? Так или иначе, чтобы подать на ПМЖ в Польше нужна прежде всего прописка + пакет остальных документов.

Спасибо. Я могу работать. У меня есть карта поляка. Она дает право легально работать на территории Польши без необходимости получения разрешения на работу.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Вы совершенно правы. Работать можете. Легально.