← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Гражданство на основании карты поляка  (Прочитано 22094 раз)

Jur

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста решение такой ситуации.
Хочу сдать документы на сталы побыт на основании карты поляка с целью дальнейшего получения гражданства.
Но пробежала информация,что можно сразу подать документы на получение гражданства и не ждать 2 года на сталом побыте.
Плиз,прояcните,так ли это?
Как и на основании чего идёт процедура получения гражданства в таком случае?
Спасибы за помощь!

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Подавайте документы на побыт сталы и, как только его получите, подавайте на гражданство. Ждать 2 года не нужно (и никогда не нужно было, кстати). На гражданство и побыт сталы вы подаете ведь на основании польских корней.

Jur

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Иностранец может быть признан польским гражданином.
Польским гражданином считается:

иностранец, пребывающий непрерывно на территории Польши (что такое непрерывное пребывание? ->) по крайней мере 3 года на основании разрешения на  постоянное проживание в Польше или разрешения на пребывание долгосрочного резидента Европейского Союза -> , который имеет в Польше стабильный и регулярный источник дохода в Польше и  правовой титул на занимаемое жилое помещение  ->;

иностранец, пребывающий непрерывно на территории Польши (что такое непрерывное пребывание? ->) по крайней мере 2 года на основании разрешения на  постоянное проживание или разрешения на пребывание долгосрочного резидента ЕС -> , который в течение 3 лет находится в браке с гражданином Польши или не имеет никакого гражданства;

иностранец, пребывающий непрерывно на территории Польши (что такое непрерывное пребывание? ->) по крайней мере 2 года на основании разрешения на  постоянное проживание которое получил в связи с признанием статуса беженца в Польше;

несовершеннолетний иностранец, пребывающий в Польше на основании разрешения на  постоянное проживание или разрешения на пребывание долгосрочного резидента Европейского Союза -> один из родителей которого является польским гражданином, а второй из родителей, не имеющий польского гражданства, дал своё согласие на признание гражданства ребёнку;

несовершеннолетний иностранец, одному из родителей которого восстановлено польское гражданство, если несовершеннолетний иностранец пребывает в Польше на основании разрешения на  постоянное проживание -> или разрешения на пребывание долгосрочного резидента Европейского Союза -> , а второй из родителей, не имеющий польского гражданства, дал своё согласие на признание гражданства ребёнку;

иностранец, пребывающий непрерывно и легально на территории Польши по крайней мере 10 лет (что такое непрерывное пребывание? ->), который соответствует следующим условиям:

- имеет разрешения на  постоянное проживание или разрешение на пребывание  долгосрочного резидента ЕС -> ,

- имеет в Польше стабильный и регулярный источник дохода в Польше и правовой  титул на занимаемое жилое помещение;

(В отличие от пункта 1.,  в этом случае не указано, на каком основании иностранец должен пребывать в Польше по крайней мере 10 лет. Это может быть даже виза или временное жительство. Это означает, что на момент подачи заявления о признании польским гражданином, иностранец должен иметь разрешение на  постоянное проживание или разрешение на пребывание долгосрочного резидента ЕС. Например: лицо, легально и непрерывно проживало на территории Польши в течение 9 лет на основании видов временного жительства, после 9 лет, получило вид долгосрочного резидента ЕС  и пребывало в Польше на этом основании в течение 1 года - в этом случае,  оно может подать заявление о признании гражданином Польши)

иностранец, пребывающий непрерывно на территории Польши по крайней мере 2 года на основании разрешения на  постоянное проживание, которое получил в связи с польским происхождением.

Jur

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
т.е. на основании последнего пункта Вы не правы.

Далее я публикую второй выриант получения гражданства
Предоставление гражданства

Польское гражданство предоставляет Президент Республики Польша. Президент в своем решении не ограничен никакими условиями, которые должен выполнить иностранец, чтобы получить польское гражданство. Это означает, что Президент может присвоить польское гражданство каждому иностранцу, независимо от того, например, как долго он пребывает в Польше.

Предоставление польского гражданства  происходит по заявлению иностранца. Заявление на польское гражданство лица, проживающие на законных основаниях в Польше, подают  Президенту через воеводу по месту жительства заинтересованного лица. Если иностранец находится за границей, заявление должно быть подано у консула по месту жительства. Адреса Воеводских управлений и польских консульских отделов Республики Польша находятся  здесь ->

Заявление должно подаваться лично или по почте. Документы, выданные на иностранном языке, должны быть представлены вместе с их переводом на польский язык, заверенные присяжным переводчиком или консулом Республики Польша.

Заявление на польское гражданство находится здесь ->

Стоит знать, что процедура предоставления гражданства Президентом может долго длиться, потому что в ее случае не применяются положения Административно-процессуального кодекса. Это означает, что даже если дело может быть решено на основании доказательств, представленных заявителем,  оно не должно рассматриваться немедленно, так как в случае процедуры признания гражданином Польши. Лица, претендующего на получение гражданства должны обосновать своё заявление и должны представить важную причину, по которой им  должно быть предоставлено польское гражданство.

Отказ в предоставлении польского гражданства не требует обоснования и не может быть обжаловано.

Jur

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Проконсультируйте кто нибудь плиз,ну очень ннадо :)

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Я не знаю откуда вы скопировали текст выше (к сожалению, вы забыли указать источник). Но знаю точно: я лично помогал своим родным, которые получили ПМЖ на основании польских корней и, которые потом подавали документы на гражданство буквально через месяц после получения ПМЖ. Перефразируя самого себя, я лично знаю примеры, когда это "свершилось". Очень важное значение в данном случае играет причина, по которой вы подаете на гражданство. Поводов, как вы сами написали, может быть несколько. "Наш случай" — это подавать на гражданство, опираясь на конституцию Польши (имеется в виду польское происхождение).

Jur

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Вот источник http://www.migrant.info.pl/kak-poluchit-polskoe-grazhdanstvo.html
В каком воеводстве вы подавались?
Спасибо за ответы,реально становится лучше :)!

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
В каком воеводстве вы подавались?
Podlaskie

Jur

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Ок,оно самое и у нас.Подаёся на сталый,а там месяца через два я у вас ещё поспрашиваю,если можно ещё?

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Без проблем :)

Jur

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Здавствуйте!Получили децию на сталы побыт на основании карты поляка.На данный момент оплатили и ждём пластик.
Расскажите пожалуйста о дальнейших шагах по получению гражданства.
Спасибо.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Поздравляю.

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Здавствуйте! Получили децию на сталы побыт на основании карты поляка. На данный момент оплатили и ждём пластик.
Расскажите пожалуйста о дальнейших шагах по получению гражданства.
Спасибо.
Там все просто. Набор документов практически тот же. Заявление бесплатно подается (платить нужно только за прилагаемые документы, 10-20 злотых). Документы подаются там же где и на ПМЖ, только, возможно в соседнем кабинете. Единственная возможная трудность, как ни странно, это написать внятный życiorys (даже не знаю как это по-русски, жизнеописание?).

Резюмируя, получите "пластик", в тот же день сходите и поговорите с человеком, который занимается гражданством. Возьмите у него бланк заявления, а так же список необходимых документов.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Ув. админ, тема для меня сейчас актуальна, поэтому хотела бы уточнить: человек получил Сталый побыт по Карте поляка, а не по происхождению (с его слов).
Разве не надо прожить три года и работать при этом непрерывно, что бы подать на обывательство?
Это при получении Сталевого по происхождению можно на следующий день. Или я ошибаюсь?
(Очень хочется ошибиться).

Jur

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо,при получении пластика обязательно проясним эти вопросы.
Мне совершенно было не важно,как получать сталы побыт,по происхождению или по карте поляка.
Но я тоже думал,что в любом из этих случаев по теперешнему закону подать документы на гражданство я смогу
только через 2 года.Я обязательно отпишусь после получения пластика.