← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Опекун для ученика в Польше  (Прочитано 2033 раз)

София_

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Скажите. Такой вопрос. Ребенок сейчас заканчивает в Польше первый класс лицея. Есть желание на следующий год перевести его в другой город учиться. Но стал вопрос опеки, а именно, как и на кого можно оформить опеку, чтобы я (или тот самый опекун) смог снять ребенку комнату/квартиру для отдельного проживания, т.к с общежитиями уже печальный опыт? Не нашла в интернете ничего про так называемые агентства опеки, как, скажем, в Британии или Канаде. Скажите, как быть в этой ситуации и где искать опекуна?
Дочери 15

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Опекун для ученика в Польше
« Ответ #1 : 31 Май 2015, 06:40 »
Возможно я неправильно понимаю ситуацию. Но ведь можно же вам поехать в новый город, снять комнату/квартиру и поселить дочку там? Как мне кажется, тогда опекун не нужен (именно в том городе). Про агенства опеки никогда не слышал, но погуглил и нашел вот такое, к примеру: http://www.projekcja.wroclaw.pl/agencja-opiekunek Не уверен, то ли это, что нужно, но попробуйте.

София_

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 31 Май 2015, 11:58 »
Возможно я неправильно понимаю ситуацию. Но ведь можно же вам поехать в новый город, снять комнату/квартиру и поселить дочку там? Как мне кажется, тогда опекун не нужен (именно в том городе). Про агенства опеки никогда не слышал, но погуглил и нашел вот такое, к примеру: http://www.projekcja.wroclaw.pl/agencja-opiekunek Не уверен, то ли это, что нужно, но попробуйте.

Проблема в том, что я могу поселить дочку. Но потом я уезжаю, а она, выходит, остается одна в городе несовершеннолетняя. Живет, посещает школу и т.д. без лежащей на ком либо за неё ответственности. Не может же она жить сама без опекуна?
« Последнее редактирование: 31 Май 2015, 12:41 от София_ »

tatdp

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 31 Май 2015, 12:36 »
Прочитала о Вашей ситуации и хочу добавить - мы официально ( в каком-то документе) не оформляли на директора школы опёки над 15 летним сыном. Директор школы де-факто несёт ответственность за всех учеников (и из Польши, и из других стран). Но во время не нахождения в школе (вне учебное время) - ответственность перекладывается на  администрацию общежития. Можно, конечно, поговорить с директором Вашей школы о назначении её официально опекуном Вашей дочери, но вряд ли он/она согласится нести ответственность за чужого ребёнка 24 часа в сутки. По своему опыту, они очень ответственно относятся к этим вопросам и лишней ответственности такого рода на себя не возьмут.