← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Проясните ситуацию с Karta pobytu  (Прочитано 2919 раз)

rizika

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
В визовом центре прочитала следующее об явление :
"9 липня 2015 р.: Запис на отримання національної візи на навчання у Харківському Консульському окрузі

Звертаємо Вашу увагу, що прийом документів від заявників, які записані на подачу на категорію «Національна навчання» відбувається виключно у випадку студентів, які вступили на 1 рік навчання. Студенти 2, 3 та наступних курсів повинні подавати документи на отримання дозволу на проживання (Karta pobytu). У деяких випадках прийом документів буде розглядатися безпосередньо Консулом."

Подскажите пожалуйста, дочка поступила через консульство с польскими корнями, карты поляка НЕТ (18 лет исполнилось 5 июля), записаться на подачу доков и собеседование на карту поляка НЕ РЕАЛЬНО!!! В июне доносили в консульство  документы, пани консул обещала посодействовать с записью на собеседование, однако, сама она и подтвердила, что в  лучшем случае дочка сможет получить карту поляка в декабре. Дочка приезжает на учебу 1 октября, через какое то время необходимо оформить карту побыту (подскажите по срокам, когда лучше подавать на нее). Для того, чтоб ее оформить нужно подтверждение польского происхождения, на сколько я поняла это OPINIA, ее надо просить у консула (на форуме читала, не могу найти у кого, подскажите процедуру). Вопрос- а, нужна ли карта поляка?  Исправьте меня, если я не права.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Re: Проясните ситуацию с Karta pobytu
« Ответ #1 : 04 Авг 2015, 07:23 »
Вы все немного запутали.
1. Дочь пройдёт собеседование и спокойно уедет грызть гранит науки. Приедет на Рождество и получит Карту. Она (карта) будет спокойно лежать и ждать хозяйку в коесуляте.
2. Карта совершенно не нужна для получения ВНЖ (побыт тымчасовы). Необходимо подтверждение из универа, что есть студентом, страховка мед., подтверждение финансовое (в её случае- стипендия) и прописка (замельдование в акадамеке). ВСЕ это документы выдаст универ!
Опинья нам была нужна для оформления мед. страховки сразу по приезду. Если её не будет, то страховка будет в теч. 2 месяцев. Конца света нет! Вы ведь все равно возьмёт в Украине (на несчастный случай). А так, придётся не болеть и не обращаться к враче первый месяц- два.
Все. Не нервничайте!

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04 Авг 2015, 07:28 »
Подавать на Карту время. прож. можно когда угодно, хоть в последний день действия визы. Лучше, конечно раньше. На сайте Ужонда воевуского можно все (ВСЕ) прочитать и подготовить. Помогают внесек заполнить просто с нуля те пани, которые сидят на приёме.
Первая карта будет выдана до конца учебного года или на 15 месяцев. Скорее всего на 15 месяцев.
Приедет ребёнок, осмотреться, разберется.
Сын подал первый раз в ноябре, получил в январе.

rizika

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Авг 2015, 12:13 »
Спасибо за совет по карте побыту, я действительно запуталась. Мне все равно не ясно для чего нужна карта поляка (кроме льготы на проезд и музей), в дальнейшем для легализации своего пребывания в Польше  она понадобится, или достаточно OPINIA?

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Авг 2015, 15:14 »
Может это сложно, но мне было необходимо идентифицировать себя. Я плакала, когда Пан консул мне её вручал.
Очень обидно, что сейчас это массовое выгодоприобретение.
Про опинью я писала выше.

rizika

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Авг 2015, 15:29 »
Прошу прощения, если затронула Ваши чувства. К сожалению рассматривается вопрос переезда только дочери, она за этот год тоже прониклась "польскими корнями", со свекровью ходила в костел, чаще стала созваниваться с родственниками из Польши. Задала я этот вопрос не потому, что не хотим получать карту поляка или не видим в ней смысла, а только по причине НЕВОЗМОЖНОСТИ записаться на собеседование. пани консул, конечно сказала, что попробует посодействовать, но и ее лишний раз не хочется беспокоить.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Авг 2015, 17:11 »
По большому счёту, она понадобится, когда дочь захочет получать сталый побыт по окончанию учёбы. А там, через три года- гражданство.

rizika

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 Авг 2015, 22:12 »
Очередной раз благодарю за понимание.