← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Первый раз в Польшу, вопросы  (Прочитано 3370 раз)

IREN2406

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Вот и мой сын через 10 дней отбывает в Варшаву на магистратуру. Как мама ,я больше переживаю за быт его там. В общем, т.к. едет с друзьями, то хотят снимать квартиру, про общежитие слышать не хочет.( С квартирой тоже не все так гладко,не могут найти пока. )  Я начинаю паниковать,когда представлю как они выходят из автобуса в Польше ..и дальше? как попасть в квартиру и потом в ВУЗ, по навигатору? на такси? что есть хотя-бы первые сутки,пока обоснуешься? Подскажите, нужно ли брать с собой постель,одеяло с подушкой, кастрюли, туал.бумагу? Сколько вещей с собой вначале увозили ваши дети? Брали ли какие-то продукты на первое время? Понимаю, что 7 чемоданов он просто не дотянет и все взять невозможно,но хоть набросайте основное,что нужно обязательно .

IREN2406

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Первый раз в Польшу, вопросы
« Ответ #1 : 25 Авг 2015, 11:57 »
Никто не проконсультирует?  :(

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Авг 2015, 16:27 »
IREN, спокойней.
Не надо подушку, одеяло, и еду.
Подушка в IKEA- 17-28 zł.,  одеяло, ложки, вилки, кастрюли и проч.- там же. ВСЕ студенты начинают свою самостоятельную жизнь оттуда. Мы, кстати, тоже.
Еда дешевле, чем в Украине процентов на 20-30.
Квартира может быть с элементарными вещами. А может и нет. Это мелочи. Ведь он не один едет. Значит вскладчину купят сковороду, три кострюли и т.д.
Вспомнила сейчас, что тоже переживала, когда сын ехал первый раз. Но Ваш ведь уже "большой".
Здесь очень низкий уровень преступности. Все с каким-то подозрительным доброжелательством помогают найти нужную улицу, магазин, остановку и т.д.
Так, что не переживайте, не в тайгу едет.
Два главные вопроса меня всегда беспокоили, когда сын в 17 лет и 1 месяц уехал: в шапке? и не голодный? Сейчас смешно.
Все будет хорошо. Отпустите.
Себя.

IREN2406

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Авг 2015, 16:35 »
IREN, спокойней.
 Отпустите.
Себя.
Спасибо, особенно за это  ;D .Готовлюсь лет с 14-ти сына к этому, надеюсь, что получится.

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Авг 2015, 21:41 »
Обязательно почитайте 2 следующие темы, там и есть ответы на ваши вопросы:
http://forum.educatum.eu/index.php?topic=29.0
http://forum.educatum.eu/index.php?topic=9615.0

Valente

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Авг 2015, 22:41 »
Все будет хорошо!  Мой два дня тому из Германии приехал. Потусил месяц... :-)  Ночевал и в скаутском лагере,и в хостеле,и при церкви украинской греко-католической,и у новых знакомых ребят... Зато впечатлений масса,друзей :-) Мы,родители,себя больше накручивали,нервничали,чем надо было. Не переживайте :-)

IREN2406

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27 Авг 2015, 09:28 »
да уже настраиваюсь и разбираюсь сама . больше всего меня пугает,что в субботу выезжают, а нет квартиры, а баре в общагу не хотят  8)

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 27 Авг 2015, 15:32 »
В Польше отличные и недорогие хостелы. Лучше, конечно, заранее посмотреть. В плане расположения, условий, цены и т.д.
Сейчас поищу. Напишите в личку Вашу почту.