← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Гражданство, если есть дальние корни  (Прочитано 2576 раз)

moonbeat

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Возможно немного не в той ветке, но все же надеюсь на помощь.
Играю в Польше в профессиональной команде в футбол. Проживаю на основании карты часовего побыту около 8-9 месяцев. Был вариант карьерного роста, перехода в команду выше уровнем, но Из-за лимита, который ввели в этом году на легионеров ( граждан не Евросоюза) мой переход сорвался. Назрел вопрос о получении гражданства, так как имею дальние корни ( мой прадед поляк, и вся ветка его мамы поляки) и действительно хочу жить и работать в этой стране.
 Реально ли мне вообще просить о обывательстве?
 По поводу пункта 8. требуемых документов: есть диплом о высшем образовании (украинский), есть корочка мастера спорта, есть дипломы чемпиона 1-й,2-й лиги Украины.
Может это как-то повлиять на решение?
Заранее благодарен!

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Один прадед — слишком мало. Нужно 2 пра-. В таком случае, это будет относительно просто.

moonbeat

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Прошу прощения, не правильно написал. Прабабка полька. А у прадеда не указано национальность в документах. Это не меняет сути дела?

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Наличие, подтверждённое документально,- это возможность получить Карту Поляка. В Украине.
На её основании, в Польше, можно получит побыт стал.
Через три года, подтвердив работу все это время, можно подавать на обывательство. Можно и раньше, напрямую на президента писать. Реальные основания- работа, недвижимость.
В принципе можно и в Вашем положении подать внесек на президента (любой может). Только основания слабоваты.
Будь Вы известным общественником, прославляющий Польшу или меценат, заложивший в экономику Польши, или.... В общем что-то выдающееся для Польши. А Ваши личные достижения только Ваши.

moonbeat

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо , Вам. Буду думать как это скомбинировать , так как время - это один из самых важных факторов. 3 года для спортсмена-это слишком много

Zavtra12

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Моя бабушка полька, есть свидетельство о рождении. Могу ли я получить Польское гражданство как второе, оставаясь пока в России?  :D

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
В теории - да. На практике же будет непросто.

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Прошу прощения, ув. админ, но, даже теоретически я не виде такой возможности. Репатриация?

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Нет, ну почему же? Теоретически, путь такой:
  • Если есть корни и связь с польской культурой, можно подать доки на ПМЖ через Консула.
  • Консул не может отказать принять их, так как он представляет польскую власть за границей и это относится к его прямым обязанностям.
  • Этот человек получит ПМЖ.
  • Если есть ПМЖ, польские корни и связь с Польшей, можно подавать на гражданство на Президента. И это тоже можно сделать через Консула.
Однако, это все — теория. На практике, сомневаюсь, что получится даже на первом этапе. Опять-таки, на практике, нужно будет оплачивать услуги дип-почты, а это недешево. Проще сделать это все в Польше.

Zavtra12

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ :)
Но возник вопрос. Разве можно получать ПМЖ, но не жить в Польше?

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Теоретически такое можно сделать. На практике — очень сложно. Рекомендую найти другой способ.