← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Водительские права украинского образца  (Прочитано 3041 раз)

tonyg

• Гость
Решил сдать на права, пока есть время, да и в Польше на них посложнее сдать будет.
Слышал, что украинские права там действуют, но в течении 1ого года нужно их как-то заверить/продлить/подтвердить, точно не говорят.
Прошу поделиться опытом  ;) ;D

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Не заверить, продлить, а заменить. Если находитесь на территории Польше более 6 месяцев. Закон такой.
Бесплатно. Только перевод "пшишенглый" своих прав. И две-три недели длится. (Пока запрос сделают в город выдачи украинских прав. Забирают укр., получаете польские.
15 мин в Уженде.

tonyg

• Гость
Спасибо за информацию

tonyg

• Гость
А вот meldunek, меня же пропишут на зерувке в общежитии?

Helen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Обязательно. В общежитии сразу дадут бумагу. В Уженде- как дойдете. 10 мин.+ очередь из студентов +17 зл. за мельдунек.

tonyg

• Гость
Мне нужно будет сдавать вождение или теорию для этого ?

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Helen ведь достаточно ясно написала, что сдавать ничего не нужно. Это - обмен.

tonyg

• Гость
Возрождаю немного вопрос  :), слышал что в Польше права выдаються до 15 лет, но мои европейского образца дали на 30 лет. Стоит ли менять на польские, или все же к этому не строго относяться (с вашего опыта)? Да, и с правами там так же как и с картой, в смысле можно продлить, или заново сдавать экзамен по истечению срока?

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Да, сейчас права выдают сроком на 15 лет. Потом нужно поменять сам "пластик" + пройти мед. обследование (заново сдавать экзамен в данном случае не нужно). На счет строгости отношения — лучше поменять. Если будете ехать на украинских и случится авария, могут приписать вождение без прав вообще, а в этом случае — прощай страховка и пр. трудности.

tonyg

• Гость
Спасибо огромное!  ;) 8)