← Вернуться к Educatum

Автор Тема: когда ехать на учебу  (Прочитано 2954 раз)

Лорка

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
когда ехать на учебу
« : 06 Июл 2016, 21:19 »
Здравствуйте. Я получила следующее письмо с консульства. Вот его перевод. Генеральне Консульство Польської Республіки у Вінниці ввічливо інформує, що згідно з журналом Офісу Uznawalnoci Освіти і Обміну Міжнародної Пані була визнана стипендія RP на цілісні магістерські навчання на напрямі ветеринарія. Навчання передують в академічному році 2016/2017 річним підготовчим курсом на Університеті Лодзьким  Дослідженням Польської Мови для Іноземців.
 Дане телеадресне SJP:
Дослідження Польської Мови для Іноземців
Лодзький Університет
вул. Matejki 21/23
90-231 Лодзь
Тел. +48 42 635 47 03; +48 42 635 47 00
мейл: sjpdc@uni.lodz.pl
www.sjpdc.uni.lodz.pl
 Після приїзду до Польщі слід явитися в поданому осередку метою підняття науки.

Вопрос: должны ли еще прислать приглашение с самого университета, а то говорили, что приглашение должно придти в августе, а это письмо пришло в конце июня. Посоветуйте, за сколько дней до учебы нужно ехать в Польшу и надо ли предварительно писать или звонить, чтобы уточнить информацию о зачислении и договориться об общежитии.
И еще, раньше говорили что стипендия дается на 3 года, а в этом письме написано что на единую магистратуру. Так ли это. Жду ответа. Заранее спасибо.

Юзефа

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Re: когда ехать на учебу
« Ответ #1 : 06 Июл 2016, 22:02 »
Добрый вечер! Была сегодня в консульстве. В Одессе тоже всех направили в Лодзь на зерувку. Сказали самим созвониться или списаться с Школой польского языка для иностранцев Университета в Лодзе для уточнения: даты приезда, бронирования общежития, необходимых документов.
Не могли бы Вы выложить письмо из консульства на польском языке или отправить в личку Спасибо.

Lady G

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Июл 2016, 02:38 »
И еще, раньше говорили что стипендия дается на 3 года, а в этом письме написано что на единую магистратуру. Так ли это. Жду ответа. Заранее спасибо.
Даётся обычно на бакалавриат (3 года) и магистратуру (2 года), в итоге получается 5 лет.
А у вас, ветеринария - это jednolite studia magisterskie, т.е на все 5 лет обучения.

Но на оценки во время обучения, вроде тоже смотрят.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2016, 02:47 от Lady G »

NMA

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Июл 2016, 15:46 »
Лора, скажіть з якими ви балами пройшли?

Лорка

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Июл 2016, 18:55 »
Вот оригинал письма: Konsulat Generalny Rzeczypospolitej Polskiej w Winnicy uprzejmie informuje, że zgodnie z pismem Biura Uznawalności Wykształcenia i Wymiany Międzynarodowej Pani zostało przyznane stypendium RP na studia jednolite magisterskie na kierunku weterynaria. Studia poprzedzone są w roku akademickim 2016/2017 rocznym kursem przygotowawczym na Uniwersytecie Łódzkim – Studium Języka Polskiego dla Cudzoziemców.

Dane teleadresowe SJP:
Studium Języka Polskiego dla Cudzoziemców
Uniwersytet Łódzki
ul. Matejki 21/23
90-231 Łódź
Tel. +48 42 635 47 03; +48 42 635 47 00
e-mail: sjpdc@uni.lodz.pl
www.sjpdc.uni.lodz.pl

Po przyjeździe do Polski należy zgłosić się w podanym ośrodku celem podjęcia nauki.

mik.bel

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Июл 2016, 01:59 »
Здравствуйте. Я получила следующее письмо с консульства. Вот его перевод. Генеральне Консульство Польської Республіки у Вінниці ввічливо інформує, що згідно з журналом Офісу Uznawalnoci Освіти і Обміну Міжнародної Пані була визнана стипендія RP на цілісні магістерські навчання на напрямі ветеринарія. Навчання передують в академічному році 2016/2017 річним підготовчим курсом на Університеті Лодзьким  Дослідженням Польської Мови для Іноземців.
 Дане телеадресне SJP:
Дослідження Польської Мови для Іноземців
Лодзький Університет
вул. Matejki 21/23
90-231 Лодзь
Тел. +48 42 635 47 03; +48 42 635 47 00
мейл: sjpdc@uni.lodz.pl
www.sjpdc.uni.lodz.pl
 Після приїзду до Польщі слід явитися в поданому осередку метою підняття науки.

Вопрос: должны ли еще прислать приглашение с самого университета, а то говорили, что приглашение должно придти в августе, а это письмо пришло в конце июня. Посоветуйте, за сколько дней до учебы нужно ехать в Польшу и надо ли предварительно писать или звонить, чтобы уточнить информацию о зачислении и договориться об общежитии.

Совет от бывалого - пишите, пишите и еще раз пишите. Все вопросы в письменной форме отправляйте. Могут не отвечать неделями, но ответить должны в конце концов. Уточняйте все нюансы и не давайте секреатриатам забыть, что вы существуете)

Lady G

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11 Июл 2016, 03:11 »
Совет от бывалого - пишите, пишите и еще раз пишите. Все вопросы в письменной форме отправляйте. Могут не отвечать неделями, но ответить должны в конце концов. Уточняйте все нюансы и не давайте секреатриатам забыть, что вы существуете)
Хороший совет!  :)
Полностью согласна! Надо им писать - только тогда что-то становится понятно.

Лорка

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Июл 2016, 20:24 »
Написала по электронной почте письмо на Studium Języka Polskiego в Лодзе. На следующий же день пришел ответ, что все документы будут посланы им через посольство. Общежитие бронируется автоматически. И просят связаться с ними в сентябре для подтверждения адреса общежития, которое будет действовать с 20 сентября. Ответили довольно таки быстро.

Лорка

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Июл 2016, 20:27 »
И еще подскажите. Дочь ставит в визе цель поездки  - учеба. Мне ставить цель поездки -  туристическая или свой вариант, например сопровождение дочери на учебу. Подскажите, пожалуйста.

Lady G

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15 Июл 2016, 01:20 »
И еще подскажите. Дочь ставит в визе цель поездки  - учеба. Мне ставить цель поездки -  туристическая или свой вариант, например сопровождение дочери на учебу. Подскажите, пожалуйста.
В принципе, не существенно - вы можете и по туристической визе с ней ехать, и по визе для сопровождения несовершеннолетнего (у вас ведь дочь несовершеннолетняя, насколько я помню).

Lady G

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15 Июл 2016, 01:45 »
Написала по электронной почте письмо на Studium Języka Polskiego в Лодзе. На следующий же день пришел ответ, что все документы будут посланы им через посольство. Общежитие бронируется автоматически. И просят связаться с ними в сентябре для подтверждения адреса общежития, которое будет действовать с 20 сентября. Ответили довольно таки быстро.
Поздравляю!  ;)
Получается у вас будет бесплатная Зерувка + стипендия RP.  :)
Заявление на общагу видимо вам писать не надо.

Юзефа

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Июл 2016, 11:34 »
Лорка! По поводу визы: даже если укажете сопровождение несовершеннолетнего, то всё равно требования к визе как к туристической, т.е. консульский и визовый сборы, справки с работы и из банка и т.д. Мой муж оформляет визу через турагенство, потому что зарегистрироваться в визовом центре самостоятельно невозможно.

Dorinna

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 Июл 2016, 14:23 »
Я только буду подать док-ты на визу, ждем приглашение от вуза, тоже буду сопровождать ребенка, 17 лет. Насколько я знаю, с 1 июля студентам регистрироваться в визовый центр не нужно, подача в порядке живой очереди. Это в Киеве.