← Вернуться к Educatum

Автор Тема: Справка для военкомата  (Прочитано 1245 раз)

Юзефа

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Справка для военкомата
« : 07 Июл 2016, 21:10 »
Добрый вечер! Военнкомат с сентября будет компостировать мне мозг и требовать справку из института о зачислении, чтобы дать отсрочку. У нас зерувка в Лодзе. У кого просить справку: в консульстве, в школе, где будет зерувка, или где?

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Справка для военкомата
« Ответ #1 : 09 Июл 2016, 16:48 »
В школе, где будет зерувка. Ибо только там знают, что вы действительно учитесь.

Есть еще один вариант, который когда-то работал для граждан Беларуси. Нужно зарегестрироваться в беларуском консульстве в Польше, что учитесь. Они сами потом будут запрашивать универ для подтверждения и сами будут информировать военкомат.

mik.bel

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Июл 2016, 01:43 »
Добрый вечер! Военнкомат с сентября будет компостировать мне мозг и требовать справку из института о зачислении, чтобы дать отсрочку. У нас зерувка в Лодзе. У кого просить справку: в консульстве, в школе, где будет зерувка, или где?
Только там, где зерувка.
Но будьте готовы к тому, что мозг компостировать начнут в сентябре, а справку вы получите только в октябре. Кто-то из или же вы сами идете в военкомат и объясняете ситуацию, что справку из ВУЗа получить сможете только в октябре - вам дадут отсрочку на месяц и потом вы в первый же день учебы идете в секретариат, берете справку и отсылаетк приоритетным письмом домой. Там ее переводят с польского языка и относят в военкомат. Иначе могут быть проблемы на границе.

Юзефа

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Окт 2017, 14:02 »
Добрый день! И снова вопрос о военкомате!
Принесли справку в военкомат, о том что сын (уже есть 18 лет) учится в Варшаве. А там меня огорошили, что согласно п.9 ст.17 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу" отсрочка от призыва при обучении в вузе за границей дается только при наличии международного договора. В военкомате сказали принесите договор между Украиной и Польшей с фамилией вашего ребенка.
Попросила показать чей-то договор для образца, мне ответили, что у них таких договоров нет и я буду первая. И это при том, что в Польше учится десятки тысяч наших студентов. Прошу поделиться информацией, если кто-то сталкивался с этой проблемой.

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Окт 2017, 08:56 »
Звучит конечно достаточно бредово: "принеси мне то, не знаю что"... Но лично я, к сожалению, не смогу подсказать ничего путного. Сам из Беларуси, у меня такой проблемы не было, приняли справку из университета без проблем. Как вариант, могу посоветоваться связаться с украинским консульством в Польше. Они будут знать, что делать и как делать в такой ситуации.

panwlodek

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Ноя 2017, 08:05 »
Добрый день! И снова вопрос о военкомате!
Принесли справку в военкомат, о том что сын (уже есть 18 лет) учится в Варшаве. А там меня огорошили, что согласно п.9 ст.17 Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу" отсрочка от призыва при обучении в вузе за границей дается только при наличии международного договора. В военкомате сказали принесите договор между Украиной и Польшей с фамилией вашего ребенка.
Попросила показать чей-то договор для образца, мне ответили, что у них таких договоров нет и я буду первая. И это при том, что в Польше учится десятки тысяч наших студентов. Прошу поделиться информацией, если кто-то сталкивался с этой проблемой.

Во-первых, отсрочка предоставляется от призыва. В последнее время призывают тех, кому уже исполнилось 20 лет (например http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/44/2017 , http://www.president.gov.ua/documents/1782017-22166 ). То есть, если вашему сыну еще нет 20 лет, отсрочка ему вообще не нужна пока.

Далее, изучаем закон "Про військовий обов'язок і військову службу" http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2232-12
Ст.17 гласит:

8. Відстрочка від призову на строкову військову службу для здобуття освіти на весь період навчання надається громадянам призовного віку, які навчаються:

у загальноосвітніх та професійно-технічних навчальних закладах з денною формою навчання. У разі досягнення такими призовниками 21-річного віку відстрочка втрачає силу;

у вищих навчальних закладах з денною формою навчання, у тому числі під час здобуття наступного вищого освітньо-кваліфікаційного рівня вищої освіти;

у середніх або вищих духовних навчальних закладах з денною формою навчання;

в інтернатурі, аспірантурі або докторантурі з відривом або без відриву від виробництва.

9. Право на відстрочку від призову на строкову військову службу для здобуття освіти також мають громадяни України, які в рамках міжнародних договорів України навчаються у навчальних закладах інших держав.

Можно толковать двояко. В принципе, в п.8 не сказано, что это должны быть учебные заведения Украины.

А в каком городе военкомат? Может это пошли первые ласточки и теперь всех "иностранцев" будут грести? 

Юзефа

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 Ноя 2017, 22:59 »
Это в Одессе такие умные. Да, действительно, призыв с 20 лет, но лучше подумать заранее по этому поводу, например, о сталом побыте и т.д.
Если бы не было п.9, можно было бы п.8 применять к "иностранцам". Разговаривать в военкомате и пытаться о чем-то спорить бесполезно. А грести будут пытаться всех, кого смогут - у них недобор срочников.